Вы читаете тему: керамическая икона на улице при входе в храм.

 Заголовок сообщения: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Здравствуйте!
Я хочу с вами, уважаемые иконописцы, обсудить вопрос создания икон при входе в храм.
Есть ли какая-то информация конкретно на данную тему? Эта икона (по моему мнению) должна быть решена иначе, чем молельная в храм или домой. (А может ли здесь быть моё мнение?) Икона над входов в храм находится в других условиях пространства и освещения. Должно ли это сказываться на трактовке Образа? "Разговор" человека с Образом в таких условиях совсем другой, чем перед иконой в храме или дома... Я думаю над этим давно и понимаю, что "короткий" разговор должен быть решён иначе...
А ещё тон ликов? цветность? Человек смотрит на такую икону на большом расстоянии и не долго. А ещё условия материала, ведь роспись в керамике, не темпера! Я смотрю на ранние иконы... - не боялись цвета!


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:40 
Аватара пользователя
цвета вообще не боялись... это сейчас странная мода, не раз встречаю, в мозаике, керамике... пастельные, в лучшем случае тона... а так откровенно грязные.
из современных, иллюстрации :

Изображение
Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 21:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

В этих иконах то, над чем я думаю..Икона-символ,лики тёмные...Современная керамика позволяет сделать звучно. Я пока ищу свой подход,но пробы я могу уже показать.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Благовещение"(40х60)фаянс,глазури,"Троица"(40х60)фаянс,подглазурная р.,"Николай"."Предтеча"(30х40шамот,ангобы,глазури.
Икона в керамике технически сложный вопрос. Цвет всегда получается не таким ,как ты хочешь.Или что-то "вылетит",как соли на ликах Ник. и Пред. Получились очень мягко,слабо. А жёлтый на нимбах усилился..Вот я думаю сейчас:гасить жёлтый? Технически есть два варианта,но это дополнительные обжиги,а это всегда риск. И прописывать ли дополнительно лики(сложно,но можно, но только через обжиг). Я не применяю холодные(современные0способы.


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:08 
Аватара пользователя
Работайте внимательнее с надписаниями. Это не менее важно, чем и всё прочее.
Например, у святителя Николая вместо непонятного "СТЕЛЬ НИКОЛАЙ" можно было (и это было бы правильнее) написать "СВТ. НИКОЛАЙ"... и т.д.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:26 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я стараюсь быть внимательной,но с св.Ник. целая история.На иконах часто просто Св.Н. и сначала я сделала иначе,но меня поправил священник и дал ту надпись, что я сделала. Нужно было конечно ещё покапаться.Вы правы.


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:42 
Аватара пользователя
цвет должен быть плотным - раздрызги отвлекают, и следовательно раздражают.
локальным, керамака итак рельеф, а дополнительная прописка по рельефу... хм.. зачем.
конечно на дерев. скульптуре встречается дополнительная роспись, но как светотень, и аккуратно.
потом, мне кажется интересно... вот про свой путь, не стоит забывать традицию, а традиция рельефной иконы имеет большую история. на керамике много резали, а если вспомнить отливки, то изразцы и металлопластика.
почему бы не воспользоваться веками отработанными пластич. и технич. приемами? посм. шедевры:


Изображение
Изображение


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Eлизавета
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:57 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
посм. шедевры:
:-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:09 
Аватара пользователя
вот как работали в рельефе с цветом :

Изображение
Изображение

и стоит обратить внимание на сам рельеф.. тонкость, обработку, орнаменты.. к примеру :


Изображение
Изображение


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:10 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
посм. шедевры:
:-):

если ктото не панимаит - то это его горе.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:56 
Аватара пользователя
Как-то покажу как мой приятель делает,по размерам те-же,но по исполнению это детский сад.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:25 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Как-то покажу как мой приятель делает,по размерам те-же,но по исполнению это детский сад.

это вещи музейного уровня. ну покажите детсад вашего приятеля.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 12:08 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
это вещи музейного уровня.
Уже логика странная,как будто в музеях одни шедевры хранятся,это потоковые вещи,у меня дома такое есть,даже сильнее по качеству исполнения.Может действительно я не понял о чём мы говорим,о рисунке штампа или о цвете....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 13:38 
Аватара пользователя
в музеях хранится много чего, но по смыслу "музейный уровень" подразумевает УРОВЕНЬ.
конечно потоковые вещи, как и иконы потоком писались, но это не определение мастерства.
давайте своего мастера...:) , только конечно ювелирки не надо, это другое... яйца фаберже и иже с ним.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо, что отозвались. Но как вы думаете, имея доступ в интернет и книги, и годы,я не посмотрела "шедевры"?Если будет интересно другим, что-то из того, что под рукой, могу выложить.Но, простите, ПО ТЕМЕ керам.рельеф. И ещё, я ведь обратила ваше внимание на поблему: расстояние!свет!пространство. Ювелирка совсем не пример в этом.Думаете мне не интересно покапаться с деталями декора? А на расстоянии это не будет смотреться "мусором",разбивая восприятие? А вот насчёт прописи в тенях и излишней проработки цветом,я согласна..сама над этим думаю. Следующий раз учту.


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: керамическая икона на улице при входе в храм.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:43 
Аватара пользователя
Интересно :Rose:


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB