Вы читаете тему: Семейная икона. Вопрос компоновки

 Заголовок сообщения: Семейная икона. Вопрос компоновки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

1) Можно ли так компоновать семейную икону, поместив на нее одну и туже святую (Св. Царица Милица Сербская в центре и справа в короне ) два раза,если заказчик говорит,что обе дочери были крещены в честь этой святой? Или нужно остановиться на одном образе?



2) Еще хочется попроще сделать пейзаж справа (малобюджетная работа,чтоб не тратить много сил и времени) сама намудрила тут всего...не могу подобрать,чем бы заполнить угол...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:32 
Аватара пользователя
А смысл ? ,лучше уже Ангела хранителя вместо святой... А то получается лишь бы до пары,что бы никому не обидно было,анекдот.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:34 
Аватара пользователя
Татьяна писал(а):
2)еще хочется попроще сделать пейзаж справа (малобюджетная работа,чтоб не тратить много сил и времени) сама намудрила тут всего...не могу подобрать,чем бы заполнить угол...
Церковь по больше можно. :)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:57 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
А смысл ? ,лучше уже Ангела хранителя вместо святой... А то получается лишь бы до пары,что бы никому не обидно было,анекдот.


Так вот в том и дело,что вроде их шестеро должно быть (членов семьи) заказчица с большими предрассудками...Матрона и Пантелеимон не входят в этот состав.Даже теперь не знаю...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:14 
Аватара пользователя
мне не нравится что в центре мужская фигура (князь?) повернута в другую сторону.
получается, от Богородицы, и нарушается ритм.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 01:12 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
мне не нравится что в центре мужская фигура (князь?) повернута в другую сторону.
получается, от Богородицы, и нарушается ритм.
Может не ритм,а скорее весь замысел,фигура святой в центре тоже странно смотрится, на фоне общего замысла,уж лучше тогда всех либо на зрителя,либо на Богородицу,да и Спасителя нет,тогда лучше наверное Богородица Оранта,но тут видимо хотят Покров,да уж.. :)
Татьяна писал(а):
Даже теперь не знаю...
А пошлите её :D к священнику с вопросом,можно ли одну святую дважды на одной иконе,он 99% скажет что НЕТ,вот тут и Ангел хранитель может в центре и вкомпоноваться,это чтобы одной было не обидно. :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 02:24 
Аватара пользователя
Вообще-то есть такая практика -- взять композицию древней иконы за основу. Вернее будет.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 11:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

Димитр писал(а):
Вообще-то есть такая практика -- взять композицию древней иконы за основу. Вернее будет.



Я сама предложила ей выбрать из вариантов семейных икон в и-нете (компоновку,колорит) она остановилась на таком варианте



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 11:38 
Аватара пользователя

Автор Темы

А по поводу Царицы в двух вариантах...Думаю,что это не нарушает каноны,ведь Хиста и Богородицу изображают на древних иконах по нескольку раз на одной и той же доске.
Сегодня предложила заменить одну фигуру царицы на Ангела...но...наверное уж всем понравилось,что у каждого свой покровитель будет,просит оставить две...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:32 
Аватара пользователя
Пожалуйста, читайте темы (ещё), которые я для вас создаю.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:07 
Аватара пользователя
Татьяна писал(а):
Димитр писал(а):
Вообще-то есть такая практика -- взять композицию древней иконы за основу. Вернее будет.



Я сама предложила ей выбрать из вариантов семейных икон в и-нете (компоновку,колорит) она остановилась на таком варианте


это новодел.

Цитата:
А по поводу Царицы в двух вариантах...Думаю,что это не нарушает каноны,ведь Хиста и Богородицу изображают на древних иконах по нескольку раз на одной и той же доске.

в том то и дело, что нарушает. канон здравого смысла.
по несколько раз изображают персонажей в разных сценах, или если в одной, то в протяженности по времени.

Цитата:
заказчик говорит,что обе дочери были крещены в честь этой святой

какие имена то? кстати..


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Георгий П
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:13 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
мне не нравится что в центре мужская фигура (князь?) повернута в другую сторону.
получается, от Богородицы, и нарушается ритм.
Может не ритм,а скорее весь замысел,фигура святой в центре тоже странно смотрится, на фоне общего замысла,

это само собой, поэтому написал - от Богородицы.
а ритм.. на 2 или 3 плане можно как-то головы поворачивать... для синкопированного ритма.. а на первом плане такое движение должно быть чем-то поддержано композиционно. но это уже др. вопрос.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 17:21 
Аватара пользователя
Одна и та же святая на одной иконе только для того, чтоб каждой из дочерей досталось по образу, пусть и одинаковому ,зато всем хватило)))..Тогда и Богородицу нужно было бы для каждого члена семьи 6 раз изобразить , а Она там одна...Как поделят даже не знаю))


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 20:38 
Аватара пользователя

Автор Темы

Наверное нужно спросить у священника...чтоб не брать на себя ответственность за нарушение канонов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 20:51 
Аватара пользователя

Автор Темы

Девочки погодки былиназванны в честь Милицы (я нашла только Цариу Милицу Сербскую) может еще есть другая...Изображение
Изображение


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB