Вы читаете тему: Разделка "Негативным" пробелом

 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:04 
Аватара пользователя

Автор Темы

Рад снова читать твои послания, Георгий. Я спокойно ко всему этому отношусь. Вопрос меня интересует с тех пор как NN -- достаточно известный чел, не хочу его имени пачкать своим бредом, искусствовед, реставратов высш. кат, большой знаток Византийской иконописи вообще и Македонии 13 в в частности, изъездивший эти все территории вдоль и поперек и наснимавший профессиональной камерой терабайты интереснейшей инфы (которой увы не делится) -- так вот, он в приватной беседе перечислил виды разделки 4 шт. выше писал. Про сохранность и почернение -- это первое что я ему сказал, и услышал твердое НЕТ. От реставратора ВК и практикующего иконописца с многолетним стажем -- достойно вероятия? Как считаешь?

Мой вопрос к тебе был прост как мычание: Знаешь что-нибудь про это? Твой ответ не столь прост, но сводится к тому что не знаешь. А догадки твои про св. белила -- ну, давай теоритезировать в отдельной теме. На иконарте вроде была, про ненормальные пигменты: аури, киноварь, свбелила, азурит и еще чо-то…

Про черный венец чисто практически прикинул стоит ли писать так теперь -- и решил что не стоит.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:54 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Бросается в глаза, что в этих Дечанах только красные одежки выполнены в "негативном пробеле". Никого больше не напрягает сей факт?
С Дечанами можно согласится,там всё-таки движки были,просто не сохранились,на многих фресках это видно,а вот миниатюры в очень хорошей сохранности там вопрос по сложнее будет....Изображение


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:04 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Миниатюра - это явно мимо. Посмотрите как выполнены поэтапно (послойно) высветления на одеждах мученика. Отметьте тонкость письма. Теперь сравните с бесформенными пятнами на красной одежде палача. Имхо - это проблемы сохранности. Что-то с красным цветом не так. Возможно, его какой грибок поел...
Удивительно то, что только одну миниатюру мог поесть грибок,вообще эти миниатюры очень цветные,столько разных оттенков,попугай отдыхает :D Изображение


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

Отношение Гоши к натур пигментам -- это особ статья :)


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:54 
Аватара пользователя
сколько людей, столько и мнений. сегодня в музеуме Частной иконы был... вот что заметил, на поздних иконах, где творенкой большие куски на киновари золотом писаны... смотрится как негатив, не потому что почернела олифа и тп., а золото так отсвечивает, на ассисте другой эффект, золото горит, а с творенкой двойной получается, то горит, но не сильно, то в темноту отсвечивает, занятно.
в любом случае, мое мнение остается, что это вариант дихлоризма, прием двуцетия, о тональность зависит от цвета краски прежде всего. отсюда игра тона.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:27 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Рад снова читать твои послания, Георгий.

:) Спасибо! И я рад читать!!! (в болгарском языке есть такое выражение в ответ: "Добре завАрили", т.е. "Хорошо застали". И когда говорят типа "Рад встретить!" Ты можешь ответить "хорошо/удачно застал!". Ну, типа, тоже рад встрече. Не знаю аналога в русском языке... Но это так - лирич. отклонение :oops: )
Димитр писал(а):
Вопрос меня интересует с тех пор как NN -- достаточно известный чел, не хочу его имени пачкать своим бредом, искусствовед, реставратов высш. кат, большой знаток Византийской иконописи вообще и Македонии 13 в в частности, изъездивший эти все территории вдоль и поперек и наснимавший профессиональной камерой терабайты интереснейшей инфы (которой увы не делится) -- так вот, он в приватной беседе перечислил виды разделки 4 шт. выше писал. Про сохранность и почернение -- это первое что я ему сказал, и услышал твердое НЕТ. От реставратора ВК и практикующего иконописца с многолетним стажем -- достойно вероятия? Как считаешь?

Нет, я не спорю... просто высказал свою точку зрения по данному вопросу. Из моего опыта - я таких пробелов вживую не встречал (хотя, тоже, не на одних альбомах учился...). Вот, чтобы явно только затемнением высветляли. Не знаком с такими. Видел и сербских и македонских фресок много - но я бы в этом случае (именно отталкиваясь от впечатлений живого общения) как раз говорил о проблемах с краской и ее время/светостойкостью.
Вообще - я как раз именно считаю, что иконопись Византии всегда стремилась к передаче объема. "Просто такое декоративное решение, моделировка плоскости" - простите, великодушно, по-моему это абсолютная чепуха. Сама культура Византийская была основана на классике Древнего Рима. Все имело свою логику и зависимость. Форма - это основа всех основ. Колористическое решение увязывается уже за лепкой объема.
В древней Руси - там может быть. Там на форму часто вообще чхали, деформируя объемы до неузнаваемости. Зато - композиция с линейно-графической точки зрения более декоративная получалась. Оттуда и пошли потом черпать вдохновение абстракционисты и кубисты... все на разрушении формы и было основано.
Димитр писал(а):
Отношение Гоши к натур пигментам -- это особ статья

Нинада-нинада! :P Натур пигментами для фрески - пользуюсь. Для иконописи - нет. И никакого предвзятого отношения. Изображение
Игорь писал(а):
Удивительно то, что только одну миниатюру мог поесть грибок,вообще эти миниатюры очень цветные,столько разных оттенков,попугай отдыхает

Я не настаиваю на версии грибка... но просто своими глазами вижу как художник моделирует одну фигуру, и как вторая - покрыта бесформенными пятнами.
Впрочем, именно многоцветие может и быть ответом на твое же неверие. Один цвет - дал прокол. А остальные - ничего так сохранились. :pardon:


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:55 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Один цвет - дал прокол.
Вот в этом то и дело,какой цвет дал прокол,и какой там был?? По логике там был аналог как во второй миниатюре левый крайний с мечом,такая разделка повторяется как приём(также как и в Дечанах,)во всех схожих решениях,если конечно это не двуцветие..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 22:54 
Аватара пользователя

Автор Темы

*Сама культура Византийская была основана на классике Древнего Рима.*
писал уже --- есть точка зрения, что и египетская культура нечто дала иконе. А там много именно линеарной эстетики.

объем… Так да не так. Объем в очень небольшой глубине, барельефный такой объем. уход более глубокий воспринимается как неиконный… Фончик дальний, тень контрастная у ног и менее контрастная по мере удаления… Рефлексики, уходы в невидимое. Натуралистический набор весь, академка --- без оценок, но это ведь не совсем тоже что икона в нашем понимании? Классика, 12-15 вв Византия? Форма четко упирается в контур, нет иллюзии круглой пластики.

Так что не надо, линеарность, контурность присуща византии… Есть нечто принципиально нефаюмское, неантичное. Новое.

Ты стоишь на позициях Ренессанса, говоря что древнеримское начало главенствует. Что не есть хорошо.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 22:58 
Аватара пользователя
Георгий опять русофобские высказывания транслирует...


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

…А навстречу ему по главной улице идет Кулак и говорит всем
встречным, что вот Молчун все ходил, уговаривал, пойдем, говорил,
Кулак, в Город, послезавтра пойдем, целый год звал послезавтра в Город
идти, а когда я еды наготовил невпроворот, что старуха ругается, тогда
он без меня и без еды ушел... А ведь один уходил, уходил вот так без
еды, дали ему в лоб, больше не уходит, и с едой не уходит, и без еды
не уходит, так ему дали...


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:28 
Аватара пользователя
иконопись, вот именно складывалась не от одного фаюма и античности, а целый мир был задействован, в решении этого вопроса... так что только на бедных греков\ромеев перекладывать эту задачу будет несправедливо... не снесут... потом , главное, что получили в итоге, не одного же комнина с палеолагами, хотя это в своей кучке мейнстримом считается, а получили огромный мир иконописи, очень разный. зачем все сводить к моделировке, мне непонятно.... есть в этом какая-то червоточина... плебейство, своего рода.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:57 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
Георгий опять русофобские высказывания транслирует...

:xm
Ничего подобного. Просто констатировал факт. И никаких негативных окрасок.
Но если Вы так хотите это видеть в моих речах... то мне пабарабану, честно говоря :)

Димитр писал(а):
Ты стоишь на позициях Ренессанса, говоря что древнеримское начало главенствует. Что не есть хорошо.

:pardon: Есть не есть...
На таких позициях стою. И на мой взгляд - это хорошо.

Впрочем, я ж сразу сказал - никого переубеждать не собираюсь. Пусть каждый думает, что хочет.
Вообще, высказался скорее в связи с нимбом Иуды. Если б этот момент не всплыл - вообще б не писал... эта тема, кажется, вполне себе самодостаточна и без мнений инакомыслящих (коим тычут в нос едва-едва наскребшимися примерами и на коих набрасуются тут же, дабы не портили стройный, но весьма шаткий композишн). Воздушные замки* уже !огого! на 9 страниц воздвиглись!

____
* опять же, для меня - воздушные замки и чепуха из ничего... а кто-то в этом, может, видит некую концепцию. Каждый при своем имхе.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:00 
Аватара пользователя
потому что нег. пробел разрушает концепцию инакомыслящих)), поэтому проще его назвать возд. замком, чтобы не нарушать стройности своего мышления... как же так, так не бывает! бывает.. ))


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

Гош, ренессанс + православие -- есть антиподы.
Что возродило Возрождение? Язычество! Одних и тех же блядей писали в качестве венер и в качестве святых…
А жизнь такая была, что Лютер бедный… Далее к церковной истории. Бенвенутто Челлини почитай. Декамерон опять же…
Есть конечно и оттуда отдельные включения типа иконы "Трех радостей" Но вообще работы Мекелянжело и Леонардо мягко говоря совсем другой дух в себе несут, нежели Феофан с Мануилом и прочими отцами-иконописцами. Не понимать этого -- значит вообще внешним быть по отношению к Церкви…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:18 
Аватара пользователя
Ой, Димитр... как так с плеча-то рубишь!?
*Что возродило Возрождение? Язычество!*
!?!?!?! Да легче уж тогда задать вопрос: "А чего язычество не породило"? "Чему оно предтечей не было?". Да одного Платона почитать - чувствуешь что уже вот-вот... на носу новая эра, мысль человека уже готова к приходу Спасителя!
И - да - я, глядя на микеланджеловского Моисея могу молиться. А вот глядя, к примеру, на мазню многих наших ортодоссо собратьев - не могу. Хоть мазня эта и может быть очень "правильной" и, главное, "каноничной". Увы. Я таков, каков есть.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 10 из 12   [ Сообщений: 171 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 10 из 12   [ Сообщений: 171 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB