Вы читаете тему: Как убрать пятна?

 Заголовок сообщения: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

Посоветуйте, пожалуйста, какими красками лучше убрать проявившиеся после пропитки олифой пятна на красочном слое, чтобы эти пятна не были видны под защитным слоем?
Яичной темперой (по олифе?)? Темперой ПВА? Акрилом? Масляными красками?
В качестве защитного слоя использую копаловый лак лефранк.
Икона написана яичной темперой, фон - белила(цинковые+свинцовые) + сиена нат. + окись хр.
До пропитки олифой никаких пятен не было.
Изображение


"Иди, куда поведут; смотри, что покажут, а все говори: да будет воля Твоя." Прп.Амвросий Оптинский



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:18 
Аватара пользователя
Акрилом можно, можно маслом. Я подробно писал про это недавно
берем масляную художественную краску, каких надо цветов -- какой у вас там фон или еще что потерлось -- и выдавливаем на КАРТОН. Обычный упаковочный. Ждем сутки-двое. Как раз там у Вас устаканится всё. Если надо подшкурить -- шкурить ВЛАГОСТОЙКОЙ ШКУРКОЙ С ВОДОЙ! НЕ МАНЬЯЧИТЬ!!!! Оно хорошо шкурится, это может увлечь. Влажной слегка ваткой убираем сошкуренное -- КОНТРОЛИРУЕМ ЧТОБ ДО КРАСКИ НЕ ДОШКУРИТЬСЯ.

Вот. Время прошло, масло лишнее ушло в картон, краска сделалась густая и твердая. Берем КОПАЛОВЫЙ ЛАК (Можно и пихтовый или вообще любой, но копаловый или янтарный -- необратимые, и тем хороши) -- и этим КОПАЛОВЫМ ЛАКОМ разбавляем ту огустевшую краску. Ну и колеруем что надо. И тонируем утраты.

Масляно-лаковая живопись МНОГО СТАБИЛЬНЕЕ просто масляной, есть исследования. Кроме того -- это просто хорошая краска, я так некоторые иконы полностью написал -- в темперной манере можно писать.
И это очень хороший способ лечить темперу после неудачного покрытия олифой.

Либо акрил. Тоже хорошо ложится на олифу, если скатываться будет -- мылом хозяйственным помыть чуток, оно жир подъест -- и хорошо краска ляжет. НО акрил слегка меняет цвет под лаком -- темнеет. То есть он темнеет два раза -- первый раз когда высыхает, второй раз под лаком. И если надо в ноль попадать тонировкой -- очень здорово надо запас делать в светлоту.


Помню, я когда это понял --- на объекте тонировал старую масляную краску акрилом, с последующей лакировкой. Начальник увидел мои пятна -- вскинулся "Кто тонировал" -- я в ответ лаком притер -- оно на место встало сразу. А наши реставраторы мне сказали про масляно-лаковую тонировку, как не требующую таких поправок.

Ну и потом кроем всё копалом лефранк, полтора раза разбавить хорошим уайт спиритом или хорошим скипидаром и добавляем каплю кобальтового сикатива. Кроем врастирку синтетической кистью, ровняем ладошкой до начала полимеризации (как загустеет совсем). Ну и всё. На блеск не обращаем внимания, потом сам уйдёт. ну если достанет -- затрем абразивной ватой.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Сандра
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Если надо подшкурить -- шкурить ВЛАГОСТОЙКОЙ ШКУРКОЙ С ВОДОЙ!

Подшкурить пропитанную олифой краску? Это когда есть неровности? Или это для того, чтобы подснять верхний слой олифовой пропитки?

Димитр писал(а):
КОНТРОЛИРУЕМ ЧТОБ ДО КРАСКИ НЕ ДОШКУРИТЬСЯ.

Так это же не слой олифы, а напитанная олифой краска. Не совсем понятно.

Димитр писал(а):
и этим КОПАЛОВЫМ ЛАКОМ разбавляем ту огустевшую краску. Ну и колеруем что надо. И тонируем утраты.

т.е. пользоваться копаловым лаком как разбавителем для засохшей масляной краски? У меня копал немного густоват. Можно ли добавить в него чуток у-спирита?
А заколерованные таким образом пятна не будут сильнее блестеть под общим защитным слоем копала? Или же эта колеровка должна быть совсем тоненькая?
Спаси Господи за ответы!


"Иди, куда поведут; смотри, что покажут, а все говори: да будет воля Твоя." Прп.Амвросий Оптинский



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:14 
Аватара пользователя
Шкурение не к Вам адресовалось. Это я не убрал из совета по сгрибившейся олифе. Не шкурите ничего.

Тонировка будет матовая, под финишным покрытием все выровняется. Тонировать лучше так: кисточкой наляпали колер -- пальцем не то что бы растерли, а так -- простукали полушечкой пальца. При чем лучше когда палец в перчатке латексной. Но это навык нужен, чтоб мазка не было как такового. Ну если так боязно -- можно просто вытершейся колонковой кистью, потупее, врастирочку. Потом сутки ждем и покрываем.

Масляная краска не засохшая а обезжиренная, обезмасленая.
Тонировка тоненькая, чем тоньше тем лучше.

Если решите по-простому сделать и тупо масляной краской покрасите, как она есть из тюбика --- ПОТЕМНЕЕТ со временем.

Мой способ тем хорош что избавляет краску от избытка льняного масла, которое и темнеет. Есть свидетельство, что где-то росписи были масляной краской и там же -- масляно-лаковой. Масляная потемнела, а лаковая -- нет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Сандра
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 19:09 
Аватара пользователя
Сандра,а сколько времени прошло после того как вы закончили фон,вы им заканчивали писать икону и как быстро потом олифили ? У вас часом не старая охра ? Не пробовали просто, пятна олифой притереть ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Сандра
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:32 
Аватара пользователя
я думаю, что пятна на светлом фоне это от неоднородности белильного колера. т. е. механически не хорошо перемешано.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Сандра
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
Сандра,а сколько времени прошло после того как вы закончили фон,вы им заканчивали писать икону и как быстро потом олифили ? У вас часом не старая охра ?

Фон я закончила месяца 2 назад. Это семейная икона с 13 святыми, писалась она долго. Одновременно писала еще 3 иконы, краски - те же. Никаких проблем не возникло. Охра везде одинаковая.
Игорь писал(а):
Не пробовали просто, пятна олифой притереть ?

Так они после пропитки олифой и появились.
Вообще, изначально, когда я делала роскрыш фона и полей , краска ложилась неровно, пятнами. Приходилось и размывать краску, и пропитывать жиденькой эмульсией. Так как жестких сроков на икону не было, все просушивала очень хорошо. В конце концов, краска все-таки легла ровно.
илья ходырев писал(а):
думаю, что пятна на светлом фоне это от неоднородности белильного колера. т. е. механически не хорошо перемешано.

Вроде хорошо перемешивала. :unknown: Краски всегда перетираю тщательно. А белила и охру фильтрую через двойной капрон. Да и сам колер фона во время нанесения все время перемешивала.
А пятна эти появились только в одном месте фона в виде темных кружочков. Мне кажется, сегодня они стали немного темнее, чем вчера. Пропитывала олифой икону я позавчера.
Вообще пятна эти похожи как если бы на фон попали брызги другой краски, которые потом не очень хорошо были смыты и под олифой проявились. Но никаких брызг не было. :xm
Попробую воспользоваться советом Димитра -протонировать пятна масляно-лаковой краской.


"Иди, куда поведут; смотри, что покажут, а все говори: да будет воля Твоя." Прп.Амвросий Оптинский



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:07 
Аватара пользователя
имхоо ---- это левкас, а может и паволока… это изнутри.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Сандра
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:12 
Аватара пользователя
Димитр прав, похоже это косяк с левкасом. Думаю, левкас сделан наскоро, неравномерно пропитался клеем, поэтому в этом месте напитался олифой сильнее и, соответственно, проступили пятна. Да и краски поэтому плохо ложились, что левкас проблемный.Но паволока здесь похоже не при чем.


  
 
Сообщение оценили:
Сандра, евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь Дубов писал(а):
Димитр прав, похоже это косяк с левкасом.

:xm
Последнее время пользовалась Щигровскими залевкашенными досками. Вроде хороший у них левкас, проблем не было.
Но , видимо, бывают и косяки. :cry:


"Иди, куда поведут; смотри, что покажут, а все говори: да будет воля Твоя." Прп.Амвросий Оптинский



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:14 
Аватара пользователя
причем тут левкас.. это если кипяченной олифой пропитывать, будут проблемы, а так олифа дальше краски не идет.

\\ Приходилось и размывать краску, и пропитывать жиденькой эмульсией.\\

наверное, все же была неравномерность колера, к тому же со свинцовыми белилами, они могут пожелтеть, следовательно и тональность изменить.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:24 
Аватара пользователя
Вот прямо видно, что проблема изнутри.В случае с неравномерностью колера был бы другой эффект, более выраженный, да и на большей площади.И потом, пигменты бы разделились, а тут именно потемнение. А на левкасе, даже неплохом, такие закавыки бывают.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:47 
Аватара пользователя
Не, Илья -- по форме пятен видно что не олифа и не краска -- они бы круглыми не были. А имел место непромес какой-то неведомой дряни… Щигры -- ониж экспериментаоры… Вот доски щигровские у меня были -- ну не мел это, и не на мездре… Олифой пахло одно время их поделие… Шкурится великолепно, шкурку не забивает (дошкуривал под золото) краску не тянет, гидроскопичности меловой НЕТ и в помине. Ну то есть не как по золоту конечно, что-то уходит… Но вещть неведомая и больше не хочу тех досок, разве крайняк какой.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:01 
Аватара пользователя
Сандра писал(а):
Игорь писал(а):
Не пробовали просто, пятна олифой притереть ?

Так они после пропитки олифой и появились.
У меня похожее было и тоже на фоне,только покрывал не олифой,а лаком,притёр олифой они пропали,не сразу конечно со временем,в течении дня.
Игорь Дубов писал(а):
Думаю, левкас сделан наскоро, неравномерно пропитался клеем, поэтому в этом месте напитался олифой сильнее и, соответственно, проступили пятна.
Если бы напитался сильнее,то по логике была бы прожухлость...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать пятна?
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:15 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Если бы напитался сильнее,то по логике была бы прожухлость...

Не, быват изменение внутренней структуры -- когда проступают темные -- как мокрые -- пятна.
Но что с ними разбираться? Затонировать и забыть.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB