Вы читаете тему: Способы написания личного.

 Заголовок сообщения: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:08 
Аватара пользователя

Автор Темы

Способ о котором узнала (давно) в Оптиной пустыни, правда .мною немного изменённый добавлением белил для скорости :oops:

Санкирь: глауконит + охра золотистая (+ уголь)

1 широкая плавь киноварь+охра св. (+бел титан. немного)
2 поменьше охрасв (+бел. немного + киноварь чуть-чуть)
3 тоже самое + бел
4 самые светлые места + ещё белила.

Подрумянки киноварью и притинки: санкирь+ уголь( + киноварь, если надо)
Движки: белила тит. + мало-мало уголь +охра св., можно обойтись без 2-х последних добавок

Охра светлая д.б. яркой. Вместо охры ещё использовала железоокисную №2.
Почти за 9 лет охра на лике никуда не пропала и вообще ничего не изменилось: у родственников икона, мною написанная стоит)
Всё.

Илья Ходырев приглашается поделиться опытом.)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Подумалось ,что было бы уместно выставить лики ,написанные мною таким способом.

ИзображениеИзображение


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:33 
Аватара пользователя
у Овчинникова есть подробная статья про способы написания личного.

с моей же стороны... да, тоже была охра+киноварь в своей основе, в разных пропорциях, зависит от санкиря, но надоело, надо разнообразие..
зависит и от размера лика.
маленькие, наверное, нет особого смысла рассматривать, там разделки практич. нет, а там где начинается разделка, имеет смысл.

-сейчас я раскрываю темным санкирем, в расчете на полные, целиком заливающие лик плави.
- потом по теплой подложка моделирую охрой,
- затем плавлю санкирем, вердаччо,
-затем моделирую холодным тоном (вердачо с охрой+белил много),
-затем плавь,
- рисунок корректируется на всех стадиях, но на этой - окончательный, обычно умброй,
- затем белильные пробела, белила+вердача+киноварь (более в розоватость)
-если лик большой, то последняя плавь, цвет по чувству.

upd. движков не пишу, слишком стилистич. прием.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Ульяна
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 01:01 
Аватара пользователя
Я вообще от раза к разу меняю личное -- в зависимости от окружения, от санкиря.

Последние разы санкирь -- умбра натуральая крайдецейт + охра РП212 + свинцово-оловянистые белила - вердача мало

высветления -- могу вообще все белилами набрать, притинки по краям, подрумянки обводки красной охрой и углем, потом объединяющую лессировку -- вердача+белила, потом движки титановыми белилами прибитыми санкирем, чтоб не вырывались.

Могу начать высветления розовато-загорелым телесным тоном, продолжить солнечно-охристым, закончить белилами… Составы разные: первый может быть киноварь+свинцово-оловянистые+ еще что-нибудь
либо болюс+охра+белила
или сурик свинцовый+ белила+охра
еще было что-то -- забыл

продолжение охра + белила
или розовый ультрамарин+свинцово-оловянистые белила

финальные высвеления -- охра212+ белила титановые

можно без санкиря -- зеленый притинок потом проплазмос телесного цвета -- сиена+белила+болюс потом охра + белила. мало будет для моделировки -- вердача + белила лессировка, умбра+ белила притинок, снова светлая лесировка с наездом на холодный притинок -- пока убедительно не будет, белила+охра и движки

Уголь в личное (кроме зрачков/бровей/ноздрей не применяю -- тяжесть сразу от него……


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Ульяна
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 08:31 
Аватара пользователя
по "ферапонтовски" личное выходит,, если санкирь охра+лазурит, и потом этим санкирем заплавлять лессировки.
я тож за разнообразие подходов, даже кобальт фиолетовый в разбел использовал с киноварью, для необычного вишневого цвета в румянце


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 10:46 
Аватара пользователя
личное -- часть живописи. И консервировать его раз и навсегда одной гаммой -- значит не думать о колорите, и вообще о цельности произведения. Опять же киноварь… Что сейчас за киноварь продается? темная, кровавая… Раньше алая была, светящаяся, на древних иконах видно хорошо. А теперь -- не торгуют такой, а торгуют китайской -- сакральной даосской краской… Но это ВООБЩЕ другая краска чем та, историческая киноварь! У Серафима Сергеича было 50 гр той, которой нужно… Я не стал покупать -- зачем продлевать агонию?
Думаю пробовать светлокрасные земли зекки в личное… Геркуланум там есть такой…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:07 
Аватара пользователя
геркуланум тоже языческая краска. не зря оные от везувия погибли)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
личное -- часть живописи. И консервировать его раз и навсегда одной гаммой -- значит не думать о колорите, и вообще о цельности произведения.


Не, ну не так утрированно. Каждый раз всё равно что-то меняется. Бывало и холодка добавляла, голубоватости, вердацио, сурик, санкирь по-разному...Писала как-то, когда очень быстро надо было, используя технику визант. живописи ( из книги)...Потом опять по-старому...
Часто бывает не до экспериментов, а по- накатанному---успеть, не запороть и при этом выжить)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:38 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
геркуланум тоже языческая краска. не зря оные от везувия погибли)

да пофик,что языческая, просто не та. темная, коричневая больше чем красная. Я когда акрилом добирал опушь покоцаную -- в кадмий бухнул терракоты ПОЛОВИНУ и тогда попал в киноварь эту.

Ульяна, я понимаю всё… выжить… да… Но зануда я редкий. Николу надо было личное суше и контрастней, без мясной подкладке этой, имхо, конечно.

Не… о чем я? В артели видел киноварь итальянскую -- 10 г -- 800 р. Если уж так по-хорошему -- надо пробовать. Или коралл, тоже светленький такой. В личнОе этого добра мало уйдет, не так уж дорого выйдет.

Понимаете… ну посмотрите на фрагменты сохранного личного у Михаила Архангела рублевского, ну и потом на оптинские эти дела… Я не говорю о мастерстве или там гении -- чисто о красках. НУ нет там смеси этой коричневой НП (РП еще хуже) киновари с этой охрой пресловутой… Да еще с титановыми мертвилами-холодилами. Ну совсем другие цвета, так что откуда там что пошло…

Уж тогда кадмии ставить надо в личное, в подкладку эту если с титаном работаем.
Но вообще когда меня этому всему обучали -- меня свербила мысль, что я не тем занимаюсь -- в кучу слоев набираю цвет, который можно намешать сразу, из других компонентов.

желтый полимент лефранк в личном очень помогать может, приятный цвет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:24 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
движки титановыми белилами прибитыми санкирем, чтоб не вырывались.
:D Лак всё на свои места поставит.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:34 
Аватара пользователя
Ага… Он ВСЁ поставит на эти места, и титанбелила МЕНЬШЕ всего. Лак темнит крупнодисперсную краску, а тб -- самые тонкотертые. Наоборот еще пуще вылезет. А санкирь -- саммая тактичная глушилка, много лучче угля.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:40 
Аватара пользователя
вот именно,что глушилка...звука.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:43 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Наоборот еще пуще вылезет.
Имею другой опыт и другой взгляд на эту тонкость,надо ещё уметь это делать,согласен если неумело то лучше приглушить,видел много таких решений.что хотелось сказать,лучше бы вы не делали вообще...пока. :twisted:


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:48 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Николу надо было личное суше и контрастней,

Заказчику пишу примерно в одной манере. Знаю уже как ему нравиться.( постоянный )) Да, на образце так ,как вы говорите,... но здесь посуше нельзя-- рисковано -- просил плавь пошире.
Хотя, кое что поменяла, притинила.

Коралл можно попробовать. А кадмий не натуральный же. Как-то не привыкла. :xm

У Архангела золотистый лик такой. Так может получаться от прозрачных лесировок ярозитом...или реальгаром-- забыла. Надо попробовать)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы написания личного.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 21:07 
Аватара пользователя
реальгар нафик. Вот уж кто аномальный… Григорьев его и не продает, как и крон свинцжелтый, по этой причине. Был у меня, кончился -- НИКАКОГО желания возобновлять не имею.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB