Вы читаете тему: мерная Димитрий Солунский

 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 22:53 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
да нутя вбаню… брат. так низя. Хочется --- значит надо. Так и мне можно было сказать, хренли ты лезешь, дизайнерствуй дальше. Я ведь тоже неуверенно начинал. Но ободрили люди, поддержали.

разве про "хоцца" говорю? про реальное положение. а ты сравнил, после маху все таки))


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 22:59 
Аватара пользователя

Автор Темы

Артемий,образец не в ракурсе , но из ин-та.


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 22:59 
Аватара пользователя
Цитата:
но они бояться такой реакции, как Ваша.

правильно, боятся любители. я же смотрю по ситуации, а не по воздушным сферам и душ. настрою. приносят такой рисунок, значит заново, а не доску лезть, что бы не объясняли про материал и тд и тп. дело то конкретное.

подход в иконописи такой - на доске делается все набело, без исправлений, поэтому никакого обучения на доске нет. да, как вы пишите, фанерка, картон и тп. потому что на доске пишется уже икона, почувствуйте этот момент, а то в воздыхательно-ангельских умононастроениях теряется простой рабочий момент.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:15 
Аватара пользователя

Автор Темы

Хорошо! Но кому показать, если на 100км никого? Вам,Илья? Следующий раз, теперь уже, покажу, но для этого мне( и не только) нужно было решиться показать то, что есть , и услышать других людей, которые не так категоричны.Если бы я не постеснялась это сделать раньше, было бы лучше!..
Димитр, спасибо! Я знала про икону, но в Москве сейчас бываю очень редко, когда заставляет необходимость..и всё бегом. Кушать-то надо зарабатывать...Но я буду помнить, что Вы посоветовали!


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



Последний раз редактировалось Cкибо 09 ноя 2011, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:18 
Аватара пользователя
это же вы нарисовали, причем тут я?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:24 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
подход в иконописи такой - на доске делается все набело, без исправлений,
да ну... :-):


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:35 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
подход в иконописи такой - на доске делается все набело, без исправлений,
да ну... :-):

не грузись)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 00:23 
Аватара пользователя
если я неправду сказал, то щас всю ее собственноручно языком с монитора вылижу.

\\ ~(^_^)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 06:53 
Аватара пользователя
Ужос! Поневоле сфокусировался на слое пыли на ноуте.
Лариса -- чувство доски -- ложное. С этим надо пока бороться. Многие на этом останавливаются. Чувство материала упоено доской, золотом, минералами, олифой -- и ликует. А икона неважная при этом… И не объяснишь! "Ты чо, здурел? У меня по канону всё! И рисунок с распечатки переведен под копирку!"

Лариса. Попробуйте такой фокус: Берете картон серенький, тушью на нем делаете рисунок с легкой проработкой теней -- чтоб минимальный объем был, потом берете белила -- и ставите пробела! В один проход, графично. Архангелов Феофана Грека так покопируйте, из Спаса на Ильине. А? Интересно получится, польза будет… А потом к иконочке вернетесь.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Cкибо
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:13 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо,Димитр! Вы правы.Я ищу причину почему теряю ощущения правильности в рисунке, когда делаю иконный рисунок...У меня ведь с конструктивным реалистич.всё впорядке было. Тени,блики-всё понятно,а здесь -теряю!(Но обнаруживаешь это,когда отходишь от копирования.) Но Вы сказали именно то, в чём проблема, нужно разобраться с правилами образования теней и пробелов в иконописи...Я выполню Ваш совет.Это интересно!


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:46 
Аватара пользователя
Лариса, я что-то не понял. Что значит "нужно разобраться с правилами образования теней и пробелов в иконописи"? Они что, какие-то другие (эти правила)? Вы же написали: "У меня ведь с конструктивным реалистич.всё впорядке было. Тени,блики-всё понятно..." - в чем проблемы?
Я ещё понимаю, если бы Вы копировали гигантизм Дионисия, но тут - Ушаков, всё вполне реалистично.

2. Правило номер два: ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШИЕ ОБРАЗЦЫ.
Есть МАССА потрясающих образцов святого Димитрия и в РАЗНЫХ иконописных стилях (от мозаик и фресок до самих икон). В том числе и "ушаковской школы". Не ищите умышленно искажений - это не правильно, так не должно быть. Ищите гармонии как в линиях, пропорциях так и в цвете. У Вас отличное чувство ритма - куда Вы его зарыли??

________________
P.S.: Великомученик Димитрий Солунский". Мерная икона16,2Х48 см. Московский Кремль 1582 г.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:07 
Аватара пользователя
Есть такая зарывательность. Я разучился рисовать когда начал иконы делать. Заново учился! Кто-то без этой стадии (мучительной весьма) обходится, не у всех такая беда. Но у меня -- была.

Лариса, не морочьтесь, картончики быстренькие -- 30 мин. максимум.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:17 
Аватара пользователя
Вообще, "картоны" - это нормальная (обычная т.е.) практика. И ооочень полезная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скачать картоны в большом разрешении (Минск): http://depositfiles.com/files/vw77bwi4k


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:47 
Аватара пользователя
Ну, я совсем другое имел ввиду. Короткий рисунок, серый картон и две краски -- черная и белая. Кроме того здесь нечто удивительное присутствует --- дичайший нимб замотаный в тряпку и замочная скважина в горе. Символика детективная, при общем высоком уровне письма…

Лариса, просто рисунок кистью
Вот типа того:Изображение
Там пожар был, и все краски выгорели, охра обожглась до красноты, а белила остались, уголь тоже. Вот только почувствовать где пробел, никакого занудства разборок где там тень где полутень. Только контур и пробел. Но контур не как фломастером, а сочной кистью, где толще где тоньше…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: мерная Димитрий Солунский
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 16:05 
Аватара пользователя
Я понял, что ты имел ввиду, Дим. Просто пошёл дальше. Без спроса... - каюсь.
А по поводу "дичайших складок у носа нимбов", скажу только, что это типичный античный прием. И, о ужос, - не имеющий ни какого тайного смысла.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB