Вы читаете тему: Интересные статьи

 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 20:54 
Аватара пользователя
Если кого Бог благоволит прославить -- никакие препоны не возмогут помешать. А от человеческих недоразумений должна быть защита, конечно. Но он не знает многого, и ИНОГДА делает неверные выводы.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 22:21 
Аватара пользователя
Вообще-то именно этой защитой Святцев от героев массовых истерик и занимается Комиссия по канонизации. Ее функция -- охранительная. Это почитатели собирают свидетельства, документы, и несут на рассмотрение Комиссии.

Однажды я задал вопрос человеку, близкому к работе Комиссии -- будут ли прославлены Оптинские преподобномученики, три монаха, зарезанные на Пасху в 1993 г. Мне ответили, что в ближайшее время -- врядли, так как у Патриарха (Алексия II) В ПРИНЦИПЕ настороженное отношение к прославлению недавно живших праведников, не прошедших, так сказать, проверку временем.
Так что, дорогие, если Матрону и Серафима Вырицкого относительно недавно скончавшихся -- все-таки прославили -- значит, тому были веские причины.

Еще раз -- Комиссия сама делает такую работу -- отсекать феномены типа Сампсона Сиверса. Вот тоже кстати -- массовое почитание, не прекращающееся по сю пору, ан нет. Сомнительно стало, неоднозначный человек, много неясного в биографии… И всё! Орите сколько угодно! Никаких уступок народу, причем какому народу -- много начальствующих среди почитателей, игумений не один десяток -- дочки его духовные.

С чего, объясните, тем же людям прогибацца под каких-то теток в мохэровых берэтах?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 00:46 
Аватара пользователя
при чем тут канонизация вообще, и святые. проблема что жрут землю с могил, не важно каких, и листья в чай заваривают, что с деревьев. а бизнес церковный в чем - продают 2мм кусочки ткани, освященые на мощах(ой ли..), не суть, и заламинированные в календари. это - БИЗНЕС, большими словами, и этого народ оч. ждет, некоторый, а другая часть народа - на такое смотреть не может. спрашивается, кому это нужно, и кто это провоцирует, а это так. гражданская леригиозная смута. не видеть ее, ну.. этто тоже несколько странно.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 00:51 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):

Однажды я задал вопрос человеку, близкому к работе Комиссии -- будут ли прославлены Оптинские преподобномученики, три монаха, зарезанные на Пасху в 1993 г. Мне ответили, что в ближайшее время -- врядли, так как у Патриарха (Алексия II) В ПРИНЦИПЕ настороженное отношение к прославлению недавно живших праведников, не прошедших, так сказать, проверку временем.
Так что, дорогие, если Матрону и Серафима Вырицкого относительно недавно скончавшихся -- все-таки прославили -- значит, тому были веские причины.


патриарх то другой сейчас.
а в какое время зарезали... ну при чем тут это..? какието дивеевскомаксимогрековские свары все это напоминает. но может быть по другому сейчас, насчет монахов.

канонизация - это просто докУмент, регистрация того, что уже в народе свершилось, и никакими цедулками почитание не установить, так же и не отменить. только топор и плаха.

а монахов, насколько известно, почитают. и есть за что. не, не за встречу с психом, тут другое. мало кого не убивали из клира... новомучеников сколько с лубянки... и что? кто их знает..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:21 
Аватара пользователя
Конечно почитают. Более того скажу -- у меня был случай, когда после поминовения о. Василия завелся двиглос, необъяснимо вставший в 350 км от Москвы, и никакими действиями местного консилиума не желавший заводиться. Я вспомнил известное чудо с ремнем (генератора? грм?) от камаза -- когда отчаявшийся шофер наконец внял совету почитателя о. Василия, и с раздражением пнул колесо, говоря: НУ, помогай отец Василий! -- без особой веры впрочем. И тут же остановился сам другой камаз, у которого в кузове КУЧЕЙ!!!! лежали те самые ремни.

Я все это вспомнил, и робко пнул колесо с теми же словами. После этого повернул ключ -- и оно завелось.
А что только до этого не делали! И датчик коленвала меняли, благо волга тогда была, и свечи смотрели, и еще чего-то там… собирали-разбирали. То ест потом придумали нечто наукоподобное, но последовательность событий была именно такая. Причем полная машина детей, как всегда… Рязанская область.

Избави Бог меня нечто скептическое молвить про Преподобномучеников Оптинских! Не о том я! А о том, что НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ вот просто так взять и в Святцы вписать -- у Священноначалия нету.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:29 
Аватара пользователя
Когда покупают у китайцев в 100 раз дешевле то, что могло бы производиться русскими работягами, и лишают их работы, разваливают нашу промышленность своим демпингом -- вот это реально преступление. Удавить их таможенными пошлинами, как евреи делают. В Израиле импорт дорогой нереально, из-за пошлин, зато все свое родное покупают и не жужжят. А у нас блин, на откатах всё… Вот это шняга настоящая! Велосипед русский купить невозможно! Контора российская, а сделано -- в кетае… Сцуко, зла не хватат.

А когда монастырек благословеньице клепает ламинированное с тряпочкой -- ну что в этом худого? Не нра? не покупай, отлезь в сторонку, дыши свежим воздухом. А я куплю, помогу им, а себе на память оставлю ту самую ламинацию…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:43 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
канонизация - это просто докУмент, регистрация

Нет, дорогой, савсем не так ты мыслишь. Эти последняя панихида, и первое величание дорогого стоят, это Действие Церкви земной, которое становится и действием Цекви Торжествующей, небесной. Кто бывал на такой службе - потом всю жизнь вспоминает. Когда сначала панихида "Упокой Господи раба Твоего"-- а потом величание "Ублажаем тя, преподобномучениче…" Это Великое Действие, Духом Святым, в Церкви живущем, действуемое.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:55 
Аватара пользователя
симптоматично, что чудеса какие то мелкие пошли.. то регистрация со штукатуркой, то движок заглох.. и чего? чо дальше то страшного. чудеса в решете.
вот раньше.. было, бесы входили и все продукты жрали и посуду били, чайник, ложка, чашка.. летали по келии..
или умножение хлебов, с 5 лепешек до 5 тыщ. не, я верю, вопрос в другом, как это происходило технически? как .. лепешка двоилась, троилась... или просто с неба падали, или вдруг во рту обнаружили..

что, никто не оставил воспоминаний по этому поводу.. причем, чудеса "отношений" -есть рассказы, это типа когда вопрос веры, отношения и тэпэ психология, наяву необязательно.

а посуда по келии летает - это же стивен кинг! а хождение по воде, вот единственно с подробностями, петр проверить даже решил.. это не придумаешь, жизненно.
а тут.. то в суд ктонить не подал, кто чудесатым образом от тарканов избавился.. а от болезней - фик с маком. тольк в книжках для полоумных, такие истории.

:%)

писал писал, и фсе в дневник перенес, про Имя Божие. :xm


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:28 
Аватара пользователя
А мы крупных не понесем, мы гордые, чердак треснет… Ну мелкие. А я как нищий, любой мелочи рад. Помог Господь -- вспоминаю.

А еще как сказать -- мелкие -- первый дальняк в жизни, да с детьми, знаешь, сколько страха натерпелся?

Мелкие или нет -- но "Сия измена десницы Вышнего". собиралось быть плохо, а вышло хорошо.
Я кстати, НИ РАЗУ слово ЧУДО не писал применительно к своим историям. Это свидетельства необычайных изменений в моей жизни, после молитвенного обращения к Святым.

Мелкие. Лессировка тоже не видна считай -- тоже можно сказать -- "чё он водой мажет?" Одна не видна, вторая на видна, третья… А там глядишь -- уже все изменилось.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 21:53 
Аватара пользователя
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/rest ... art2_3.htm А. Н. Овчинников. О ПОКРЫТИЯХ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ТЕМПЕРНОЙ ЖИВОПИСИ
РЕСТАВРАЦИЯ ИКОН: Методические рекомендации
Под ред. М. В. Наумовой. Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И. Э. Грабаря


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 22:25 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А мы крупных не понесем, мы гордые, чердак треснет…

А еще как сказать -- мелкие -- первый дальняк в жизни, да с детьми, знаешь, сколько страха натерпелся?

Я кстати, НИ РАЗУ слово ЧУДО не писал применительно к своим историям.


как в египте, явления эти..

да, в дальняке главное - расслабиться, иначе заснешь, от перевозбуждения. парадокс.

я тоже не писал ЧУДО, а_ чудеса.. :)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 17:20 
Аватара пользователя
Чудотворное действо с Одигитрией Константинопольской


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Димитр
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:51 
Аватара пользователя
Да… Хорошо. Найдуццо добрые души, которые взыщут параллелей с крутящимися… (далее по списку) но мне… Хорошо. Правильно. Тяжелая статья, понемногу буду осваивать. Спаси Христос, Игорь. Ценнейшая информация.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:14 
Аватара пользователя
У Лидова есть много интересных статей,сейчас можно приобрести(например в Киевской Лавре) его книгу "Иератопия".


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Ирина С.
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 00:06 
Аватара пользователя
чушь. мне не интересны свидетельства и описания. покажите технику двоения хлеба. об этом НИГДЕ КАК в Писании нет. просто было.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 6   [ Сообщений: 76 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB