Вы читаете тему: Акрил

 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:18 
Аватара пользователя
:no: Я как раз писал, что шеллак ничего не даст. Шеллак сделает непробиваемую пленку между грунтом и краской. Зачем она!?
А вот акрил по меловому грунту - вполне может быть. Он впитывается отлично в грунт на первых порах, а потом уже, сделав роскрышь, пишешь собсно по акриловой подложке.
Видел иконы 20летней давности писанные акрилом по меловому левкасу - все стоит :unknown: Мои - 10летней давности - тоже в целости.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:00 
Аватара пользователя
Цитата:
Шеллак сделает непробиваемую пленку между грунтом и краской. Зачем она!?

Георгий, см. в контексте вопроса, выше.

вот:
\Съездил в Щигры, купил доску левкашенную, и киот к ней.
Что у них за левкас, кто знат?

\\слов нет , (.. .) левкас, можешь промазать шеллаком, чтоб не ссыпался.

\А шеллак крепкий?

\\средним, чтобы пыль меловая с краской не мешалась. мажется и мажется..

т. е. без пленки.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Георгий. Твой способ с паволокой на деревяшку, и по паволоке праймером --- безупречен.

А поверх мела… А оно надо?

Я не преувеличиваю… массовые жалобы. Вы счасливчики -- рука легкая как говорится, а так -- "кипит" акрил на клеемеловом левкасе… Мне в "Артели" целую лекцию прочли. Это частая беда студентов-акрильщиков, которых левкащщики злобно именуют "химики". Причем знаешь отчего? под акрилом конденсация влаги идет, и грибок заводится. Там какаято фигня именно на механической разности сред, что мел проницаем, а там -- сплошная молекула на всю доску.

Ну получается и получается -- авось и дальше получаться будет… Мне лично стремно.

Я было подумал -- шеллак дружит с акрилом, это штатное защитное покрытие для акриловых красок (на какой-то бумажке к какой-то краске читал, толи проспект ледоратуровский -- давно).
Ну вот, пропитывает он глубоко, уходит многократно потомучто… Я и думал -- создам шеллаком некий буфер дружественности между пленкой акрила и мелом. Опять же илья советовал.

НО ВСЕ ЭТО ЛАЖА. крайняк. А зачем рисковать, когда нет крайняка никакого?


Будет случай -- именно с павлоки начну -- и это правильно будет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 00:23 
Аватара пользователя
я другое советовал, не буфер делать, а закрепить верхний пыльный слой. можно шеллаком, что быстрее, или слабым желатин. клеем.
а по меловому акрилом писать... мож где-то держится, а в моей практике- приносят отреставрировать подобное.
если темперу укрепить можно, то тут.. :(


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 01:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

А под темперу есть гаааразд лучше способ для слабого левкаса. Втупую -- эмульсией прокрыть свежей без уксуса, как ты любишь -- наплывом, чтоб провяла, раза три, и высушить денек…

Она без уксуса -- дико крепкая причем очень быстро. По шеллаку так себе расходится роскрышь -- а тут -- мое почтение… Опять таки -- коли золотом залезешь -- оно с яйца счищается чем хошь, хоть спичкой.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 01:36 
Аватара пользователя
или слабым белком.:)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:58 
Аватара пользователя

Автор Темы

да? а у тебя же, по твоим словам, чево-то укрепленное белком ПОТРЕЩАЛО? ты ж рассказывал!!! Или у меня мемогаллюцинации?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 12:06 
Аватара пользователя
потрещало на белке 1 к 2, (и толсто покрыл, по усердию..))- ляпсус вышел. (
а белком покрывали и золото, и живопись, в старыи времена. как защитный слой.
в отличии от масляного желтка он сохнет быстро.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 12:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Знаешь, я Начальнику сказал про белок в качестве покрытия-- он мне ответил -- чем-то водным покрывать воднорастворимую живопись-- это неправильно.

Ты можешь и поторопиться (мало ли какая ситуация). движки посносишь, опись по золоту можешь двинуть, цвечение то же… Киноварь ползет, если уксус в эмульсии есть…

А то что желток долго сохнет -- ну и что? смывацца перестает через полдня. А белок, кстати, водой смывается всю дорогу.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:24 
Аватара пользователя
Цитата:
чем-то водным покрывать воднорастворимую живопись-- это неправильно.

это не финишный слой, сверху лак конечно.
вот, в трактатах пишут, и слабым желатином покрывали.
а водный белок - олифа или др. смоляной лак не смывают. :)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Неее, дружище, не понял ты.

БЕЛКОМ ты смоешь последние самые тонкие и уязвимые темперные дела -- движки и проч. Возьмешь кисть с белком чуть сочнее, маханешь --- и имеешь что чинить.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:00 
Аватара пользователя
торопицца не надо, тогда не смоетцца.
письмо то не надо покрывать, (это из другой, многослойной италианской техники), а буквы по золоту, ассист.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:43 
Аватара пользователя

Автор Темы

А… понял. Я-то именно письмо крою, чтоб лак не проваливался. Но знаешь -- свежая эмульсия + шеллак + копал тоненько= вполне себе рулит

А письмо по золоту -- благодаря тебе -- с тухлым белком
безукоризненно сработало на последней иконе.

А торопицца… Я бы рад, да сам видал -- че быват.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 10:34 
Аватара пользователя
Внесу свои 5 копеек...
Что бы краска не скатывалась надо пользоваться не водой, а гелями и специальными разбавителями. В частности - "Загуститель для акриловых красок" - с ним можно добиться очень хорошего лессирующего эффекта. Запаха нет. (на фото в баночке)
Есть еще "Замедлитель высыхания, но с ним надо очень аккуратно поступать - замедляет конкретно :shock: . Неделю может сохнуть.
так же всякие разбавители - в Москве с десяток видов можно купить. (на фото в тюбике)
Все эти материалы можно разбавлять водой, но чуть-чуть, что бы они не потеряли свои свойства.
Если краска скатывается с грунта, то его можно покрыть одним - двумя слоями чистого загустителя. Скатывание пропадает.


Вложения:
_002_110227.jpg
_002_110227.jpg [ 17.59 Кб | Просмотров: 324 ]
_001_110227.jpg
_001_110227.jpg [ 2.98 Кб | Просмотров: 333 ]
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 10:46 
Аватара пользователя
К вопросу о связи меловых подложек и акриловых грунтов и красок. Это не есть хорошо, но на этом держиться вся строительная индустрия. Чтобы краска не сходила с меловой подложки (левкаса) как шкурка, можно перед нанесением краски или грунта нанести проникающий грунт. Грунт лучше брать у хороших производителей (например, Тиккурилла, как самая распространенная - можно купить везде, но лучше в хороших магазинах, т.к. все, связанные с акрилом и ПВА материалы боятся заморозки, а на рынке их пять раз заморозят и отморозят, да еще и не покраснеют от стыда при продаже). Эта технология применяется в настенной росписи акриловыми красками по шпаклевке. Но, вообще-то, мел и акрил не дружат.
Цена вопроса - рублей 200 за литр в мелкой таре.


  
 
Сообщение оценили:
Георгий П, Димитр
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB