Вы читаете тему: Иконы и околоиконная жизнь

 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:42 
Аватара пользователя

Автор Темы

С нимбом -- полый порядок, там олифы нет и не было. Олифу наносить только на живопись. Прожухлости -- пофик совсем, поскольку поверх них лак. Но нужно четко понимать, сколько олифы уже есть в краске. Я олифил 3 раза, и на 3й раз начало кое-где блестеть. Тут я сказал себе: дальше уже лак


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:49 
Аватара пользователя
Спаси Христос.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 22:22 
Аватара пользователя

Автор Темы

Во славу Божью, Игоь. Но есть еще 2 момента, очень значимых.
1. Хорошо ли Вы перетираете пигменты?
2. Толстый ли красочный слой?
Потому как если пигменты недотирать, как заповедал Адольф Николаич, дабы кристаллическое сияние было -- такой красочный слой жрет олифу (и лак тоже) аки бездна.
Опять же, если красить/перекрашивать -- то неровно вышло, то цвет не тот чуток -- и каждое "не то" лечится дополнительным слоем краски --- это тоже бездна маслоемкости.

При том что это не криминал, просто терпением надо запастись, чтоб эти бездны накормить олифой досыта.

В любом случае -- Игорь, смотреть на результат. Должно быть так: олифу размазал -- высохло как не было.
Еще раз -- так же. И так до тех пор пока не начнут появляться островки непровалившейся, блескучей олифы. Это значит -- хватит. Но ---- если Вы сами знаете что у вас есть выше помянутые проблемные области (толстенный глауконитовый позем например) -- то им ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ.

А киноварь на золоте я напитываю шеллаком несколько раз, на всякий случай.

С Богом!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 23:42 
Аватара пользователя
Благодарю,это вы верно подметили,что пигменты не очень сильно растёртые. :-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 00:26 
Аватара пользователя

Автор Темы

два индейца и один ковбой идут по прерии. Видят -- сарай. Заходит один индеец, слышен удар. Выходит с подбитым глазом. Второй индеец заходит -- таж фигня. Заходит ковбой -- слышно два удара, выходит с двумя синяками. Один индеец говорит другому: ТОЛЬКО НАШ БЛЕДНОЛИЦЫЙ ДРУГ МОГ ДВА РАЗА НАСТУПИТЬ НА ОДНИ И ТЕЖЕ ГРАБЛИ

Я на эти грабли наступал бесчисленно, вот эту икону покрыл удачно -- и отписал на радостях.

Помоги Господи!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Концепция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 17:34 
Аватара пользователя

Автор Темы

Должно быть проникновение одной среды в другую, поскольку бяка происходит на границе. Пусть темпера входит в левкас, для этого левкас должен быть тянущим, и перед живописью его пройти много раз жидкой эмульсией, пока не напитается. Таким образом темпера будет связующим цепляться за глубокие слои левкаса.

Золото. о. Зинон считает мордан недолговечным, как и любой лак. Лак уходит, это верно. Но всегда ли? Когда есть, куда уходить. В толстую подложу из алкидной эмали он не уйдет однозначно. Но не опасен ли толстый слой алкидной эмали? Может быть опасен, если нанести его на крепкий левкас, да еще шеллаком прокрытый, чтоб не тянул.

Поэтому разсудилось мне тянущий левкас прокрывать жидко разведенной алкидной эмалью, так что первый слой ушел полностью, прожух -- только несколько островков блестело. Таких слоев было несколько, потом шкурил, потом несколько раз прошел более густой эмалью. Звучит страшно, но все это в течении дня -- эпизодически подходил к доске и прокрывал. Не напряжно.

Вот. Теперь имеем массивную подложку, которая не лежит пленкой сверху на левкасе, а существует на нем --как кожа на плоти.

Покрытие. Покрытие описано выше, и в том же духе --- пропитка олифой до насыщения красочного слоя, и покрытие лаком РОДСТВЕННЫМ льняной олифе, так как копал на льняном масле делается.

Паволока. Все-таки лен. Водопроводчики меня в этом убеждают.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 23:38 
Аватара пользователя
Цитата:
Золото. о. Зинон считает мордан недолговечным, как и любой лак. Лак уходит, это верно.


судя по древним образцам, на золото "уход" лака никак не влияет, если он вообще уходит..
наложенные друг на друга слои лака на иконах остаются, потом их расчищают.

водопроводчики... гниет все это вместе с маслом.
нормальные мастера герметиком пользуются.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 23:41 
Аватара пользователя

Автор Темы

А почему тогда у нас лак уходит? Не тот лак?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 00:31 
Аватара пользователя
все не то... :miu
есть секрет. @:0


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 01:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

ну, при случае расскажешь :wink:


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

А я упарился блеск наводить на метровой иконе. И решил пойти чуток другим путем. Тончайшим слоем копалового лака миранольную подложку прошел синтетикой врастирку.

Ну всё, аки шкаф блестит теперь. 2 мл копала ушло на это. + 0,2 сиккатива и 1мл у-спирита.

Ждем-с тетеньку Золоторезовскую с золотом. Нету у ней 1,4 --- решил взять 1,25. Вроде говорят, тонкое золото меньше муарит… Сердце зябнет, честно сказать. Но не настолько же оно тонкое, чтоб просвечивало? Ну просвечивать будет -- подложка-то цветная.

Можно было в Мактайм съездить -- есть там золото, но оно муаристое. Разсудилось -- лучше тонкое манетти, чем толстое мактаймовское. Хотя мактайм дешевле.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:28 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А почему тогда у нас лак уходит? Не тот лак?

Димитр, а как лак "уходит" ? я не замечал. :unknown:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 10:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Иногда. Не всегда. Один случай у меня и несколько наблюдений у Ильи. Частицы смолы плавают в масле, которое мигрирует даже в "сухом" виде. И если есть куда -- может оставить смолу без среды обитания. Демидов писал, на Храмдекоре. Я думал -- невероятное нечто --- но посмотрел внимательно на некоторые свои иконы -- и заметил увеличение матовости. Опять же Илья подобное наблюдал.

Минеральные пигменты маслоемкие, и насыщаться могут не сразу. Кажется -- все в порядке, а они еще не насосались. Особенно нерастертые.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 18:41 
Аватара пользователя

Автор Темы

НУ положил. Не особо нравится, матово так… На морданолаковой смеси куда веселее смотрелось -- но после последнего скандала уже опасаюсь экспериментировать. Изображение


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 18:45 
Аватара пользователя
А на что золото положил ? (миранол вижу) :xm
Икона Утоли моя печали ?
З.Ы. я сегодня тоже золотил. :roll:


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 10   [ Сообщений: 136 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 10   [ Сообщений: 136 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB