Вы читаете тему: 20 АВГУСТА. Свщмч. протоиерей Василий

 Заголовок сообщения: 20 АВГУСТА. Свщмч. протоиерей Василий
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 21:26 
Аватара пользователя

Автор Темы

(Аменицкий Василий Алексеевич, +20.08.1938)

Василий Алексеевич Аменицкий родился 19 февраля 1872 года в селе Мошок Судогодского уезда Владимирской губернии в семье священника-поляка. После окончания 4-х классов Владимирской Духовной Семинарии он служил регентом в храме в Вязниковском уезде Владимирской губернии, женился. В 1902 году Василий Алексеевич был рукоположен во диакона, а в феврале 1909 года - во иерея.

Первоначально отец Василий служил в храме в Ковровском уезде, затем - в селе Бибереве Переславского уезда Владимирской губернии. В феврале 1930 года семья священника была раскулачена, а сам отец Василий в течение месяца содержался в тюрьме в Переславле-Залесском. После освобождения из тюрьмы он был некоторое время за штатом, не служил, а после того, как получил место в Троицкой церкви села Ефимьево, переехал в это село с женой и поселился в маленькой сторожке при церкви.

17 октября 1937 года отец Василий был арестован второй раз и заключен в тюрьму Ярославля. При обыске у священника была изъята книга "Церковные ведомости" и календарь царских времен. Одновременно было арестовано духовенство из разных сел Переславского района. Всех арестованных обвинили в создании церковно-монархической организации, в развале колхозов, а также в религиозной обработке молодежи и детей-школьников. Все эти выдуманные обвинения отец Василий отрицал, так и не признав себя виновным.

Постановлением тройки УНКВД по Ярославской области от 28 октября 1937 года протоиерей Василий Аменицкий был приговорен к 10 годам исправительных работ. Срок он отбывал в Байкало-Амурском ИТЛ, где и скончался, не вынеся нечеловечески тяжелых условий, созданных в этом лагере богоборческой властью для заключенных. Священномученик Василий прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB