Вы читаете тему: Акрил

 Заголовок сообщения: Акрил
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 13:46 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вопросы акрилописцам:
1 а оно так положено, что акрил сам на себя ложится, собираясь каплями? если нет, то что я не так делаю? (мыло и прочие улучшения/привнесения не рассматриваются, меня интересует именно ШТАТНОЕ использование этой краски)
2 бывает так что цвет нужной плотности набирается за 2-3 слоя?

С сонетовского праймера винзоровский акрил просто скатывается каплями. Это неудобно. Его шкурить чтоли надо?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:56 
Аватара пользователя
1. Вопрос идет о наложении краски на краску? Если так, то впервые слышу о такой проблеме.
Если речь идет о наложении краски на грунт - возможно грунт потрогали жирными пальчиками, или еще как-то замусолилась поверхность... попробуй протереть обычной салфеткой, смоченной водой (чистой) и вытри насухо. Попробуй писать еще раз. У меня от жирных пальцев случалось такое. Но это локальная проблема, а не на всей доске. Только где притронулся пальцем.
2. Да, бывает. Некоторые из таких случаев и то, как сними справляться описывал тут: viewtopic.php?f=32&t=272&st=0&sk=t&sd=a&start=30


И я пользуюсь грунтом Сонет. Грунтую почти месяц. Слой утром, слой вечером, утром, вечером... потом все это дело подсыхает недельку и шлифую наждаком.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 20:42 
Аватара пользователя
1.Подобные сюрпризы преподносит "Ладога", пользуюсь "Polycolor" с ним подобного не случалось.
2.Да оно так.

Георгий ,это не Сонет- это война и мир


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:43 
Аватара пользователя

Автор Темы

Да… грунтую месяц -- это очень жестко. Если с Сонетом так -- то ему в помойке место. Грунтовать надо за день, ну два максимум. Если материал не позволяет -- это не тот материал.

А насчет скатываться -- был у меня пебео -- скатывался. Узнал что пебео бяка -- купил винзор. Скатывается! Может я жидко слишком беру? Пальцами не мацаю, вообще не касаться стараюсь…

Ладно, на чем-нибудь менее скоростном попробую… Мне акрил как идея нравится, концептуально… А как художественный материал -- не получается пока чего-то…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 09:57 
Аватара пользователя
:pardon: Я готов и два месяца грунтовать, лишь бы ничего не скалывалось, не сыпалось, не отслаивалось, не трескалось...
Доволен таким положением на все 200 процентов.
Димитр писал(а):
… Мне акрил как идея нравится, концептуально… А как художественный материал -- не получается пока чего-то…

Вот. А я в свой адрес не раз слышал от коллег: "Конечно, пишет он (я, то есть) акрилом - все за легкотней гоняется. Лишь бы побыстрее, да попроще.... Из тюбика давит, видишь ли, и мажет кистью. Нет чтоб камни тереть да яйцами приправлять..."
:)
А тут - всюду своя специфика. нет проще, нет сложнее... это как масло и акварель сравнивать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 10:04 
Аватара пользователя
Это точно... Легко нигде не бывает. А еще привычка большую роль играет. Чем привык работать, то и легче кажется.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:46 
Аватара пользователя
По поводу акрила меня всегда мучил вопрос-"Пигменты через столетия проходят,лак почистил и они снова звучат неподражаемым и неповторимым цветом,а акрил как себя поведёт через столетия,и наверное очень трудно повторить акрилом оттенки пигментов"... :unknown:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:53 
Аватара пользователя
не всех это мучит.
если о вечности думать, то альтернативы литью и мозаикам нет. остальных в управдомы.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:58 
Аватара пользователя
Цитата:
А насчет скатываться -- был у меня пебео -- скатывался.

у меня тоже был, в больших пластиковых тубах, оч. укрывистый, ложился на любую поверхность.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 15:52 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
не всех это мучит.
Не думаю,что всех в одинаковом смысле :sorry: .
илья ходырев писал(а):
если о вечности думать, то альтернативы литью и мозаикам нет. остальных в управдомы.
Да и литьё плавится и мозаику содрать можно,вопрос не в вечности изделия,так как всё тлеет в этом мире,а в гарантии если угодно,при успешном хранении...и в продолжительности сочности цвета в акриле.Против акрила ничего не имею,это вопрос больше технический.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:03 
Аватара пользователя
плавить и сдирать- это действия человеческие,
а гарантия сохранения сочности цвета- к свойству материалов.
никто не знает, что будет. следовательно, вопрос об этом снят, файл удален из программы.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:43 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
По поводу акрила меня всегда мучил вопрос-"Пигменты через столетия проходят,лак почистил и они снова звучат неподражаемым и неповторимым цветом,а акрил как себя поведёт через столетия

Из химии:
Акриловая краска состоит из 3 веществ: пигмента, связующего и воды. Связующее вещество – синтетический материал, который получил название акриловой полимерной эмульсии. Пигмент- тот же что и для акварели, для яичной темперы, гуаши, масла,... Акриловую краску можно намешать и самому, если нет доверия фирменным пигментам.
Из истории:
Считается, что дисперсионно-акриловая краска была разработана в 1934 году специалистами компании Caparol. Впервые акриловые краски стали использоваться в 1940-х годах. Возможность купить краски акрил для изобразительно-художественных работ появилась в конце того же периода.
Вот, уже скоро 100 лет краске будет. Я видел иконы на яйце, которые вспучились, потрескались, пожухли и протухли еще до того, как художник успел ее дописать! Икону, писанную акрилом в таком трэшевом состоянии я не встречал. Тем более - еще недописанную.
Кроме того - в наше время уважающие себя фирмы делают эксперименты в искусственных условиях. Подвергают картины термическим перепадам, влажности, сухости,... чай, не дураки собрались в "Виндзорах" и "Шминке", чтоб краски мешать.
А в глобальном плане - лишь Господу известно сколько будет жить икона. Все равно чем писанная.

Игорь писал(а):
и наверное очень трудно повторить акрилом оттенки пигментов"... :unknown:

:roll: Меня всегда удивляет этот вопрос. Такой же наивный, как например: "Как можно писать маслом... ведь никогда не достичь того оранжево-желтого цвета, какой дает нам акварель!". Ведь уже не одно тысячелетие прошло с тех пор, как была придумана.... ПАЛИТРА!!!! Кто ж так заставляет давить краску из тюбика непосредственно на холст (левкас)? Используйте промежуточную стадию - палитру. Там можно смешать два цвета, а можно и три... и таким образом получить КАКОЙ УГОДНО оттенок. Вуаля! 8)


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:45 
Аватара пользователя
Слишком просто так отмахнуться,мне такой ответ не устраивает,видимо надо к химикам обратиться...Кто помнит когда первые иконы акрилом были написаны или картины ? Может фотки есть...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:52 
Аватара пользователя
Георгий вижу написали в одно время с тобой,и к химикам не придётся ходить.А по поводу что акрил с пигментами есть,не спорю,но есть и без пигментов натуральных,одна химия.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акрил .
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:06 
Аватара пользователя
Цитата:
Пигмент- тот же что и для акварели, для яичной темперы, гуаши, масла,...

не нада ля-ля.. и в кучу все валить. :) масло, гуашь и т. п., разные линейки есть.
никакие генералы от химии ничего не скажут путного. тем более сами производители.
это очевидно.
Цитата:
Слишком просто так отмахнуться,мне такой ответ не устраивает

интересно, какой устроит? :crazy:

можно бесконечно биться головой об стену до крови, доказывая свои мнения, суть которых в этом вопросе вообще не в этом. (долговечность и т. д.)

художники работают теми материалами, которые соответствуют по своей технологии сегодняшней эпохе.
как буд-то иконник 10 в. думал что его работа сохранится следующие 10 веков, и ее будут бережно затем реставрировать.. :)


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB