Вы читаете тему: Левкас: желатин + мел

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:46 
Аватара пользователя
я покупные только щигры на крайняк покупаю. у них левкас не пузырится, хотя совсем плохой.
а пузырился и пластами слезал левкас, сделанный учениками. хотя левкасили как бы по науке.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:50 
Аватара пользователя
27 странац в теме - проблема! Но если так-уж не получается с самодельным левкасом может взять финишную шпаклёвку извесных и не дешёвых фирм (готовую в вёдрах) и не мучаться. Я так и делаю.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:53 
Аватара пользователя
Не путать с баночками в худ-салонах. Это разное.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 13:33 
Аватара пользователя
Nataliya писал(а):
27 странац в теме - проблема! Но если так-уж не получается с самодельным левкасом может взять финишную шпаклёвку извесных и не дешёвых фирм (готовую в вёдрах) и не мучаться. Я так и делаю.

дело не в левкасе, а в принципе. брак в технологии может быть с любым материалом.
тем более когда автор изготовления не известен.

а предлагаемое вами решение... скользкая дорожка... к примеру, доски ведет со временем, не все, но шанс есть... значит надо переходить на фанерку.. и так со всеми технологич. операциями.. предельно упростить и удешевить..

а с фирм. шпаклевкой не все просто.. как кажется.
т. к. современные шпаклевки на акриле, то наполнитель должен быть целлюлоза, обращали вы на это внимание? ведь акрил это не животный клей.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:18 
Аватара пользователя
Nataliya писал(а):
27 странац в теме - проблема! Но если так-уж не получается с самодельным левкасом может взять финишную шпаклёвку
Вопрос не в том получается или нет,тут обсуждаются разного рода нюансы...)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 02:01 
Аватара пользователя
Упростить и удешевить не получится. Финишная для наружныж работ не дешовая и работать с ней тоже надо уметь. Про нюансы. Почему не упоминались инструменты. Я видела как левкас намазывали руками, толсто, криво, птом шкурили выгребая ямы и снова мазали. работать шпателями никто даже не пытался . Но приэтом с "пеной у рта" рассказывали о древних рецептах и технологиях.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:52 
Аватара пользователя
покупная шпатлевка - это уже упрощение. проще купить готовую, чем варить левкас.
кстати, где-то здесь уже была о ней тема.. а тут о самоварном левкасе.)

да не сильно она дорогая.. все это в пределах копеек, по большому счету.. особенно если соотносить еще потраченное время на пригитовление левкаса.. и шпаклевку проще класть, по сравнению с клее-меловым левкасом.
я работал, в курсе о чем говорю.

еще, важнее вопрос не в дороговизне и качестве шпаклевки, а в ее составе.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:03 
Аватара пользователя
Проще варить самому,чем пользоваться неизвестно чем..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:35 
Аватара пользователя
Фирменной немецкой шпаклёвке я доверяю больше. чем мелу, желатину и олифе при этом это всё неизвестно какого состава и качества. Тем более в разных регионах . Я за научный и технический прогресс!


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:40 
Аватара пользователя
Лучше прогресс в технике.),мел,желатин проверенные средства,что тут ещё прогрессировать ? всё натур продукт,а олифу просто уметь варить нужно и не лить много сиккатива,её пока не один современный лак заменить не может,конечно её в комплексе с масл.лаками нужно,это иная тема.)))))) :pardon:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Зоя С.
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 21:37 
Аватара пользователя
Nataliya писал(а):
Фирменной немецкой шпаклёвке я доверяю больше. чем мелу, желатину и олифе при этом это всё неизвестно какого состава и качества.

фирменная шпатлевка разрабатывалась не для левкаса, какой бы она прогрессивно-технологич. не была.
качество, наверное, хорошее, но применимо ли для левкаса?
уже писал, что шпатлевка должна быть на основе целлюлозы. отвечает л этим требованиям ваша? знаете ее состав?

почему же неизвестно... когда левкас делаешь сам.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 23:54 
Аватара пользователя
По поводу состава - посмотрю. Скоро буду покупать новое ведро. Мел, я думаю по составу отличается ведь это природный , осадочный .материал . Унас тут есть ДСФ(дробильно сортировочные фабрики) они что угодно в порошок превратят, лишь-бы белое. А с натуральной олифоу я "влетела " - один и тот-же завод но разные партии - какойто лак налили.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:16 
Подскажите пожалуйста, можно ли для приготовления левкаса использовать быстрорастворимый желатин Dr. Oetker? Если нет, то какой марки лучше выбрать. Левкашу доску,заметила, что появились маленькие трещинки. Конечно буду счищать левкас. На будущее, чтобы без ошибок.
Процесс.Делаю таким образом: желатин-10 гр, вода-90 гр. (у меня электронные кухонные весы). Даю набухнуть около 1 часа, потом в тёплую воду, чтоб "распустился". Проклеиваю доску горячим, через день повтор. Через сутки после проклейки доски готовлю паволоку (у меня была марля). Ткань нужного размера ложу в клей часа на 2-3. Затем готовлю "побелку": желатин-10 гр., вода- 90 гр.,мел-100гр. (1:1). В клей всыпаю мел. Мел с клеем до утра оставляю пропитываться. Берегу её от горячей и слишком холодной среды. Побелку наношу кистью щетиной и размазываю пальцем (либо кистью торцовой стороной тычу, чтобы пузырики не образовывались) тонким слоем. На следующий день повторить. Всего 3 раза. Потом готовлю левкас: клей-100гр., мел-150 гр. Также распускаю желатин, всыпаю в тёплый клей мел маленькими порциями и немного перемешиваю,оставляю пропитываться до утра. Левкас более трёх дней не использую,готовлю новый. Три первых слоя наноситься кистью (торцом). Просушиваю каждый слой сутки. Доску берегу от сквозняков.Вот по лузге трещина пошла и посредине доски поперёк несколько. Продольных нет. А с боковинок доски вообще нет трещинок. Последующие слои левкаса накладываю мастихином тоненько.
Если что,то паволока хорошо приклеилась. А рецепт, который я написала, он "нормальный"? Тут ещё может быть из-за мела? Сначала взяла мел и он оказался с кучей всяких крупинок, частичек...Стала я левкас готовый пока горячий процеживать через капрон, потом когда застынет делить на две части (нижнюю выкидывала, т.к. сор), верхнюю употреблять. Но всё-равно оставались частицы. Тогда я купила мел другой марки и он оказался чистым. Приготовила с ним левкас и наложила три слоя поверх того и начались эти трещины.(( Я незнаю уже, так устала с этим левкасом. Вот тоже вопрос, как "состарить" льняную двунитку? Знакомых поспрашивала, ни у кого нет старой льняной простыни, скатерти и т.д.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:39 
Аватара пользователя
Цитата:
Вот тоже вопрос, как "состарить" льняную двунитку?

простирать в стиральной машине.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левкас: желатин + мел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:52 
Аватара пользователя
Елена писал(а):
появились маленькие трещинки.
Можете это сфотографировать ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 27 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 27 из 29   [ Сообщений: 429 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB