Вы читаете тему: ПВА темпера + яичная эмульсия

 Заголовок сообщения: Re: ПВА темпера + яичная эмульсия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:06 
Аватара пользователя

Автор Темы

Роман Ч. писал(а):
Николай,
А если не яичную эмульсию,то что можно добавить пва темперу, что бы она не створаживалась и легче плавилась ? Просто добавление клея пва эту проблему не решает. Была даже мысль, самому попробовать сделать что-то похожее на пва темперу, замешивая пигменты на поливиниловом спирте, но не уверен в результате :


Честно говоря, сильно эксперементировать с краской для иконы я опасаюсь, тут выше в теме да и ранее, мне неоднократно негативно говорили даже о яичной эмульсии + ПВА темпера, и вовсю корили за подобный вариант. Поэтому я добавляю ЯичЭм совсем немного, не знаю как объяснить, в процентном соотношении не мерил, но если допустим положил краску с ЯЭ, и после высыхания она блестит и трется пальцем, то по мне это очень много яйца, у меня норма когда краска не сухая матовая, а имеет сочность, но не жирная. Я когда навожу ЯичЭм, воды лью почти вдвое больше нормы, и потом на этот весь объем добавляю процентов 5-10 ПВА ( в зависимости от качества оной), и когда навожу краску, я этого состава добавляю в почти готовую краску процентов 25-30, лишь бы плавилась. Несколько лет назад писал икону Иоанна Русского в Новочеркасский кафедральный собор, она там сейчас в алтаре висит, там лик был ого го размера, так почти неделю плавил, и ничего, нормально все было, не подмывались нижние слои, правда дело летом было, сохло хорошо. А если добавить одну ПВА без яйца, то да, действительно, не получается плавить, краска не течет, и кисточка подлипает.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 16 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB