Вы читаете тему: Как снять олифу?

 Заголовок сообщения: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:46 

Автор Темы

Прошу помощи, что делать если олифа скукожилась, как исправить, как ее снять?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:25 
Аватара пользователя
если олифа еще свежая, то теплой олифой, а так - скипидаром. но надо быть готовым, что подрете живописный слой.

не надо оставлять на иконе олифу толстым слоем, а убирать насухо, она все равно останется в нужном количестве.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Андрей720, МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 23:20 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
.....но надо быть готовым, что подрете живописный слой.

+ 100

И у меня был такой печальный случай, только скукожился лак, причем как то пятнами - где лужи сморщенные, а где гладенько и блестит, было лето, жара, да и лак по ходу скуксился. Попробовал смыть толуолом, смылось, но при этом смылась и часть письма. Но толуол это конечно было жестко, но лак ничем больше не брался. Уже позже я понял, что нужно было не дергаться, а просто отполировать.
Илья дело говорит про теплую олифу, как вариант я бы попробовал раствор подсолнечного масла и скипидара, масло тоже работает как растворитель, заодно сделает мягче скипидар, для начала - масла больше, и наоборот, если не берет.
Опять таки непонятно, в какой мере скукожилась олифа, МАРУСЯ.
Я напишу, что я стал бы делать в таком случае, но решение и ответственность принимать вам.
1) если олифа стала наглухо, до красочного слоя, это проблема, смыть без ущерба для красочного слоя вряд ли получится. Я бы оставил икону до полного высыхания, а потом по Димитровой методике - ластик оборачиваем капроновым чулком, полировочная паста и аккуратно, как по минному полю заполировываем всю эту шагрень, потом просто поверху можно лессирнуть и дописать если что.
2) если образовалась пленка, а глубже олифа еще живая, то бороться немного проще. Я бы погрел феном, с малой подачей воздуха, (не всю икону, а локально место над которым будете корпеть, что бы не ускорить процесс сушки) и аккуратно мастехином попробовал поднять и снять пленку, а потом мягонько смыть остатки.
Я описал свою методу, но может кто еще что подскажет....


  
 
Сообщение оценили:
МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 07:35 
1. Спиртом (чистым) на ватке от лика круговыми движениями двигаться по всей иконе.
2. Раствор: детское мыло(стружкой 1ст.л.) + 10г воды варить на паровой бане до однородного состава, затем добавить демексид( продаётся в аптеке). Его налить немного. Затем добавить несколько капель нашатырного спирта и льняного масла несколько капель.Должна получиться желеобразная масса.Перелить в стеклянную посуду. Ваткой, начиная сверху, очищать икону. Грязную вату заменять чистой и продолжать снимать олифу.
3. Способ другой: 1 часть воды + 2 скипидара.
4. Ещё один способ: 1 часть этилого спирта + 3 части воды + чуть нашатыря.
Я пользовалась способом 1 и способом 4


  
 
Сообщение оценили:
МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:10 

Автор Темы

всем огромное спасибо, пойду попробую ,


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:19 
Аватара пользователя
Димексидом я бы не советовала, навык нужен. До доски все снять может.


  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 18:00 
Ни в коем случае нельзя тереть живопись. Можно просто
наложить скипидарный компресс на некоторое время в неответственном месте,
размягченный лак или олифу легонько скатать мягким тампоном,
высчитать, сколько нужно времени для размягчения покрывного слоя
и затем все повторить по всей плоскости.
Краски временно пожухнут, но цвет прекрасно восстанавливается после полной просушки
и повторной правильной олифки.


  
 
Сообщение оценили:
МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 20:07 

Автор Темы

спасибо огромное, спасибо )))
Антонина, Спаси Господи Вас


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 05:43 
Аватара пользователя
Внимание! Есть такая опасность. Пробуем раз --- растворителем -- не пошло вроде. Пробуем два, еще растворителем -- тоже вроде не пошло. Пробуем три -- и одним движением тампона снимаем всё вместе с живописью. Пока пробовали -- оно напиталось, размякло -- время прошло и одним махом снимаем всё что не надо.


Вот Антонина написала "скатываем тампоном" -- ОЧЕНЬ НУЖНУЮ ВЕЩЬ. Именно скатываем а не трем. Тампон он типа валик ватный на бамбуковом минишампуре, умеренно насыщенный растворителем. И им не трем, а именно промакиваем как бы, покатываем так.

Антонина или кто еще реставрирует -- снимите ролик, чтоб движение видно было.

Но я лично компрессов побаиваюсь -- по причине неодинаковости живописи и олифы на ней.

Как по мне -- я бы свежую олифу скипидаром пополам разбавил бы, и ваткой легко пошел бы кругалями НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ВАТКУ ПОСЛЕ КАЖДОГО ДВИЖЕНИЯ! Чтоб не окрасилась!
Есть такое слово реставрационное -- ОСТАВИТЬ ПОЛ-ОЛИФЫ. То есть расчищать не до краски, а чуток оставлять старой олифы. И живопись цела останется, и труда меньше.

Единственный раз сгрибившуюся олифу снимал пиненом -- примерно как описал -- получилось.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Eлизавета, МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 13:15 

Автор Темы

Всем огромное спасибо, применила почти все описанные способы, скипидар лучший в моем случае...
до чистоты все равно не снялось, а нужно до чистоты? может в этих местах шкурнуть 1500 (сгладить границы)?
как теперь поправить живопись(фон попортила), сколько ждать просушки от растворителей ?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 14:50 
Аватара пользователя
Значить так: берем масляную художественную краску, каких надо цветов -- какой у вас там фон или еще что потерлось -- и выдавливаем на КАРТОН. Обычный упаковочный. Ждем сутки-двое. Как раз там у Вас устаканится всё. Если надо подшкурить -- шкурить ВЛАГОСТОЙКОЙ ШКУРКОЙ С ВОДОЙ! НЕ МАНЬЯЧИТЬ!!!! Оно хорошо шкурится, это может увлечь. Влажной слегка ваткой убираем сошкуренное -- КОНТРОЛИРУЕМ ЧТОБ ДО КРАСКИ НЕ ДОШКУРИТЬСЯ.

Вот. Время прошло, масло лишнее ушло в картон, краска сделалась густая и твердая. Берем КОПАЛОВЫЙ ЛАК (Можно и пихтовый или вообще любой, но копаловый или янтарный -- необратимые, и тем хороши) -- и этим КОПАЛОВЫМ ЛАКОМ разбавляем ту огустевшую краску. Ну и колеруем что надо. И тонируем утраты.

Масляно-лаковая живопись МНОГО СТАБИЛЬНЕЕ просто масляной, есть исследования. Кроме того -- это просто хорошая краска, я так некоторые иконы полностью написал -- в темперной манере можно писать.
И это очень хороший способ лечить темперу после неудачного покрытия олифой.

Либо акрил. Тоже хорошо ложится на олифу, если скатываться будет -- мылом хозяйственным помыть чуток, оно жир подъест -- и хорошо краска ляжет. НО акрил слегка меняет цвет под лаком -- темнеет. То есть он темнеет два раза -- первый раз когда высыхает, второй раз под лаком. И если надо в ноль попадать тонировкой -- очень здорово надо запас делать в светлоту.


Помню, я когда это понял --- на объекте тонировал старую масляную краску акрилом, с последующей лакировкой. Начальник увидел мои пятна -- вскинулся "Кто тонировал" -- я в ответ лаком притер -- оно на место встало сразу. А наши реставраторы мне сказали про масляно-лаковую тонировку, как не требующую таких поправок.

Ну и потом кроем всё копалом лефранк, полтора раза разбавить хорошим уайт спиритом или хорошим скипидаром и добавляем каплю кобальтового сикатива. Кроем врастирку синтетической кистью, ровняем ладошкой до начала полимеризации (как загустеет совсем). Ну и всё. На блеск не обращаем внимания, потом сам уйдёт. ну если достанет -- затрем абразивной ватой.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 16:22 

Автор Темы

А если темпераПВА с феРри??
у меня пигменты....
в правду сказать, попробовала ПВА, пишет нормально, но чем потом покрыть, снова олифой или как Вы сказали- лаком?...
и все же надо всю олифу убрать или можно на фигуре оставить по границам рисунка, вроде сейчас не видно , а как под покрытием станет?????
Благодарю Вас ВСЕХ....


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 16:26 

Автор Темы

А можно затонировать тем фоном (эмульсия+пигменты), который заливала?, я его заморозила, у кого есть опыт, с ним что-нибудь от разморозки будет плохое или ляжет может плохо, ну и пр...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 17:50 
Аватара пользователя
Убирать олифу надо где сгрибилось и далее до границы области. То есть до такого места, где границы починки может совпасть с границей чего-нибудь. Нимба, головы -- в общем, где границу можно спрятать за счет разности в самой иконе. Ну на ровном фоне любая заплата видна.

То есть всё вообще обрабатывать не обязательно.
Олифы больше не надо. Хватит вашим пигменнтам олифы.

Вообще заканчивайте с олифой как с финишным покрытием. Это не покрытие, а ппропитка, грунт под лак. Да и в этом качестве стремно -- пожелтеет рано или поздно. Имеется ввиду натуральная льняная сикативированная. То есть если ее идеально снять, что не было снаружи -- ну вот 12 лет не пожелтела. Но я так снимал -- что живопись страдала -- движки сносил. Отказался от такого гимора.

Ваш мороженый фон будет отличаться скорее всего. Изначальный лежит на левкасе. Почина будет лежать на невпитывающем материале. Тенировать можно чем угодно -- но проверять попадание надо ПОД ЛАКОМ. Всухую нормально будет, а под лаком темнее станет.


Вообще яично-минеральной краской надо работать по левкасу, клее-меловому, тянущему и беленькому. По олифе яйцом работать не советую. Тем более покрывать это всё олифой. Делал так раньше, получается плохо. Почина ВИДНА СИЛЬНО И ЭТО НЕКРАСИВО. Как я сказал -- с обезжиренной масляной краской на лаке --- НЕ ВИДНО ПОЧИНЫ ВООБЩЕ.


Вот правда! Был случай -- собственную икону порезал когда распаковывал. Поле верхнее. И прямо там, в храме зашпаклевал /беккерс сникери/ акварелью в пределах утраты затонировал, пихтовым лаком притер -- и масляно-лаковым колером затонировал с заходом на родной фон, края пальцем растер. ВООБЩЕ нет почины, кроме как в блеске на отсвет -- там слегка виден порез, но если не знать где искать -- не найдешь.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
МАРУСЯ
 Заголовок сообщения: Re: Как снять олифу?
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 20:46 

Автор Темы

Димитр, Огромное Вас Спаси Господи...
Посоветуйте с лаком, какой выбрать? Как лучше сделать, с учетом, что на иконе остались места с олифой...


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB