Вы читаете тему: Кто есть ближний?

 Заголовок сообщения: Кто есть ближний?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 07:03 
Аватара пользователя

Автор Темы

Притча о милосердном самарянине. Евангелие от Луки:

    "…Один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано, как ты читаешь его? Он сказал в ответ: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Иисус сказал ему: правильно, так и поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, бывший на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо... Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: "Позаботься о нем. И если потратишь на него более из того, что я дал тебе, то я, когда возвращусь, отдам тебе". Итак, кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же." (Лк 10:25–3).

О ближнем. Митрополите Иларион Алфеев:


Что интересно, - это ведь совершенно разные вещи: "ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи" и "ближний - это тот, кто оказывает тебе милость".
О чем же говорил Христос?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто есть ближний?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:51 
Аватара пользователя
милость и помощь разве не одно и тоже? в скрытом контексте притчи, самаряне - традиционные враги иудеев.

самарянином Христа назвали фарисеи.

Алфеев здесь подробнее пишет:



---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB