Вы читаете тему: Разделка "Негативным" пробелом

 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:35 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Объем в очень небольшой глубине, барельефный такой объем. уход более глубокий воспринимается как неиконный…
www.frimg.ru/term-barelef.html :-): иконный не иконый,это Дима ты попробовал бы в 17-19 веках на Руси Матушке объяснить,живо в колодках сидел бы,или со старобрядцами прятался бы,это к тому что Православие многогранное,хотя я и сам сторонник традиционного письма.но честно боюсь впасть академическое иконоборчество,думаю вы не поняли толком Георгия,ведь и он уже ромей по кисточке. :wink: )))Всх с наступающим праздником,завтра святой вечер !!!


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 05:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ой… Да у нас и круглую скульптуру в икону записали… и Николе губы кровью мазали (на севере) и чего только не было… и все это в пределах православия. не могли эти зыряне по-другому. С академкой не боремся, а говорим -- что объем не самоцель. Мало ли что есть! Лучшее -- оно понятно что, палеологи, Рублев… Феофаны, Мануил. Чтоб русский академ иконный поставить вровень с этим надо расписаться в отсутствии вкуса и смысла.

Еще указал на рубенсов ренессансных --- вот где торжество объема. Искусство рабов чрева и того что под чревом.


Ромей… я того ромея не первый год знаю.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:17 
Аватара пользователя
еще

Изображение


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Димитр
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:17 
Аватара пользователя
Не исключено,что этот приём из мозаики взят.. Изображение


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 14:45 
Аватара пользователя
:pardon:
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:17 
Аватара пользователя
Всё так,только мозаика не темнеет..,в отличай от икон или фресок


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:24 
Аватара пользователя
А где же мозаика с темными пробелами?
Если речь про "Добавлено: 04 апр 2012, 19:17 " - то я не вижу там "негативного пробела". Специально перевел в ч/б - нет там такого.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 20:41 
Аватара пользователя
Интересно, а какое соединение могло так потемнеть на ликах?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 21:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я тоже такое видел, только еще жестче, до черного. Тоже на лике. Это очень даже может быть аурипигмент, на который что-то серное повлияло. Я как раз в среднее вохрение его употребил надысь.

Да, Гоша. Акрил надежнее. Особенно по части покрытия -- настолько удобнее!!! Но -- по ряду причин (одна из них -- непонятка с клеемеловым мастеровым левкасом), пишем стремными минеральными красотами.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 18:24 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Специально перевел в ч/б - нет там такого.
Может ты и прав,хотя вопрос, что темнее светло коричневый или светло серый... :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:15 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Я тоже такое видел, только еще жестче, до черного. Тоже на лике. Это очень даже может быть аурипигмент, на который что-то серное повлияло.

Наверное свинцовые белила, прочитала, что аурипигмент при смешивании со свинцовыми и медьсодержащими пигментами чернеет.
:xm Я его очень люблю в личном, надо быть повнимательней...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:52 
Аватара пользователя

Автор Темы

аури если невзлюбит кого -- поедет сразу по нанесении, покоричневеет, потемнеет. Яичная краска сыровата несколько дней, и все мои проколы с аури бывали в течении дня-двух. А если высохло это дело -- оно яйцом обволоклось и каждый камешек в индивидуальной упаковке оказался. среды нет общей для реакции. Вот если сульфитом чего-то потом помыли или еще что возникло для реакции -- то да. А так -- коли сразу не пошла реакция, в общей жидкости, с какой радости пойти реакции В СУХОЙ СРЕДЕ?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 13:31 
Аватара пользователя
Встречался с таким, в прошлом году икону реставрировал, тоже Казанскую, с личным та же история.Такой "загар" чаще встречается при многослойном плотном письме. Реакция с пигментами происходит кстати не только в жидких колерах, но и при тонких покровных пленках. В этом случае происходит контакт с сероводородом из воздуха.Деструктированные старые пленки олифы очень проницаемы, вот и темнеет.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 14:15 
Аватара пользователя
мне кажется что Казанская просто не до конца расчищена. осталась сгоревшая олифа на лике. причем, смотрите, темное не только в светах, но и в тени (ноздри, нос)


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Разделка "Негативным" пробелом
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 15:06 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
мне кажется что Казанская просто не до конца расчищена. осталась сгоревшая олифа на лике. причем, смотрите, темное не только в светах, но и в тени (ноздри, нос)

Вы как всегда наблюдательны,Илья.Видимо в данном случае "загар" вызван все-таки неравномерным снятием олифы. Олифа имеет неодинаковую адгезию с пигментами (со свинцовыми белилами сильнее, с охрами слабее), поэтому в последних плавях олифа задубела сильнее, и даже сгрибилась( см. лик Богоматери).Аури тут конечно ни при чем, иначе и нижележащие плави изменились бы. Просто не очень умело раскрывали.Личное боялись перемыть,зато с золотом фона перестарались- даже полимент замыли до левкаса.


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 11 из 12   [ Сообщений: 171 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 11 из 12   [ Сообщений: 171 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB