Вы читаете тему: Иконы и околоиконная жизнь

 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 18:58 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Приняли. Посылаем. Слава Богу!

!:!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спаси Христос. Я сам обрадовался. Потому как уже првить ее времени не было совсем.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 02:00 
Аватара пользователя

Автор Темы

Дикую вещь понял. Имеет значение -- на чем левкас. Эмульсия проникает в левкас, и при этом поднимает из него клей. Сделал фиговую пересушенную эмульсию, растер плохую охру, не дав ей выстояться (ну омрачение такое накатило) и накрасил поверх золота ЧАСТИЧНО. ТАК ВОТ: на невпитывающей золотой поверхности побелело все. На левкасе цвет остался сочным!!! Скакого перепуга, объясните? На тянущей поверхности по идее -- побелеть больше должно -- связующее ушло!

А просто клей из левкаса поднялся, как при золочении на полимент. Ну я на радостях миллиграмчик кролика в эмульсию добавил, в числе прочего. Пишем.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 05:54 
Аватара пользователя
Димитр, а что значит "фиговая пересушенная эмульсия" ? Ваши эксперименты пугают и радуют. :xm


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

да уксуса бухнул сдуру (под впечатлением видео с о. Зиноном, он пиво ругал, и некие пропорции уксуса говорил, видать плохо понял я его) … вот и фигово получилось

Нее… яйцо+лак+пиво=сила!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:03 
Аватара пользователя
:D
я прочитал "фИговая" и тоже задумался........


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 22:03 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ну коли так хочецца -- возьми сока смоковничнаго мало, и разотри с камедию… Пока не начнет расходиться на языке.

Эмульсия для личного письма: 1 желток 2 скорлупы воды 3 мл сухого белого вина (год назад открытого) --- вполне отвечает всем моим запросам.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Удачное покрытие
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 11:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Писал свежей эмульсией. Роскрышь -- яично-лаковой с копалом сиккативированным, моей обычной пропорции 1сикк 10лак 5 успрт
Разделка и личное -- 1желток 2 скорлупы воды 3 мл сух.вина. Много лиссировок, то ест ьживопись хотя и матовая, но насыщенная яйцом.
Эмульсией не перекрывал специально.

Олифу нанес примерно в 15.00 кистью, пальцем растер елико возможно тонко. Оставил, за час все ушло насухо. Повторил, опять ушло за час. Повторил, ушло -- но не всё. Где-то остались блестящие островки. Оставил на 2 часа (примерно) кистью нанес лак, лефранк, моей обычной пропорции --- 1/10 ч сиккатива, и в полтора раза разбавить. Наносил маленькой плоской колонковой кистью. Начал с лика, и аккуратно, штришками, к полям. Прямо на глазах все схватывается я фикаю через полчаса. Равномерный несильный шелковистый глянец.Изображение


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 19:49 
Аватара пользователя
Мне кажется что таким способом можно олифить стоячую икону хоть 3 метра.только наносить олифу с тампона или рукой,как думаете...Изображение Есть ещё такой шелковистый лак,в реальности он не такой белый как тут на фото,глянец у него не такой сильный.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:18 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я с мыслью о вашей огромной иконе написал это дело. Наносить -- с кисти. Причем с небольшой --- щетина 20-ка. Не флейц ни в коем разе.


Вообще -- замазать с тампона акриловым лаком и олифить -- не есть одно и тоже.
Или Вы после олифы его хотите? Я как-то не воспринял это веяние -- после олифы акрилом -- все какой-то подвох ожидаю.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:21 
Аватара пользователя
Я не предлагаю,просто никто не знает как олифить большие иконы,вот и думаю в этом направлении,конечно после алифы.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:24 
Аватара пользователя

Автор Темы

НУ -- я бы взял здоровенный колонок или щетину художественную --любую крупную художественную кисть, и нанес бы врастирку, чтоб на момент нанесения выглядело -- как уже готовое покрытие.

Оно провалится тут же -- и околеет недалеко от поверхности. Через час повторить --- оно пролетит до первой порции, и там тоже околеет.

Ну и так еще разок.


Смысл в чем --- чем меньше олифы -- тем она лучше сохнет. Море олифы --- не нужно.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:29 
Аватара пользователя
Акрил сохнет пол часа,а копал сколько,преимущество от пыли есть.Вообще я одну фигуру всё-таки олифил,вернее пропитал,она просохла,и олифа островками оказалась,где-то прожухла где-то нет,видимо надо было продолжать олифить прожухлости и потом постепенно всю,как-то решил что может быть ещё хуже... :unknown:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Слой олифы должен быть тончайший. Я пальцами доснимаю, можно бумагой. Блестящие острова --- это сигнал СТОП, дальше -- лак. Копал тоже пол-часа сохнет, потом только отлип остается -- через пол-дня уйдет. С сиккативом, естессно.


Вообще --- олифа прожухла -- ЭТО ХОРОШО! Так и должно быть!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и околоиконная жизнь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:35 
Аватара пользователя
А что прожухлости так и оставлять ? ..Это мне плохо видно ,или всё-таки нимб у ангела вашего поплыл немного ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 10   [ Сообщений: 136 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 10   [ Сообщений: 136 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB