Вы читаете тему: Основа для иконы. Что выбрать?

 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:18 
Аватара пользователя
доски делали из того, что в огороде поблизости растет. все остальное пустые мечты.
насчет фанеры наверное и неизвестно, сколько она простоит. опыта то временного нет. может 100 лет, а может тыщу.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:50 
Аватара пользователя
Про фанеру Мартен может есть научная ссылка,или серьёзные аргументы,так как смола понятие растяжимое,там всё от сорта фанеры зависит,разная по качеству фа-ра разным склеивается...,чо-то не могу нарыть в ин-те,одна реклама про фанеру.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 00:06 
Аватара пользователя
50 лет -- вполне достаточно. Вот ведь все в вечность хотят!
--Деда, а деда! Там говорят твоя икона потрещала которую ты 50 лет назад писал!
--Шо?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 19:38 
Аватара пользователя
Дык это вроде хорошо, что хотят.
А то после нас кроме свалок мусора ничего и не останется!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:32 
Аватара пользователя
Хотеть по-разному можно. Я тоже хочу.

Но по части доски -- простите, прифуговка на современном станке и прифуговка на верстаке -- это совсем разные количества мездры, оставшиеся в склейке. А излишек клея в стыке -- это сами знаете…

не, если удастся прифуговать так что и без клея залипать будет -- на межмолекулярном притяжении (а говорили что быват и так!) то не вопрос, прижать врастирку и оставить -- идеальная склейка без всякой ваймы. Но что-то как-то малореалистично… е знаю. Если !!!не дай Бог!!! мне так придется писать без доски мастеровой или с какой попало -- буду мдф брать, лаком напитывать вкруговую и писать тако.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 23:40 
Аватара пользователя
Ну нету у меня надежи в МДФе, и все тут. Налейте чайную ложку воды на МДФ и на ДСП и поутру сравните результат, у мдфки результат будет на пару миллиметров толще. А лаком напитать,,,, разве что в ванне с лаком на несколько часов. Не знаю, но я больше дспшке доверяю, вон шкафы по скоко лет стоят, и хоть бы хны.
Идея на грани бреда - ЦСП. Толщина от 12 до 36 мм., монолит, не боится влаги. Но хотел бы я посмотреть как понесут такую метровую икону на крестный ход, это нужна будет бригада носильщиков, бо вес будет неподъемный.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 13:11 
Аватара пользователя
Византийскую Одигитрию носил один человек из рода ап.Луки,другие поднять не могли,а цсп может быть и вариант в некоторых ситуациях...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 20:25 
Аватара пользователя
Давайте всё-же на нормальных досках писать - технология хоть временем проверена, всё остальное ну в очень крайнем случае.
Из двп кресты делал - они стабильнее не гнутся, деревянный крест выгнутый - както не нарядно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 21:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

marten писал(а):
Из двп кресты делал - они стабильнее не гнутся, деревянный крест выгнутый - както не нарядно.

Сделал крест 105 х 620 см из липы с дубовыми шпонками - после семи лет не выгнулся. :no:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 21:33 
Аватара пользователя
Хорошо, что не выгнулся, много видел прямых крестов, но были и выгнутые. :unknown:
Заказчику обычно объясняю все плюсы и минусы разных вариантов, он решает.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 22:07 
Аватара пользователя
marten писал(а):
Давайте всё-же на нормальных досках писать - технология хоть временем проверена, всё остальное ну в очень крайнем случае.


Как вариант - икона на ЦСП на фасад храма. Но при толщине не менее 20 мм. Если тоньше, может незначительно вогнуть - выгнуть на солнце.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 00:05 
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Сделал крест 105 х 620 см из липы с дубовыми шпонками - после семи лет не выгнулся. :no:



не опечатка? шестиметровый? мож 220?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основа для иконы. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 10:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ага, высота 105 см, ширина 62 см. :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основа для иконы. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 18:03 
Аватара пользователя
смайлег вытирает крупные капли пота и с облегчением вздыхат


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основа для иконы. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:16 
Аватара пользователя
Съездите в Иосафатовую долину,там кресты любых размеров есть...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB