Вы читаете тему: Сегодня плотничал

 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:26 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Олег, а как тебе удается достигать совпадения угла паза и шпонки -- имеется ввиду схождение по длине шпонки -- за счет которого ее забивают в доску?


Влезу. Вот за счет такой штуки (фреза конусная, "ласточкин хвост"):

Изображение

_______________________________
Изображение
Сайт: http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel2


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

владимир писал(а):
ну он свою функцию выполняет :) А есть какие то неудобства в работе? ? Доски постоянно сами делаете, больших размеров тоже?

Все неудобства из-за того, что приходится работать в квартире (+ неопытность). Нужно приспособится. Верстак должен быть, а не то что у меня... Хорошие струбцины (лучше зажим деревянный большущий, для фиксации досок).
Доски делаю не всегда. Самый большой размер, который я сделал: 40 см. по ширине. Делаю сам когда есть на то время. Ещё зависит от того, сколько платит заказчик. Если заказ оплачивается прилично - можно обойтись и без чиханья и кучи опилок.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:35 
Аватара пользователя
Нет, я не про это, вот на фотке -- о каком схождении речь.


Вложения:
DSC00111.JPG
DSC00111.JPG [ 64.89 Кб | Просмотров: 66 ]


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:45 
Аватара пользователя

Автор Темы

А! Конусные! Вот тут и мне интересно, как они это делают. У меня прямые...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:55 
Аватара пользователя
:shock: Дак это плохо, друже! Это имеет значение! В этом половина смысла шпонки! Это же регулировка контакта шпонки с доской. Вот изменилось нечто в доске и шпонка начала болтаться. Я киянкой стукну по толстому концу и вобью ее потуже. А ты что, новую выпилишь?

Оффтоп:

Только не говори что ты приклеил шпонку!!!



Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:57 
Аватара пользователя
Я покупала тоже с конусными шпонками. Хочу спросить сразу. А это нормально, когда эта шпонка вылетает со свистом. Недавно доски ворочила, шпонки повылетали напрочь. Доска может ссохлась?
Только хотела спросить, не клеются они случайно, Димитр ответил. Так тогда забить нужно, чтоб не болталось? Не отдавать же допустим заказчику икону с предупреждением, что шпонки болтаются, ловите мол. :pardon:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

Нет - не приклеил))) Знаем.
Просто туго вбил. Видал я выпадающие шпонки. Плохо это. В большие доски делал конусные. Но делал наугад - брал длиннющую штакетину и "на глаз" стесывал торцы рубанком - вбивал в пазы пока не встанет, лишнее отпиливал. Сами пазы тоже наугад выбирал фрезером. Одна сторона прямая - тут со ступором, а вторую чуть под конусом, прикладывал к верхнему и нижнему торцам специальные дощечки и шёл с тем же ступором, но уже в конус. "Гемр" (как ты говоришь) и перевод материала, но куда деваться - иначе не научили.
По сей день угол забит "браком" с конусными пазами...
Изображение

Тут успокаивают (относительно конечно) маленькие пропорции досок. Даже если шпонка выпадет, с доской ничего страшного не случиться. Кстати - именно новые и делают, когда выпадают.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ксения - у меня тоже в покупных вылетают. Начинаешь забивать - только хуже делаешь. Паз расширяется, а шпонка проходит дальше и торчит. Как быть не знаю.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:21 
Аватара пользователя
Да нет, как-то элементарно делают все… Ты узнай -- я-то не столяр. То есть могу предположить как -- но зачем, когда тебя с радостью проконсультируют -- кто знает. Это не может так сложно и мучительно делаться.

У меня кум есть -- высококлассный столяр -- но он неинтернетчиг совсем :( по телефону у него узнать и тебе написать сложно будет.

Как быть когда вылетает -- написали на одном ресурсе -- вынимаем шпонку и приклеиваем полоску из плотного картона на "щечку" то есть делаем ее толще на 1-2 мм. После высыхания забиваем назад.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:09 
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Димитр писал(а):
Шпонки из дуба не надо. Из сосны и делай дальше.

Димитр, а чем шпонки из сосны лучше ? А то я (по своей темноте) только из дуба шпонки делаю 8)

Ага мы тоже только из дуба.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:13 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Олег, а как тебе удается достигать совпадения угла паза и шпонки -- имеется ввиду схождение по длине шпонки -- за счет которого ее забивают в доску?

Сначала делаю сами шпонки. Если шпонки сквозные - провожу карандашом линию на доске (сама шпонка будет отстоять от линии на расстояние : фреза --- направляющая базовой плиты фрезера), по ней ставлю деревянную линейку(закрепляю струбцинами) и прохожу фрезой , после измерения толщины в начале и конце шпонки выполняю арифметические действия и провожу вторую линию. Также выбираю фрезой другую сторону. Если что останется внутри - убираю той же фрезой. Вобщем совсем не сложно (если не понятно - нарисую схематично картинку)
Сложнее когда делаешь встречные шпонки. Забиваю шпонки кувалдой, положив доску на ребро.



Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:19 
Аватара пользователя
Цитата:
Да нет, как-то элементарно делают все… Ты узнай -- я-то не столяр. То есть могу предположить как -- но зачем, когда тебя с радостью проконсультируют -- кто знает. Это не может так сложно и мучительно делаться.

поеду к столярам- спрошу-посмотрю. но как-то быстро они все делают, видел про шпонки, а не запомнил.
на такой размер 17 см красиво торцевые, и скашивать не надо.
вообще шпонки до аналоя- для красоты.

шпонки из дуба лучше не прочностью, (в складнях железные), а усыхают меньше, чем сосна.

пс. вот Олег ответил.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:21 
Аватара пользователя
Цитата:
Как быть когда вылетает -- написали на одном ресурсе -- вынимаем шпонку и приклеиваем полоску из плотного картона

просто вложить и забить.
для эстетов- полоску шпона. :)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

Или расслоить фанеру..


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня плотничал
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:39 
Аватара пользователя
шпонка когда торчит -- ее просто спиливают. А если насквозь пролетает -- столяру рекламации надоть. Брачок-с. А что сама шпонка усыхает -- как-то в голову не приходило. Но тогда лучше уж из бука -- и плотный и гнется, если что.

зы: Тот дед вообще шпонок не любил, говорил -- лучшее что она может сделать -- это вывалиться из иконы.


  
 
Сообщение оценили:
Фотина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB