Вы читаете тему: Урок золочения

 Заголовок сообщения: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

Уважаемые иконописцы!
Кто возьмется за проведение урока золочения?
Все операции + визуализация процесса - за мной.

Материалы в наличии:
    1. Золото сусальное (Фирма "Норис". Германия).
    2. Шеллак.
    3. La Doratura (Missione спиртовой и на водной основе, т.н. "липучка").
    4. Мордан.
(остается только выбрать)

Задача:
Позолотить ровную поверхность площадью ~90x90 мм.
Желательно получить "зеркальную" поверхность.

Комментарии и поправки в процессе золочения приветствуются!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:14 
Аватара пользователя
На масляный мордан нормальный блеск .

    Идеально отшкурить левкас;
    покрыть кроном (акварель под цвет золота, редко тушью жёлтой);
    отшкурить крон нулёвкой, фетром;
    нанести шеллак (шеллак должен быть жидким , край стирать пальцем на нет и смотреть на просвет: где не блестит - ещё наносить шеллак и т.д.);
    нанести лак ПФ, разбавленный пиненом, если область золочения большая - добавить пару капель олифы - не так быстро встанет , (борьба с космической пылью)) ;
    сохнет 3 дня;
    потом морданом (разбавить с пиненом до жидкого состояния) разогреть лак ПФ щетинной кистью круговыми движениями; минут через десять снимаю мордан одной марлей, а другой растираю (движения круговые).


Всё, дальше золотить через N-ое количество часов .


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:03 
Аватара пользователя
Я делаю не так, как Олег. Золочение очень качественное, блеск сильный. Вначале зеркало, но потом, при полном высыхании мордана, золото немного садится. Так будет на любой лак, клей.

Кратко: Я тонирую поверхность левкаса (там где буду золотить) акварелью. Использую золотистую. Кладу в один/два слоя, потом рукой немного полирую поверхность, потом кладу лак, потом золочу.


    1. На подготовленную поверхность доски, после нанесения рисунка, до работы с красками наносится лак. Я использую ПФ-157. Он дает ровную хорошую поверхность. 4С (238) дает легкую волну на поверхности и муаровое золочение.
    Золотить можно будет уже через сутки, но лучше выдержать пару дней, блеск будет лучше. Я наношу лак только на ту поверхность, которая будет золотиться. Стараюсь делать это аккуратно, не залезая особо за границу рисунка. Но если выйдете, не страшно, ПОСЛЕ золочения можно будет скальпелем аккуратно счистить лишнее. Сушу лак под стеклом. Для небольших икон использую ящик. Икона кладется в ящик, накрывается стеклом, так почти не попадает пыль. Хотя полностью избавиться от пыли проблематично. Мой знакомый олифил и покрывал лаком в операционной, так как работал хирургом. Но нам операционная недоступна, поэтому не нервничаем, если попала пылинка. Если лак лег неровно, можно слегка подшкурить первый слой лака, очень тщательно удалить лаковую пыль и снова покрыть лаком. После этого можно золотить. Я иногда делаю до трех слоев. Больше плохо – очень толстый слой.

Для получения идеальной поверхности под золочение раньше лаковую подушку зашлифовывали и отполировывали. Если интересен исторический способ, могу потом разместить здесь. 8)

    2. После того, как подготовили лаковую подушку, наносим на поверхность мордан (лак для золочения).
    Если будете работать нашим русским морданом, то технология такая: готовите два ватных тампона, заворачиваете их в тонкую, желательно совсем не новую, но чистую ткань. Можно использовать батист. Я сейчас пользуюсь ватными дисками. Они не оставляют ворсинок. Одним тампоном наносите мордан кругообразными движениями на нашу лаковую «подушку». Вторым тампоном надо снять излишки мордана. Так же кругообразными движениями вытираем эти самые излишки. Проверяете пальчиком отлип. Если палец сильно прилипает, значит мордана еще много, если совсем не прилипает, мордана мало и золото не прилипнет. Понять отлип можно только опытным путем. Если мордана останется слишком много, золото "утонет", не будет блеска. Если мордана останется слишком мало, золото не прилипнет и слезет. Должна заметить, что точность зависит еще и от чувствительности пальца. Я после работы с мелом, или другой грубой работы чувствительность теряла. Тогда я смотрела по тому, как второй тампон скользит по поверхности. Принцип тот же. Если плохо скользит,- много мордана, если совсем легко, все стерли. В общем, нужна золотая середина. Золотить можно сразу.

    2.a) При работе с итальянским двенадцатичасовым золотильным лаком порядок работы следующий:
    Мордан наносится на подготовленную лаковую подушку, так же как в первом случае, затем ждем несколько минут, и стираем излишки лака тампоном. Но на отлип проверить невозможно. У этого лака реальный отлип появится только через пару часов. Поэтому внимательно следим за тем, как скользит тампон. Степень готовности можно проверить только опытным путем. Все так же, как и в первом случае. Золотить сразу нельзя, ждем 2-3 часа. Потом золотим. Золотить можно в течение 6-7 часов.

    2.b) При работе с французским четырехчасовым лаком для позолоты все делается так же как при работе с нашим морданом, но время золочения у него меньше, поэтому большие поверхности надо золотить очень быстро или выполнять работу участками. Через 2-3 часа золото перестанет прилипать.


P.S.: Всякие исторические сведения о позолотном деле убрала, убрала способ изготовления лапки и подушки. А так же инструкцию по работе с золотом. Думаю, все сами знают как и что. :oops:

_____________________________
Результат: http://слово-изографам.рф/viewtopic.php?p=14060#p14060


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Светлана, евгения драгунова, Eлизавета, Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:35 
Аватара пользователя
самое главное то - полируете когда, по нашему (МА- 594 ?) и не нашему мордану.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:54 
Аватара пользователя
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЗОЛОТНЫМ РАБОТАМ, 1982 г.

Скрытый текст:
Е. Золочение на лак МА-594 (бывш. "Мордан")*

    4.35. При позолоте на лаке МА-594 для получения твердой а абсолютно гладкой поверхности, основу 2-3 раза покрывают спиртовым шеллачным лаком, затем шлифуют водостойкой микронной шкуркой и 2 раза покрывают масляным лаком (копаловый, ЯН-54, ЯН-153).
    4.36. Каждый слой масляного лака просушивают (лак ЯН-54 первый слой - 24 часа, второй - от 3 до 5 суток, лак ЯН-153 - не менее 5 суток), шлифуют пемзой с мыльной водой, промывают и протирают замшей. В результате пропитки поверхностного слоя шеллачным лаком и последую-щего лакирования гигроскопичность левкаса значительно снижается, что исключает проседание позолоты, а от этого зависит ее блеск, эффект полированности и стойкости во времени.
    4.37. После просушки последнего слоя масляного лака поверхность предмета покрывают лаком МА-594, на который и накладывают золото "на отлип". Лак наносят кистью ровным слоем, растирают ватным тампоном досуха и оставляют на 10-12 часов (в зависимости от температуры помещения) для подсыхания.
    4.38. Непосредственно перед золочением ставят пробы - проверяют степень липкости и сухости лака. При нормально подсохшем лаке фрагмент листка золота прочно и плотно приклеивается, имеет хороший блеск и при сильном притирании тампоном не сходит.
    При недостаточно подсохшем "жирном" лаке золото или размывается - "тонет", или поверхность его становится матовой. В этом случав необходимо подождать с накладкой золота, так как лак не достиг еще рабочего отлила.
    Если лак пересох, то золото не приклеивается, сходит. В таком случае золочение следует приостановить и после того, как лак высохнет окончательно, покрыть золотимую поверхность лаком вновь.
    4.39. При накладке золота следует обращать особое внимание на его качество и оттенок.
    Книжки золота перед употреблением проверяют и подбирают по тону. Золото должно быть без примесей инородных металлов. Обнаружив дефекты на золоте, необходимо немедленно его отбраковать или в случае, если оно наклеено на поверхность, все выявленные дефекты, в том числе вкрапления других металлов, "зафликовать".
________________________________________
* Вызолоченная этим методом поверхность имеет вид полированного металлического золота.


Кратко: вообще, алгоритм золочения на мордан в своей основе простой и неизменный.
    -подготовка поверхности, чем тверже тем лучше
    -намазать мордан
    -снять
    -положить золото
    -полировать.


Все остальное между пунктами - выдержка, размазывание лака, рабочий отлип, утрамбовка, .. вопрос личного опыта и апробированных приемов, т. е. действовать по чувству.
В традиционных материалах (в отличии от новых технологий) - по другому никак.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 07:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
самое главное то - полируете когда, по нашему (МА- 594 ?) и не нашему мордану.

Думаю можно отдельной Темой (как считаете?): viewtopic.php?f=77&t=431


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 08:44 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
Всякие исторические сведения о позолотном деле убрала, убрала способ изготовления лапки и подушки. А так же инструкцию по работе с золотом. Думаю, все сами знают как и что. :oops:

Алла, добавьте что утаили, пожалуйста. :)

З.Ы. Отлип, после снятия и растирания мордана, я проверяю волосами на руке.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок: "Зеркальное" золочение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 13:02 
Аватара пользователя
левкас шлифую мелкой шкуркой, камнем агатом, крашу красной акварелью. сохнет. шлифую тряпочкой / велюром -кожей / покрываю шеллаком.сушу 15 минут.если есть подтеки шлифую. повторяю шеллаком. сушу. покрываю морданом -мистионе. бинтом снимаю мордан протираю почти досуха. через 12 часов золочу. подушечкой бью по золоту.сдуваю пыль и отходы.
сушу сутки. очищаю края. чесноком протираю. все. поставляю пальцы отражение как в зеркале.
всем удачи и Божией помощи.


  
 
Сообщение оценили:
Cкибо, Зоя С., Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 08:34 
Спасибо,очень хорошая информация. :Rose:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:48 
Аватара пользователя
Чтобы сделать подушку для золочения, нужно вырезать небольшой кусочек фанеры. Размер может быть произвольным, главное, чтобы подушка получилась больше листа золота. Лист золота – 9х9 см, поэтому подушку должна быть не менее 14х14 см. Я предпочитаю 14х20 см, так мне удобнее работать. Золото лучше режется, когда подушка достаточно упругая. То есть набивать ее надо довольно плотно. Мне понравился для этой цели поролон. Можно использовать вату, но у меня получилось не так плотно как мне хотелось бы. Возьмите подготовленную фанеру, положите сверху поролон такого же размера и обтяните куском натуральной замши бОльшего размера. Приклейте кожу к обратной стороне фанеры. Можно использовать клей ПВА. Наклеивая замшу, нужно постараться ее максимально натянуть. Если прогладить наклеенную кожу горячим утюгом, клей моментально схватится. Можно вместо клея использовать степлер.

Лампензель можно изготовить самостоятельно из беличьего хвоста, если есть знакомые охотники. :wink: Отрежьте небольшой кусочек вместе со шкуркой. Лучше всего подойдет самый кончик хвоста. Шкурку расправьте и наклейте на небольшой кусочек картона 1.5х3 см. Один (узкий) край можно закруглить. Накройте второй такой же картонкой и зажмите картонки в тиски. Наклеивая, ворс нужно расположить полукругом не очень густо, вокруг закругленного края. Если пожадничаете, и ворс окажется слишком редким, лапка не будет держать золото. Если ворса будет слишком много, ей будет сложно отлепить золото от лапки. Золото должно просвечивать сквозь ворс. Если нет беличьего хвоста, можно разобрать беличью кисточку большого размера, подобрав максимально длинный волос. Разогните металлический держатель, извлеките кисть, промойте скипидаром. Старые кисти заливали канифолью, поэтому она легко им растворялась, современные каким-то клеем. Его можно снять спиртом или смесью спирт+скипидар. Расположите промытый ворс на картонке. Картонку лучше сделать прямоугольной, так как ворс из кисти короче, чем из хвоста. Размер 2.5х5см или 2.5х9 см. Ворс расположить у длинного края. Собственно, размеры могут быть разными. В процессе работы вы сами определите, какой лапкой работать удобнее. Лист золота 9х9см. Чтобы его захватить целиком, лапка, хотя бы по одной стороне должна быть такого же размера. Можно сделать и совсем маленькие лапки для работы с маленькими кусочками. Лапкой будет удобнее пользоваться, если сделать для нее деревянный держатель или черенок. Можно использовать черенки от кисточек. При работе с поталью используют лапки, сделанные из синтетического волокна (оранжевые кисти) Поталь более тяжелая, поэтому лапка должна быть более прочной и упругой.

Вместо позолотного ножа, я пользуюсь скальпелем для разрезания золота. Современные одноразовые скальпели не подходят, золото липнет к пластику. Я использую старые цельнометаллические. Некоторые пользуются бритвой, некоторые используют кухонные ножи, с ровным, тщательно заполированным лезвием.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 05:49 
Аватара пользователя

Автор Темы

ПРАКТИКА


Ну вот, собрался наконец. С Богом.

1. Подготавливаю левкас
Изображение

Изображение

2. Переношу рисунок
Изображение

Изображение

3. Закрываю места золочения краской (поливинилацетатной темперой)
Изображение

4. Зачищаю "нулёвкой"
Изображение

5. Стираю образовавшуюся пыль и полирую ватой
Изображение

Изображение

6. Шеллак
Изображение

7. Снова "нулёвка"...
Изображение

8. ... и вата
Изображение

9. Лак ПФ 157
Изображение

10. Выждал сутки
Изображение

Продолжение следует...
__________________________________________________

Есть ли какие-то замечания?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:26 
Аватара пользователя
замечаний нет.
я стараюсь делать проще и аутентичнее. В СМЫсла материалов т приемов.
1.шкурки - нет.
2. болюс оч. тонко под мордан.
2а. потом масляный лак.

3. выгладить его тряпицей, отполировать.
4. нанести мордан, снять в 2-4 приема. постепенно доводя до нужной кондиции (по чувству).
5. кинуть сусаль.
6. утрамбовать и заполировать.
7 .можно не покрывать ничем, держится насмерть.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:34 
Аватара пользователя

Автор Темы

2. Что значит "болюс" (прости за тупой вопрос)?
5. Как ты берёшь золото (трансфер, "лапка", на воск, масло...)? В общем, как/чем лучше ложить золото на мордан?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:42 
Аватара пользователя
болюс -глина полиментная, но как грунт, недля полимента, а как заполнитель пор левкаса, выравниватель. причем, выравнивать сам левкас - не парюсь, пусть играет, но царапки - некрасиво.

только лапкой, удобней и экономней. И потом, как фликовать с трансфера?


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Урок золочения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 09:01 
Аватара пользователя

Автор Темы

Опять вопрос: как понять "снять в 2-4 приема"?
Т.е. нанести/снять/высушить и так 2 или 4 раза? Или же снимать от двух до четырех раз, пока не получишь нужный отлип?
___________________________________
Алла-Альфия писал(а):
Я сейчас пользуюсь ватными дисками.

Алла, Вы ими наносите мордан?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]

             

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB