Вы читаете тему: Левкас: желатин + мел

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:56 
Я попробую вечером сфотографировать, сейчас нет апарата. Ну их так сразу не видно. Только при определённом наклоне от источника освещения.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:41 
Ох, ребятки...))) Нет у меня нормального фотика, а на телефоне заглючила камера, поэтому картинки не качественные и с полосками получились. Там всё-таки можно рассмотреть (на мой взгляд).


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:42 


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:08 
Аватара пользователя
Елена писал(а):
можно ли для приготовления левкаса использовать быстрорастворимый желатин Dr. Oetker?
Есть ссылка на этот желатин ?
Елена писал(а):
(у меня была марля).
Слабая для паволки,не всегда везёт.
Елена писал(а):
Три первых слоя наноситься кистью (торцом). Просушиваю каждый слой сутки. Доску берегу от сквозняков.Вот по лузге трещина пошла и посредине доски поперёк несколько.
Три слоя мне думается много,один а потом шпателем.Трещины от толстых слоёв,мне кажется,на фотке как-то плохо видно.
Елена писал(а):
Левкас более трёх дней не использую,готовлю новый.
Это зря,в холодильнике может больше недели как минимум стоять,а левкасить доску желательно одним левкасом.
Елена писал(а):
А рецепт, который я написала, он "нормальный"?
Сложно сказать,тут был не плохой рецепт; (1 мерка желатина,12 мерок воды-это проклейка.( 1 мерка жел. ,8мер.воды,10 мер.мела.-забелка,(1мер.жел.,8мер.воды.,14 мер.мела-левкас.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:24 
Вот ссылка на желатин:


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:43 
Аватара пользователя
Не знаю что сказать,не видел такого... есть желатин Мрия,он подходит или просто технический..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:47 
А может из-за погоды треснула? Сейчас очень холодно, воздух сухой. :xm


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:59 
Аватара пользователя
Может возле батареи потрескать,а так ищите проблемы в методе и технике,а лучше попробуйте сделать коррективы.должно получиться,грунтуйте тонкими слоями и железн.шпателем,давайте просохнуть слою,хотябы час.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:11 
Паволоку я точно буду льняную клеить, желатин возьму п-11 обычный. Вот на другом сайте посоветовали добавить пластификатор мёд или льняное масло. Но я боюсь. Сколько конкретно не указали. и ещё сказали, что мела многовато.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:18 
Аватара пользователя
Елена писал(а):
посоветовали добавить пластификатор мёд или льняное масло. Но я боюсь. Сколько конкретно не указали. и ещё сказали, что мела многовато.

ст. ложка олифы на поллитра левкаса.
клей к мелу - 1 : 2.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:35 
Аватара пользователя
Елена писал(а):
посоветовали добавить пластификатор мёд или льняное масло.
:-): его тогда и кушать можно..))ложка олифы и пару капель эфирного масла ещё можно,но не обязательно.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:44 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
его тогда и кушать можно..))

я еще и яйца добавляю... )) готовый завтрак.
но не советую экпериментировать.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:53 
Аватара пользователя
Елена писал(а):
Вот на другом сайте посоветовали
Елена,а что за сайт ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:31 
вконтакте группа "Иконописцы".


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 18:32 
Аватара пользователя
Хороший мел белгородский (из Губкина). М6 , если не ошибаюсь.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 28 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 28 из 29   [ Сообщений: 429 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB