Вы читаете тему: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)

 Заголовок сообщения: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 08:16 
Аватара пользователя

Автор Темы

"Иисус же говорил: Отче! про­сти им, ибо не знают, что делают."

По отношению к кому эти слова? По отношению ко всем? Т.е. ВСЕ не знали что распинают Того, Кто Сам свидетельствовал о том, что Он Сын Божий? Разве не сказал Он: "Я есмь воскресе­ние и жизнь; веру­ю­щий в Меня, если и умрет, оживет", "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не при­ходит к Отцу, как только через Меня", "Речé же и́мъ Иисýсъ: ами́нь, ами́нь глагóлю вáмъ: прéжде дáже Авраáмъ не бы́сть, áзъ éсмь" и т.д. Не для этого ли Он пришел? Не для этого ли свидетельства? Или что, - в Его целях было оставить людей в неведении, а потом - вот такой ценой просить им прощения? Или не знал Он, что и после того, как Он и воскреснет, это будет им лишь очередным поводом для очернения Его Имени и имен Его последователей? Кого просит простить Христос?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:34 
Аватара пользователя
Прошу прощения за затасканный ответ.

Христос, вроде как, просил за тех, кто его распинал. А распинали его за то, что он им свидетельствовал. Но они отказались принять свидетельство. И Он все равно им свидетельствовал.

"Сначала, вероятно, оба [разбойника] злословили Его; а потом один из них, который поблагоразумнее, познал благость и Божество Иисуса из тех слов, кои Он изрек за распинателей, говоря: "Отче! прости им". Ибо слова сии не только исполнены совершенного человеколюбия, но обнаруживают много и собственной власти. Иисус не сказал: Господи, молю Тебя, прости им, но просто так же, как и со властью: "Отче! прости им". Вразумленный сими словами, тот, кто прежде злословил Иисуса, признает Его истинным Царем, заграждает уста другому разбойнику и говорит Иисусу: помяни меня во Царствии Твоем."


  
 
Сообщение оценили:
Наталья AP
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 08:40 
Православный Символ веры (молитва "Верую")
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
4 Пункт говорит, о том , что Иисус Христос был распят за ны. Я думаю , что просьба о прощении была так же и за ны.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:03 
Когда человек достигает возраста Божьего служителя, и в его руки Бог вручает души людей, то ему дается право решать и многие проблемы в судьбах этих людей, как сказал Иисус Апостолам, дав им Духа Святого через дуновение: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:23). Это обетование – для служителей, Божьих посланников, а для других христиан, которые являются только спасенными, Божьим народом, дано другое повеление и обетование: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете…» (Лк.6:37).

Бог учит нас прощать и миловать, потому что наше непрощение отдает людей в руки суда, пусть даже справедливого, но не милующего. И мы заслуживаем суда, но у нас есть Заступник, который простил нас и сказал: «...Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34). Разве Божья справедливость не потребовала бы возмездия и наказания за невинно пролитую кровь Его Сына? Но была заступническая молитва, произнесенная Сыном. Умирая на кресте, страдая несправедливо, Он простил всех, потому что, не любя и не простив, невозможно произнести такие слова: «…прости им…». Если ты не простил, ты не сможешь произнести их, ты будешь рад суду, возмездию, твое сердце будет желать наказания обижающим тебя. Павел учит нас: «…но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:32).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:43 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
"Иисус же говорил: Отче! про­сти им, ибо не знают, что делают."

По отношению к кому эти слова?
Вспомни что говорил перводьякон Стефан,те-же слова,да и не только он.... Это проявление любви к врагам.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:44 
Аватара пользователя
Знать и верить,это разные вещи,можно знать и не верить и знать и верить.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:12 
Игорь писал(а):
Знать и верить,это разные вещи,можно знать и не верить и знать и верить.

Не поняла смысла сказанного...
ве́рить

1)

а) Быть убежденным в осуществлении чего-л.

б) Иметь уверенность в исполнении ожидаемого.

2) Быть уверенным в ком-л., считать кого-л. способным оправдать надежды, ожидания.

3) Доверять кому-л., полагаться на кого-л.

4)

а) Принимать за истину, считать что-л. существующим в действительности, соответствующим действительности.

б) Придерживаться какого-л. мнения; думать, полагать.

в) Иметь суеверные представления о чем-л., быть убежденным в реальном существовании чего-л. сверхъестественного, фантастического.

5) Иметь религиозные убеждения, быть религиозным, веровать (1).

И только в 5 пункте о верованини, я думаю молитва как раз об этом...
Те кто веровал был против казни. И вот о тех кто заблуждался и просил Иисус прощения.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:20 
Аватара пользователя
Наталья AP писал(а):
Не поняла смысла сказанного...
ве́рить
Попытайтесь понять.. :D Есть вера основанная на логических убеждениях,не на личном опыте,такая может и пропасть.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:29 
:xm Тогда логично было бы убеждать, что ультразвука нет... мы же его не слышим. :wink:


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:37 
Аватара пользователя
Можно это знать,но не поверить.)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:41 
Игорь писал(а):
Можно это знать,но не поверить.)

Не логично :no: Фомой попахивает :-):


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:43 
Аватара пользователя
да, я знаю, что самолеты летают, но не верю в это.)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про­сти им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:44 
Аватара пользователя
Наталья AP писал(а):
Не логично :no: Фомой попахивает
Вот-вот,об этом и речь,Фома ведь тоже человек. :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:46 
илья ходырев писал(а):
да, я знаю, что самолеты летают, но не верю в это.)

Вот тут уже палатой №6 пахнет :D . Шутник однако.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:04 
Аватара пользователя
это не шутка.
то что предметы, которые тяжелее воздуха, могут летать, стало людям известно, в общем-то, совсем недавно. а до этого человечество жило в такой полной убежденности.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB