Вы читаете тему: Иконы и околоиконная жизнь

 Заголовок сообщения: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:52 
Аватара пользователя

Автор Темы

Промысел Божий о иконе. Откуда-то берется заказ, кому-то еще надо это --- дорогущее изделие, сакральный предмет, святыня. Но при этом все, присущее любой другой работе --- никуда не девается. Закащщик, мнения, пожелания. Деньги.

И странное зеркальное отображение событий. Иногда инвертное. Перерадовался вначале -- жди облома в конце, или по крайней мере доброй столовой ложки дегтя. Взял заказ с охом "как-то оно напишется" -- а напишется легко, примут легко. Такой вот плюс-на минус. Или вот деньги. Запросил с барина по-барски -- а икона пишется тяжко-тяжко, как то поле с тернами из патерика тупым серпом жать. А за сколько-дадут легко пишется как правило.

Еще летние обломы. Летом самые неудачные иконы пишутся. Света, что ли много слишком для меня?

А вот зимой как-то полегче. Помню Дмитрия Донского писал. Сначала дико нетак шло, композицию сменили за 3 дня до сдачи. А там с батюшки бы голову сняли, там на уровне благочиния дело шло. Служить с архиереем у мощей Святого, в Успенском соборе Кремля… А иконы писаной нет. Вдруг окозалось. И вот секретарь благочиния ко мне, и вот 3 дня осталось. А настроение --- хуже некуда. Паника. Дикие решения, безумные, никакого смысла. Такая жуть! И тут появился тролль. Самый настоящий. Письмо написал, в котором объяснил, что я клоун, иконы мои суть не иконы, а недоразумение, и все в таком роде. Вежливо, без мата, с юмором. Я в таком дауне был, что даже не озверел. Потом оттаял было и ответить хотел… Но понял что разругаться сейчас смерти подобно, и снес это письмо, чтоб соблазна не было ответить. И тут что-то изменилось, началось Прибавление ума. Батюшка нашел аналог того что нужно. И написал я, что надо. До сих пор не понимаю как.
Тролль этот… Благодетель получается такой.

Сейчас тоже какая-то муть. Заказали икону в "псовском стиле". Ну написал, брутально так, с движками. Не нравится! Кислый санкирь, говорят, пробела жесткие и образ замыленный. Ну маслом прописал поверх лака. Соскочат? Как Бог даст.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:00 
Аватара пользователя

Автор Темы

Или вот Троицу писал в прошлом году, тоже летом. Заказчик интеллигентный, покладистый, богатый. Захотел Рублевскую. Я по гордости решил писать именно ту, музейную. Концепцию придумал, что лики там не просто так реставраторы пририсовали, что их руками Промысел двигал.

Как мне тошно было! Как новодел копировать и еще хуже. Нет чтобы объяснить, что с сохранной надо писать… И заказчик, вдруг, первый раз за 6 икон --- переделывать потребовал, на странности внимание обратил… Написал. Приняли. А не нравится до сих пор.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 23:36 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Сейчас тоже какая-то муть. Заказали икону в "псовском стиле". Ну написал, брутально так, с движками. Не нравится! Кислый санкирь, говорят, пробела жесткие и образ замыленный. Ну маслом прописал поверх лака. Соскочат? Как Бог даст.

Димитр, а можно посмотреть на эту работу ?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 00:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Отчего ж нет. Вот что было помещу, а что стало -- завтра. Щаз спать пойду. Изображение
Ассист действительно плохой. Ну я его закрасил уже. Санкирь оливковый лиссирнул, личное лиссирнул охрой. Глаза для выровнял… Завтра слать буду. Маэстро на смартфоне посмотрит и скажет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вот, поправил. Пошло-поехало… Помоги, Господи.

Изображение


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:17 
Аватара пользователя
Нравится.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Питерцам бы понравилось… Там знатоки настоящие.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 21:01 
Аватара пользователя

Автор Темы

Икона метр на 75 в моей вольере потребовала еще большего уеживания пространства. Отход 2 м. Маловато. Левкас на кролике. Клея умышленно маловато, но левкас крепкий, не мажется вообще, под шкуркой блестит. Концепция состоит в том, что маловато связующего в верхних слоях левкаса компенсируется глубоким пропитыванием слабой яичной эмульсией, а после живописи -- олифой. Впрочем -- без экстремизма, смещение незначительно. Как-то последние события меня побуждают опасаться избытка клея. Да просто шлифуется хуже, когда клея много. А тут -- красота. Обрабатывается отлично. Шкурка 320.

Зинон говорит -- любое золочение на лак превратится в бронзовую красочку. Ой ли? Но вообще любой лак уходит со временем, а если на нем золото… Золотит на водку он ловко. Водка у него судя по бормотанию в фильме 20% спирт. Спирт имеется. Но не клал на полимент давно, и золота свободного нет. Но это поправимо. А на что полимент наносить? Задача. Не поймешь, какую пропорцию клея брать.

ДА ну. Либо шах либо ишак --- на морданолак вызолочу, по шеллаку.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 22:37 
Аватара пользователя
По-моему второй вариант много хуже первого :unknown:
Первый - свежий, легкий, а синий на втором просто все "убил"... простите, Димитр, я с большим уважением к Вашему творчеству пишу (но может это дефект фото?).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

По сырому лаку ассист --- не прокатит. Прилипнет всё. Да там синий не такой едреный. Цветопередача экранная -- не мой профиль. То что попортил -- есть такое. Там вообще начало было ломаное такое. Начал писать -- лик вышел хороший, органичный, но похожий на одну Дашу, лет дцать назад знаемую. Я в ужасе закрасил (ну куда годицца!) и как-то погасло всё. Параскева в качестве образца выручила, но…

Посмотрим.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:08 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
лик вышел хороший, органичный, но похожий на одну Дашу, лет дцать назад знаемую. Я в ужасе закрасил (ну куда годицца!)

:( Ну вот. А теперь лик похож на одну Машу. Ныне здравствующую и общающуюся со мною. Вот жеш... :x



ладно, ладно, признаюсь: эт шутка :wink:
Но ведь и вправду - всем не угодишь... :pardon: А кто ту Дашу вообще знает? То-ж не Памела Андерсон, чтоб всяк проходящий слету сходство приметил. :-):

С золотым ассистом на чепце и рукавах -действительно псковская стилистика была явной. Теперь чуть больше новгородского в иконе стало. Наверное, интенсивный красный цвет такие ассоциации у меня вызывает. Как у новгородцев - большую площадь занимает и проработка аналогичная.

Цветопередача и впрямь с толку сбивает... :%)

В общем - поздравляю с окончанием работы над образом! :beer:

Божией помощи!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ну я ужахнулся не от людского мнения, а от того что Мученица разгневается, что я вместо Нее какую-то девку рисую. Святые имеют ум Христов. А Христос все про меня знает. Как-то так. Но я мог быть неправ.

Но знаешь -- когда я не уверен можно ли сюда свернуть (а вдруг тут односторонее, в Москве таких мест полно, особенно в центре) я лучше 5 км крюка дам.

Ладно. Приедет глаавный ценитель завтра -- продолжим. Может, вообще личное снести придется -- не знаю. А может и вскозлить? Есть в принципе кому продать…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Че-то молчат. Ладно, работаем над другими. Как-то завел меня Зинон. На водку класть хачу…

История была -- улет. Иду с заказчицей по улице и объясняю про полимент. "Золото кидают на водочную лужу".
А рядом тинейджер идет, под пивом, лохматый балбес такой, вдруг обернулся, дико посмотрел, и протянул: "Прикооольно!!!" -- то есть все архетипы столкнулись главные, золото, водка -- и как столкнулись! Водки --- лужа. Золото -- кидают.

А о. Архимандрит так четко всё делает -- я трансфер более скованно беру, чем он свободное… Супер.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:40 
Аватара пользователя

Автор Темы

Приняли. Посылаем. Слава Богу!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 18:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

Был один, все хотел с парашюта прыгать. Прыгнул -- парашют не раскрылся. То есть начал раскрывацца перед землей, и зацепился за дерево. Это и спасло прыгуна. Я на полимент класть хочу -- как тот прыгать. Ну че мне неймется? ВСЕХ устраивает полностью золочение на резинку. Намазал левкас без подготовки -- и ложи с трансфера. Тем более -- морданное золочение. Всех устраивает. Ну спрашивается, ЗАЧЕМ мне эти лампемзели подушки и спирты? Хочецца.

Не кочегары мы не плотники, а золотари-полиментщици.

На больших площадях -- так. Лишь бы блестело что-то.
А маленькая вещь --- в руки взять водошное золото приятнее намного. Вещичка.
И чем меньше -- тем заметнее.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 10   [ Сообщений: 136 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 10   [ Сообщений: 136 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB