Вы читаете тему: Вода, горки.

 Заголовок сообщения: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 10:47 
Аватара пользователя

Автор Темы

Обзор ЖЖ
Авторское название темы: "На горах станут воды"
.
Автор Урока: mmekourdukova


"Вторая тема пейзажного семестра тоже начинается не с копий, а с небольшого мозгового штурма. Предлагаю студентам нарисовать самостоятельно, никуда не подглядывая, небольшие изображения моря, реки, источника и водопада. Такие, например.

ИзображениеИзображениеИзображение

Кто не верит, что это очень трудно, пусть сам попробует. Первые попытки моих двоечников ужасны. Это либо банальные мертвые схемы, годные разве что для украшения стен общественных уборных, либо случайные, отягощенные кучей ненужных деталей «реалистические» рисунки, глупые, как любительские фотографии неинтересных мотивов. Много проб и ошибок, орошенных многими слезами, полетит в корзину, прежде чем земля начнет широко и мягко поворачиваться навстречу небу, очертания водоемов станут убедительными и естественными, а воды завертятся или потекут именно туда, куда следует.

ИзображениеИзображение

Только после этого студенты копируют две-три модели, припоминая и углубляя свой опыт с волнами, кустиками и травками в проакадемическом курсе.

ИзображениеИзображение
Изображение

И, наконец, сочиняют собственные композиции.
Вот тут уже веселее, чем было с голыми горками.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Среди авторов этих пейзажей некоторые уже имели художественное образование до начала занятий у меня. Следует учесть и то, что иные работы я не могла проконтролировать до конца, ребята их заканчивали, как положено настоящим студентам, в последнюю ночь перед экзаменационной выставкой. Но тем любопытнее наблюдать за ходом их художественной мысли – иконописная эта мысль или пока не очень?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:16 
Аватара пользователя
:o
Эти рисунки очень "авангардны". Они конечно отдаленно напоминают иконописный рисунок, но гораздо ближе к революционному плакату 20х годов прошлого века.Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:32 
Аватара пользователя
:) Если имеете ввиду авангардность сюжетов- то тут же и сюжета, как такового нет... Задача- нарисовать горки. Чтоб было интереснее- сделать с ними пейзаж. Пейзаж без смысловой нагрузки.

Насчет схожести с иконописным рисунком... мне кажется, что вообще все работы школы госпожи Горбновой-Ломакс стилистически очень близки новгородским таблеткам. Просто ОЧЕНЬ сильно близки. Может, только мне так кажется... я не знаю.
Те горки, что представлены здесь я себе вполне представляю на иконе. Хотя, по стилю эта икона отличалась бы от образа рублевского письма, к примеру. Также как рублевские иконы фрески отличаются от творений Панселиноса. Стили разные, а суть- абсолютно одинаковая. И если принять за эталон лишь один из стилей - все остальное будет авангардом. Разве не так? :pardon:
Или я неверно Вас понял?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

Совет "Николаю": в верху каждого Урока ссылка на источник - может быть целесообразнее писать о своем мнении автору лично? Создавайте свои Уроки - продемонстрируйте нам мастер-класс классической иконописи!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:39 
Аватара пользователя
.... и еще: http://www.liveinternet.ru/users/3145380/post125576720/
Мне кажется, что стиль, в котором выполнена икона этого Николы также очень близок к плакату, что Вы запостили.
Стиль - дело выбора каждого отдельного иконописца.


  
 
Сообщение оценили:
Nikola
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:10 
Аватара пользователя
Георгий! Благодарю Вас, Вы поняли совершенно правильно! Именно "стиль"!!!
"Стиль - дело выбора каждого отдельного иконописца" - иконописцы 21 века выбирают стиль плаката, поскольку чаще всего они начинают заниматься иконописью используя репродукции, а не оригиналы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 03:19 
Здравствуйте Георгий и Nikola! вас двое, и вопроса два.
Прочел 20 раз.. ничего не понял.. кто кого выбирает? и зачем.
"репродукции а не оригиналы"... что использовали , чтобы далеко не ходить, представим, в 15 веке?
Спасибо за мудрые ответы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 10:02 
Аватара пользователя
Haizel Moutes писал(а):
Здравствуйте Георгий и Nikola! вас двое, и вопроса два.

Здравствуйте!

...Это как?... Какова связь между нашим количеством и количеством вопросов? Каждому по вопросу? Или всем по два? :%)

Haizel Moutes писал(а):
Прочел 20 раз.. ничего не понял.. кто кого выбирает? и зачем.

:) Иконописец выбирает стиль, в котором работает (в частности -пишет иконы). Выбор стиля, порой, занимает не один год. В наше время, когда иконописи люди, как правило, учатся сами, при помощи копирования с альбомов, необходимо сделать икон 100, чтобы понять к какой стилистике у тебя "лежит душа", и потом уже совершенствоваться именно в этой одной стилистике. У каждого стиля есть своя специфика, приемы, которые наиболее часто используются...
Если брать, к примеру, средние века, то там вопрос о выборе стиля не стоял. Ты пришел в мастерскую учеником, и пишешь так, как пишет твой учитель.
Haizel Moutes писал(а):
"репродукции а не оригиналы"... что использовали , чтобы далеко не ходить, представим, в 15 веке?


Иногда прориси, т.е. собирались целые папки с рисунками и контурными, графическими изображениями святых. Это похоже на раскраски. Даже пометки что каким цветом раскрашивать делали.
Также копировали с уже готовых икон. Бывало, что привозили новописанную (на тот момент) икону из Византии, Греции, тогда с нее тут же делались списки уже на Руси. Порой делали несколько списков. Своего рода ксерокопии делали, для разных церквей в разных городах.
Потом уже с этих копий делались новые и новые...

Но я не согласен с тем, что современные иконописцы выбирают стиль плаката... Я, например, не могу такого сказать про себя. И про многих других сказать этого не могу... :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 02:08 
Очень сожалею, Георгий... но Ваш ответ не совсем такой, что я просил. Может быть ув. Nikola, знает в чем суть выбора.. думаю, он знаток. вот в чем дело- ЗАЧЕМ, если "суть абсолютно одинакова".
Или начать с себя, а остальное само собой потом откроется...? Очень нужно, где как начинать поиск!
в себе, найти ту точку опоры, от которой сделать первый шаг.. мозг накопил очень много информации, ... большая библиотека знаний..архив.. но когда надо принять решение, разве он поможет? мысли летают, и кому что более доступно? человек слушает внутренний голос, тихий.. от него зависит куда поплывет лодка, или утонет. Но верное решение в том- что лучше утонуть, это гармония.
Напишите о том, как понимаете: стиль есть то, куда поцеловал Бог вещь.

если мы ищем, то вместе и это радует, время для поисков есть, и пусть ответы будут чуть искажены. Ведь слово не проходит мимо?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 02:24 
Случайно забылось, про прориси., конечно не важно, какими портянками и как их на полочке разложить. Консультираваться наверное не будем, бумагу на руси стали делать при Петре в начале века, мануфактуры, в северной венеции. ранее завозили, поэтому тиражи в несколько тысяч. Стадо на прориси дорого.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода, горки.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 10:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

По представленной Теме: http://mmekourdukova.livejournal.com/81944.html
Определите суть претензий друг к другу и открывайте Новую Тему.

C Богом!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 12:16 
Аватара пользователя
Артемий, спасибо Вам за то, что поделились опытом.
Очень интересно, особенно для преподавателя.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]

             

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB