Вы читаете тему: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине

 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:41 

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
что такое кп?

Киевский патриархат под предстоятельством Филарета (Денисенко))))


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:43 

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
Игорь писал(а):
.вот к примеру придут заказать и что ? :xm

так это уже от головы зависит. прот. Аввакум писал, что иконы можно принимать и от латын, лишь бы они правильно исполнены были. но "расколовожди" пошли дальше, тот же Денисов уже памфлет писал, что нельзя от неверных иконы принимать... ну понятно, идеология своего времени набирала обороты. так и сейчас у идейных осталась, вот жеж история как я на рогожке в лавке спорил)) так что соборы соборами, а народное, если оно втемяшилось, из головы сложно вычистить. вот и получается, что иконописцы виноваты, что той или не той веры))
Безпоповцы приняли учение еще дораскольного старца Капитона, который учил о скором приходе анчихриста, об отречении от мира и т.д. Поповцы принимают иконы писаные иноверцами, если нет других. А на Рогожке много чего услышать можно))


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:46 
Аватара пользователя
Кстати, хоть наши учителя и учились все у старообрядцев (мои в о всяком случае) но греки-то как? Нынешние, византийствующие паче Панселина? Что у них там тоже старообрядцы на Синае прятались? Я видел греческие 19в иконы. Такая же прозападная кипень теней, форм и драпировок, только еще тоскливей. Нет. Илия, это глубже. Явилась потребность в т.н. Каноне -- и у нас и у греков. А отчего -- зачем гадать?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:49 
Аватара пользователя
Ksenos писал(а):
Поповцы принимают иконы писаные иноверцами, если нет других.
Это конечно,они же заказывать придут,вопрос в другом,невнимательно читаете,если совсем конкретно,то так,есть ли запрет им писать ?
Ksenos писал(а):
А раскольниками все же бросьте называть.
Вы это о чём...,или кп уже присоединилось к вселенскому православию,может я что-то проспал... :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:59 

Автор Темы

По мне так вселенское Православие это рекомое "старообрядчество", а никонианщина - ересь второго чина)).
Но это уже другой вопрос)). Тема про фрески в Люблине)).
И я не знаю, что вам там разрешают и что запрещают, у нас вот Кормчая есть, которая с древнейших веков, ей и руководствуемся, а у вас что ни поп - то устав.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:02 
Аватара пользователя
Ух ты...,не ожидал такие старые заблуждение услышать,думаю лет 300 назад можно было этим голову заморочить,но сейчас....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:06 
Аватара пользователя
Ksenos писал(а):
у нас вот Кормчая есть, которая с древнейших веков, ей и руководствуемся
Мы вообще-то ЕВАНГЕЛИЕМ стараемся :-): .


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:22 
Аватара пользователя
Ksenos писал(а):
Тема про фрески в Люблине
Коментаторша конечно рассмешила..,а так храм наш получается,захваченный католиками.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:25 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Ksenos писал(а):
у нас вот Кормчая есть, которая с древнейших веков, ей и руководствуемся
Мы вообще-то ЕВАНГЕЛИЕМ стараемся :-): .
Оооо нет)) Вы вообще забыли, что это такое... Как говорил священномученик Аввакум: Не учил Христос веру насаждать плетьми, клещами, дыбой и виселицей. А ваши иерархи так и делали.
300 лет назад, что можно было говорить? Василий Великий вас еретиками 2 чина называет...угу. Мы то что? Все к нему :roll:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:27 

Автор Темы

Игорь, давай не отклоняться от темы тут, а то админы ругаться будут. Тема то про фрески)).
А часовня католическая изначально была))


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:34 

Автор Темы

Ошибся, Владислав был православным оказывается...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:35 
Аватара пользователя
Вот детальнее http://www.oweamuseum.odessa.ua/full/20 ... n/m006.htm
Ksenos писал(а):
Василий Великий вас еретиками 2 чина называет...угу. Мы то что? Все к нему
:-): Рассмешили.. :D ,св.Василий жил за долго до патриарха Никона и с расколами боролся не хуже,так что читайте историю,а не Аввакума.который сам то мало чего знал,фантазёр был великий,до-сих пор разгребаем его байки.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:46 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Рассмешили.. :D ,св.Василий жил за долго до патриарха Никона и с расколами боролся не хуже,так что читайте историю,а не Аввакума.который сам то мало чего знал,фантазёр был великий,до-сих пор разгребаем его байки.

Видимо поэтому "фантазера" взяли в справщики и приблизили к государю...и за это видимо перед ним царь шапку ломал)). Аввакум был одним из тысячи...Никон же Павла Коломенского убил, еще при жизни Аввакума начались массовые убийства держащихся веры принятой князем Владимиром на Руси. Это как раз нам смешно, потому как о старообрядцах можно было лет 250 назад байки придумывать, сейчас все доступно, можно сравнить источники...все всем ясно кто прав, а кто виноват)).
Еще раз, тема не об этом))


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 21:56 
Аватара пользователя
Ksenos писал(а):
сейчас все доступно, можно сравнить источники...все всем ясно кто прав, а кто виноват)).
Еще раз, тема не об этом))
Вот именно что всем всё ясно,но оказывается что не всем. :-): хотя это и не смешно,добре тема не об этом))))(надеюсь вы уже не будете её поддерживать :wink: ,иначе как же вам не ответить,я поработал так что время есть :D ))))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Католическая часовня Св. Троицы в Люблине
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 00:01 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Кстати, хоть наши учителя и учились все у старообрядцев (мои в о всяком случае) но греки-то как? Нынешние, византийствующие паче Панселина? Что у них там тоже старообрядцы на Синае прятались? Я видел греческие 19в иконы. Такая же прозападная кипень теней, форм и драпировок, только еще тоскливей. Нет. Илия, это глубже. Явилась потребность в т.н. Каноне -- и у нас и у греков. А отчего -- зачем гадать?

я не гадаю, а размышляю. вопрос не в потребности в каноне, тут то как раз все ясно, намного это мода 20 в., неорюс, как последний писк нач. 20 в., на чем оборвалось, так к нам и пришло, годы забвения тут не причем, в ремесле большое значение имеет сама спираль развития искусства. вот очередной виток.

насчет веры, старо\ново я вообще не касаюсь, а рассматриваю как эстетич. развитие, а оно исторически вот такое. к тому я не о традиции канона говорил, традиция то как раз прервана, а суть в том, что были люди, которые ее поддержали до нач. 20 в., за это им почет и уважение.

а "канон" у греков, так же вполне укладывается в искусственное возрождение этого самого "канона", тут ничего удивительного. никакой мистики.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB