Вы читаете тему: Вышивка икон.

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:43 
Аватара пользователя
Если у кн.Владимира изображается на голове шапка Мономаха , то изображение креста на ней обязательно!


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 14:08 

Автор Темы

Спасибо. С Облачением понятно. А с шапкой позвольте не согласиться. Князь Владимир мономах был сыном Всеволода. А князь Владимир равноапостольный был сыном Святослава и внуком кн. Ольги. Шапка мономаха появилась позже. Житие читала однако, приступая к работе всегда читаю житие.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:06 
Аватара пользователя
Можно сделать просто меньше буквы,ну и как заметил Михаил уже пространство,но это думаю ещё пол беды,не хватает изящества в образе,да и колорит слишком бедноват и глуховат..надеюсь с нитками у вас большой набор оттенков.хотя если честно в вашем деле 0.)) Есть очень изящные византийские вышитые иконы !)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Наталья AP
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:48 

Автор Темы

А можно пример изящновыполненных Византийских икон.... :oops: Да есть шедевры ручной вышивки, я на шедевр не претендую.
То, что делаю я, будет вышито на вышивальном станке, и работа для этого делается в программе. С нитками проблем нет, игл в станке 15, вот от этого и пляшу.
Спасибо все за подсказки. Помогите определиться с фоном какого цвета он должен быть? Или сделать застил золотом? Вот ещё вариант. Буквы сделала тоньше .
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 22:15 
Аватара пользователя
Наталья,честно нет времени искать,простите.посмотрите тут,тут много чего есть,я помню что видел на этом сайте много красивых вышитых икон.


Перейти на сайт: ruicon.ru


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Наталья AP
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:15 
Аватара пользователя
На счёт креста прошу прощения мы не много друг друга не до поняли. Я говорил не о том кресте о котором вы решили, с точки зрения историчности всё верно это так, но на иконе не всегда изображается прямая историчность - это не её задача и цель этим занимается живопись. Цели же иконы показать горний мир и души преображённые в нём вне времени и пространства. Шапка Мономаха это как символ синергизма двух властей - духовной и монаршей (по этому на ней крест как на клобуке). Вот этот образец взят из иконописного подлинника ИкШк-МДАиС при ТСЛ.

Если по правилам писать (иконописного подлинника, читаем Фартусова В.Д. " Руководство к писанию икон " - репринт от М. 1910г. стр 353 3й абзац сверху) ничего от себя не сочиняя, то князя надо писать так :



Или так :





... прошу прощения телефоном снимал.


Бог в помощь !



  
 
Сообщение оценили:
Наталья AP
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:23 
Аватара пользователя
Далее простите по пунктам, ИМХО, что я увидел не так ( Имею опыт общения с вышивальщицами 2г консультаций на курсах)


РАЗМЕР НАТУР. О КАИХ МАСШАТАБАХ ИДЁТ РЕЧЬ !?! Это очень важно ! Укажите в см.

1. Что у вас с глазами! На данном образце не всё внятно веки нижние чёрные - такими быть не могут на расстоянии будут выглядеть как фингалы простите говорю как есть.

2. Мочки ушей куда делись?

3. Усы тонкие и незаметные (по описанию борода широкая значит и усы потолще будут) К серёдке чуть толще сделайте.

4. Борода в тоновом решении- у вас верхняя часть ( светлая ) разнится с нижней частью (более тёмная) - это рубит бороду пополам.

5. Откуда взялось верхнее поле свободное над нимбом ? -обрезать или вставить благословляющую руку хотя тоже не выход.

6. Нить жемчуга на плече справа сливается с белой описью нимба и визуально его продолжает - кажется что нимб заходит на фигуру - исправить опись нимба - добавить красный или заменить им.

7. Крест в руке по тону сливается с фоном туники и не читается - выделить белым или чёрной каймой с одной стороны по всему телу креста. Даст чуть объёма.

8. Надпись чуть ниже опустить - так более есественно будет как на многих классич. образцах.

9. В бороде седые пряди разделить на пучки более тёмной нитью на описи.

10. Опись по фигуре - нить толще на 1.5-2 модуля. Опись слабая, хотя и есть удачная притинка.

11. Рамка узкая - утолщать и добавить вторую внутри более тонкую зелёную. Хотя рамки в вышивке не тоже что в иконе тут надо по образцам внимательно смотреть.

12. Опись на личном рук - у вас чёрная - это жестковато сделать теплее.

13. Фигура полновата, особенно левая сторона - вносит дисбаланс и выворот туники спадающий от левой руки вниз (см правая часть иконы).

14. Поручь левой руки сливается с фоном туники - отделить нитью зелёных цв. камней. Да и камней зелёных маловато не заметил их.

15. Крест из жемчуга прямо на шапке сделать и его половинки по бокам тоже можно, но не сильно понятно будет.

16. Не полениться и взять найти для образца более удачную работу. (на будущее) :roll: ;)

Вот мой вариант видения как мог откорректировал в общих чертах по описанному выше см разницу внимательнее опись естественно не везде менял только на правом плече и на левой кисти ук. палец низ. возле большого.Изображение
Простите если обидел это всё ИМХО .


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:35 
Аватара пользователя
Прошу обратить внимание на выше выложенном фото клейма кресты на шапках и у Св.кн.Ольги и у Кн.Глеба.
На фоне модуль рисунка ромбиков можно чуть увеличить в 1.5 раза. а кресты внутри убрать.


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:11 
Аватара пользователя
Mihailo писал(а):
Если по правилам писать (иконописного подлинника
:D Вы шутите верно...,хотя вижу что нет,какие подлинники,вы что в 19 веке живёте..или мало хороших образцов?,не пойму...это всё в прошлом,когда не было таких возможностей видеть древние иконы,как сейчас.)))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:13 
Аватара пользователя
Вот хоть и миниатюра, но образец хороший в вашем стиле и дореволюционный.Изображение


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:15 

Автор Темы

Mihailo (С праздником вас).
Вот это дааа, конструктивно и объективно. Постараюсь исправить все свои ошибки. А я посчитала свою работу выполненной. Да с крестами мы друг друга не поняли, так ведь речь шла о шапке мономаха, а там крест сверху. Главное вовремя заметить. Размер получается 150х255 мм. Обижаться и не думала.... обида это гордыня, тешить её это грешить, так, что я очень рада, тому, что вы написали замечания, а так бы решила вышивать. Хорошо сегодня праздник .
Спасибо вам за консультацию. Да с Иконами в большом расширении проблема приходится довольствоваться тем, что есть.
Немного не понятно в пункте 10, что есть опись по фигуре? Опись слабая, это что значит? ярче цвет добавить? я как то в терминах слабо разбираюсь, обещаю термины выучить. :oops: 13 пункт плотновата фигура..., что с ней сделать? чтоб она смотрелась не плотной?, с остальным вроде понятно.


Последний раз редактировалось Наталья AP 19 сен 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:23 

Автор Темы

Ой пока писала вы дали икону, так там вроде блаженный Владимир, а у меня равноапостольный, всё я запуталась окончательно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:26 
Аватара пользователя
Игорь --- когда не было таких возможностей видеть древние иконы,как сейчас.)))
Не все люди воспринимают древнюю икону, поэтому я предлагаю более им понятный образец, О.Б.С.- " Эти святые наверное мальчик писал мастеру помогал, какие милые детские рисунки мой внучок тоже так умеет...." - Обычное восприятие иконы с клеймами 14-15 века. "А вот а ляС.Ушаков вот это взрослая икона "- по другому они не воспринимают древнюю икону :sorry:
Я с вами согласен Игорь и в Фартусове пользуюсь только описанием, пишу до сер 15 в. Хотя и пользуюсь более поздними тех.-ми приёмами.


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:36 
Аватара пользователя
Не блаженный а иногда дописывали Благоверный и это он тоже.


Бог в помощь !



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:38 
Аватара пользователя
И не все люди воспринимают икону 18-19 вв,далеко не все,знаю из своего опыта,+ сейчас пошёл обратный процесс,люди хотят древнее.)))


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB