Вы читаете тему: Евангелие от Луки, 5:17–26

 Заголовок сообщения: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 11:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

    5:17 В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законо­учители, при­шедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Го­с­по­дня являлась в исцеле­нии больных,
    5:18 вот, при­несли некоторые на по­стели человека, который был рас­слаблен, и старались внести его в дом и по­ложить перед­ Иисусом;
    5:19 и, не найдя, где про­нести его за многолюд­с­т­во­м, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с по­стелью на средину пред Иисуса.
    5:20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: про­щают­ся тебе грехи твои.
    5:21 Книжники и фарисеи начали рас­суждать, говоря: кто это, который богохуль­ствует? кто может про­щать грехи, кроме одного Бога?
    5:22 Иисус, ура­зу­мев по­мышле­ния их, сказал им в ответ: чтó вы по­мышляете в сердцах ваших?
    5:23 Чтó легче ска­за­ть: про­щают­ся тебе грехи твои, или ска­за­ть: встань и ходи?
    5:24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле про­щать грехи, – сказал Он рас­слаблен­ному: тебе говорю: встань, возьми по­стель твою и иди в дом твой.*
    5:25 И он тотчас встал перед­ ними, взял, на чём лежал, и по­шел в дом свой, славя Бога.
    5:26 И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чýдные дела видели мы ныне.

_________________________________________
*Подчёркнутое никак не могу понять...
Что думаете? Толкования читал только у Гладкова (собственно недоумение осталось).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:07 
Аватара пользователя
Перед собранием врагов Господу нужно было совершить какое-нибудь новейшее знамение. Поэтому Он исцеляет человека, болящего неизлечимой болезнью, чтобы через уврачевание такой болезни уврачевать и неисцельное безумие фарисеев. Сначала Он врачует болезни души, сказав: оставляются тебе грехи твои, - чтобы мы знали, что многие болезни рождаются от грехов; потом исцеляет и немощь тела, видя веру принесших. Ибо Он часто по вере одних спасает других. А фарисеи говорят: что Он произносит хулы? Кто может отпускать грехи, кроме одного Бога? Говорят они это, осуждая Его на смерть. Ибо Закон повелевал наказывать смертью того, кто скажет хулу на Бога (Лев. 24, 16). Господь, чтобы показать им, что Он есть истинный Бог и не выдает себя за Бога по тщеславию, убеждает их другим знамением. Он сам узнает, о чем они помышляли в себе. Отсюда совершенно явно, что Он Бог, ибо знать сердца свойственно Богу (1 Пар. 28, 9; 2 Пар. 6, 30). Итак, Он говорит: что вам кажется удобнее - грехи отпустить или телу дать здоровье? Конечно, по вашему мнению, отпущение грехов кажется удобнее, как дело невидимое и необличимое, хотя оно труднее, - а выздоровление тела кажется труднее, как дело видимое, хотя в сущности оно удобнее. Однако ж Я сделаю и то, и другое, и через исцеление тела, что для вас кажется труднейшим, удостоверю и в уврачевании души, которое хотя и трудно, но, как невидимое, вам кажется удобным. Смотри: грехи оставляются на земле. Ибо пока мы находимся на земле, мы можем загладить наши грехи, а после того, как переселимся с земли, мы уже не можем сами загладить наших грехов исповедью: ибо дверь заперта. Но об этом предмете мы сказали обширнее в объяснении других евангелистов (см. Мф. 9; Мк. 2). http://feofilakt.org.ua/ot-luki/glava-5


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:21 
Аватара пользователя
Ну вот, пока писал, Игорь привел Феофилакта Болгарскаго толкование, ну да ладно, не зряж строчил столько…

По-человечески, по бытовому разсуждая, не зная, что говорящий сие --- Бог, видя лишь человеческий облик и скептически наблюдая некие необычные действия (глазами фарисеев как бы смотрим сейчас) -- думки такие думаем:

Легко сказать -- прощаются грехи… Кто их видел, кто проконтролирует? Никто… То есть можно сказать просто так, ни за что не отвечая…


Все такие думки Господь сердцеведец видит, и на них отвечает: -- А если сказать встань и ходи? [Кто из людей решится ТАК рискнуть, мегапозором таким в случае если больной не встанет и не пойдет?]

Но чтоб вы знали что и первое -- труднейшее на самом деле -- прощать грехи -- во власти Моей, вот вам второе -- полное исцеление расслабленного тела (менее важное по сути, но для вас, плотски видящих -- труднейшее)

Вообще у Златоуста в толковании на Евангелие от Матфея очень внятно сказано, я давно читал, поэтому лишь в общих чертах своими словами попытался…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 16:14 
Аватара пользователя
Ещё одно дополнение , не только к подчёркнутому, а ко всему отрывку, которое мне понравилось у митр. Антония Сурожского.
Смысл тот, что в этом случае Господь увидел душу человека и его готовность к покаянию, поэтому в первую очередь отпускает ему грехи и тем самым разрушает оковы болезни, а не наоборот, когда человек становится добродетельным как бы в благодарность за исцеление.
Кстати, чем крепче здоровье, тем больше ответственность.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:53 
Аватара пользователя
феофилакт понаписал много ...
думаю тут как... Христос говорит, думаешь тебе грехи мешают подняться на ноги? плюнь на них и иди. здесь фарисеи не случайно, по их религии только по отпущению грехов чел может быть здоровым.. Христос же видит не сам грех (хотя конечно видит все), но он ведь на публике спорит с фарисеями, а видит прибитость человека грехом, и что только покаянием и извинениями можно получить, от кого? исцеление.

иди, и все. такая власть дана получается Людям, а не только специальным фарисеям (а народ ессно не знаит, кто есть Христос).
народ и книжники остались в недоумении думать, а посредством чего выздоровел? отпущением грехов или "движением" к Богу? верой, т.е.
Иисус увидел начатки веры, и этого достаточно. плюнь на грехи и имей веру, тогда выздоровеешь... а со своими грехами, с мешком грехов их и вовек можно не раскаять... так и будешь бошку всю жизнь в покаянии расшибать... а исцеления не будет. покаяние ессно перед специалистами по отпущению грехов, тогда - фарисеями. может он и раньше перед ними раскаивался и тэдэ.
а Христу было достаточно сказать, грехи говорите прощаются, хехе, тогда вперед, иди. вот так вот. и все офигели.

тема грехов, и их отпущения... ясно же, что на исповеди неполнота грехов... поэтому Христу было важно заострить на сем внимание расслабленного, что не об этом надо думать, а о Вере, а с отпущением, потом.. потом покаишься.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 07:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

1. Было ли, изначально, в планах Христа физическое исцеление этого расслабленного?
Подразумевалось ли под словами "прощаются тебе грехи твои" физическое исцеление?

    a) Если "да", то почему позже, после диалога с фарисеями, понадобились слова "встань и иди"?
    b) Если "нет", то почему иных Он исцелял от физической немощи, а этому лишь простил грехи?

2. Что подразумевает Христос под словом "легче" (Чтó легче ска­за­ть: про­щают­ся тебе грехи твои, или ска­за­ть: встань и ходи?)?
    a) Степень ответственности перед людьми и самим расслабленным ("Легко сказать - прощаются грехи… Кто их видел, кто проконтролирует? Никто… То есть можно сказать просто так, ни за что не отвечая…")?
    b) Или чудодейственную (в прямом смысле) силу слова Христа ("легче" по степени энергозатрат; как пример, случай с кровоточивой: "Но Иисус сказал: при­коснул­ся ко Мне некто, ибо Я чув­с­т­во­вал силу, исшедшую из Меня.")?

3. Для кого сие совершилось?
    a) Для расслабленного? Чего он сам-то хотел вообще?
    b) Для друзей ("...видя веру их")?
    c) Для фарисеев ("Но чтоб вы знали, что и первое - труднейшее на самом деле - прощать грехи - во власти Моей")?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 07:24 
Аватара пользователя
Господь предвидел всё, так что исцеление было в планах.

легче -- уж явно не в смысле энергозатрат -- Творец всего сущего, горстью содержа… концы земли, простираяй небо яко кожу -- ужени станет считать килоджоули?

Для всех перечисленных.
Больной был очень достойным человеком, если для него такое дело небывалое сделали друзья -- крышу испортили, потом платили наверно, а еще можно было и огрести от хозяина дома за бесчинство.
А фарисеи-ревнители -- мне кажется их Господь особенно жалел и научить хотел, неразумных подвижников, Павлов неудавшихся… Потому и обличал особенно строго.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:33 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):

легче -- уж явно не в смысле энергозатрат -- Творец всего сущего, горстью содержа… концы земли, простираяй небо яко кожу -- ужени станет считать килоджоули?

.

25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, --
27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.



пс. пропустил, уже процитировано.:)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:39 
Аватара пользователя
Цитата:
Подразумевалось ли под словами "прощаются тебе грехи твои" физическое исцеление?

думаю, тут вообще противопоставление, что грехи и их прощение тут непричем. не по книжному исцеление, а по вере.
как видим и в др. случаях исцелений.

это же аллюзией, стержнем проходит через всю Библию, по вере во кого-то или что-то происходит, а не за прикладные заслуги или же спецпроцессы. пророк Илья, к примеру так же исцелял умершего и тд.
у меня книжка есть, "Исцеления в Библии", компиляция почти всех исцелений, интересно... как тенденция шла.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:49 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
у меня книжка есть, "Исцеления в Библии"

Учебный курс Кеннета Хейгина?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:53 
Аватара пользователя
нет, просто подборка исцелений, хронологически, без комментариев, брошюра.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 15:51 
Аватара пользователя
История о прощении и обращении мусульманина...
Ещё можно сказать, что вся кий ищущий и жаждущий истины находит её... или ОНА его находит?))
[vkontakte]<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=3277367&id=156980852&hash=a94a5e409700bc8c&sd" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Луки, 5:17–26
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 00:06 
Аватара пользователя
Спасибо за видео


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB