Вы читаете тему: хорошая книга

 Заголовок сообщения: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 00:16 
Аватара пользователя
я купил ту книгу, монахи дети господни, еще не читаю.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 06:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

эта тем интересна, что издана после "Пасхи красной" (которой в Оптиной недовольны) именно в качестве правильной книги о происшедшем и о мучениках вообще. В отличие от книжки которую ты купил -- где просто много интересной информации -- "Благословенно воинство" -- вещь абсолютно цельная, и очень книжная во всех отношениях, даже в полиграфическо-типографском (Приятно в руках держать!). Содержит массу вероучительного материала, кристально так подано, без слез, соплей, очень по-священнически.
Текст тяжелый, ученый… Но при внимательном и малодозированном чтении -- нормально.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 06:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

Старец Силуан Афонский
http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/CONTENTS.HTM

но писания о. Софрония (первая часть) читать ОБЯЗАТЕЛЬНО с комментариями о. Никона (Вообьева)


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 06:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

http://pravkniga.ru/jiznpodvijnikov.html?id=12689

Вот. Комментарий Димитрия -- мой.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 07:20 
Аватара пользователя

Автор Темы

Когда я был еще новоначальным монахом и жил в Эсфигменском монастыре, благочестивый отец Дорофей рассказывал мне, что в монастырский приют приходил помогать старчик, имевший такую простоту, что считал Вознесение, являющееся престольным праздником этой обители, одной из великих святых, как, например, святая Варвара (греческое слово Аналипси - "Вознесение" - относится к женскому роду, поэтому старец принял его за имя святой - перев.). Поэтому, молясь по четкам, он читал и такую молитву: "Святая Божия, моли Бога о нас!" Однажды в приют пришел больной брат, однако в тот момент там не нашлось пищи, чтобы он смог ею подкрепиться. Тогда наш старчик быстренько сбежал по ступенькам вниз, спустился в подвал, просунул через окошко, выходившее на море, руки и попросил: "Святая моя Аналипсия, подай мне рыбку для брата!" И, о чудо! Большая рыбина вдруг выпрыгнула из воды прямо ему в руки. Он же как ни в чем не бывало взял ее и, радуясь, приготовил ее в утешение своему брату.
"Отцы - святогорцы и святогорские истории"
http://www.hesychasm.ru/library/athon/ps/ps1.htm


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 10:39 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
http://pravkniga.ru/jiznpodvijnikov.html?id=12689

Вот. Комментарий Димитрия -- мой.

ее сейчас нигде нет в продаже, и давно, не переиздавалась.
у меня есть его "цветослов советов"

http://pravkniga.ru/sochineniyapodvijnikov.html?id=13238


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 11:00 
Аватара пользователя

Автор Темы

Там космически прекрасное описание его детства на Горе… Как он хотел быть похожим на соловья, как простыл от мешка с улитками, как покинул Гору, "--- Не плачь, чадо, Панагия приведет тебя назад. --- Не плачь, брат, Панагия приведет меня на Гору". И ведь привела! Умер Порфирий на Горе.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 20:02 
Аватара пользователя
Обе книги, из числа любимых)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:34 
Аватара пользователя
а... кавсокаликивитофилы.. (о_о)

"в горах кавказа" - хорошая книга, про современных пустынножителей.
(у меня параллель поэтич. возникла.. я.темпера - сродни пустынничеству... сейчас, такое же бегство от мейнстрима).


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

Хорошая книжка… Есть у меня.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:12 
Аватара пользователя
вот хорошая книжка, о. Тихона, легко читается, интересные рассказы, про нашу жизнь и Россию, а не где то там

http://pravoslavie.ru/sm/48308.htm


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:59 
Аватара пользователя
"православная психотерапия" Влахоса.
как пишет митрополит, им был взят термин, и наделен др. смыслом, с др. акцентом. т. к. в чистом виде психотерапия это совсем другое действие.
книжка интересна как катехизис, но немного со своей т.з., переосмысление обячного катехизиса именно для страждущих, тем и интересна.

– Книга «Православная Психотерапия», как и последовавшие за ней труды на эту тему, является плодом моего пастырского служения. Я позаимствовал термин «психотерапия», используемый психотерапевтами, однако соединил его со словом «православная».

Недавно в одной книге, изданной Американским Психологическим Обществом, понятие «Православная Психотерапия» было, наконец, акцептировано. К тому же в издании было отмечено, что Православная Церковь молитвой и аскезой лечит печаль.

Основная тема моей книги «Православная Психотерапия» состоит в том, что ум человека был травмирован, омрачен, и он должен быть исцелен и восстановлен. В действительности, требует исцеления весь человек, состоящий из души и тела.

Нам следует осознать, что лечение происходит в Церкви через ее Таинства, посредством церковных институтов и аскетической духовной жизни.



http://pravoslavie.ru/smi/38020.htm


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:07 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
вот хорошая книжка, о. Тихона, легко читается, интересные рассказы, про нашу жизнь и Россию, а не где то там

http://pravoslavie.ru/sm/48308.htm


Вредный отец Нафанаил -- просто шедевр. Я было начал заупокой поминать его, чтоб научил меня своей скупости -- а то очень деньги уходят. Результат был ошеломляющим -- сначала кума попросила в долг и очень долго не отдавала, потом приехала заказчица за иконой, забрала и сказала что сейчас денег нет, потом отдам. Отдали действительно потом, но ощущение некоего иронического ответа на дурацкую просьбу было очень явственно.

Такой старчик! Один сломанный выключатель чего стоит.

Владыку Иерофея Влахоса давно читал, "Ночь на Святой Горе", и про адские муки тоже он писал… отрывок в аудио слушал.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошая книга
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:22 
Аватара пользователя
"Православную психотерапию" прочитал 2 раза. Вон она... думаю ещё разок перечитать.
Если кому надо в электронном варианте у меня и сие есть.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB