Вы читаете тему: Мерная. Пантелеимон.

 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 23:21 
Аватара пользователя

Автор Темы

Уважаемые, в связи с вышесказанным, хочу написать на мерной иконе и образ Илии Пророка. Довольно часто видел в сети фото мерных икон с дополнительными изображениями святых и на полях, и вверху. Хотел проиллюстрировать этот момент, но ничего достойного показа не нашел, правда справедливости стоит заметить - искал недолго, а из того, что попалось, смотрелось или громоздко, или не очень благообразно. Может у кого есть достойные внимания образцы, варианты композиции с дополнительными изображениями святых. С одной стороны не хочется загромождать икону, а с другой хочется вписать и Илью, и семейство зудит - сделай покрасивше, для себя же. Жду советов и мыслей по этому поводу. :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 05:59 
Аватара пользователя
Николай писал(а):
Уважаемые, в связи с вышесказанным, хочу написать на мерной иконе и образ Илии Пророка.

Не дерзнул вчера предложить :)
Только вот писать одного святого на полях (слева/справа), как то не очень... Может с двух сторон сделать? К примеру: пророк Илия и..., Ангел Хранитель.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 09:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

Артемий писал(а):
Николай писал(а):
Уважаемые, в связи с вышесказанным, хочу написать на мерной иконе и образ Илии Пророка.

Не дерзнул вчера предложить :)

Эт вы батенька зря :) , рад буду услышать любые предложения, тем паче, точно знаю, никто худого не предложит.
Артемий писал(а):
Только вот писать одного святого на полях (слева/справа), как то не очень...

Я думал Илию вверху расположить, а с одной стороны располагать - это вообще не дело, однобоко будет.
Артемий писал(а):
Может с двух сторон сделать? К примеру: пророк Илия и..., Ангел Хранитель.

Вариант :good:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:25 
Аватара пользователя
Тогда уж делайте двойной складень..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:05 
Аватара пользователя
вверху лучше не надо, не иконографично будет смотреться. а по бокам - это классика, примерно :

Изображение


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Димитр
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 18:29 
Аватара пользователя
Николай… А зачем оно надо? Они так чистенько смотрятся -- длинненькая, узенькая, вся на золоте, можно даже без позема, еще ковчег поглубже поострее сделать, такой синай типа… Красота может быть! А эта миниатюра на узких полях… Зачем? Вот у Казанской венец выходит в поле и автоматом широкие поля задает -- тут украшает наличие приписных… Я понимаю -- закащщик хочет тут всяко адо изворачиваццо. Но сам-то для себя, зачем композицию дробить?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:24 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ох, братцы, :xm , и я ж такого мнения, думалось - сделаю лаконично, аккуратно, может какой орнамент (по своей технологии) кину по полям в крайнем случае, а родня похлеще заказчика получается: покрасивше, понавороченней давай :O: И сам уж не рад, а деваться то некуда. :pardon:
Есть у меня одна мыслишка по композиции, помудрю немного, сделаю эскиз, посмотрите, покритикуете, а там может что и прорисуется.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 23:43 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
Тогда уж делайте двойной складень..

Тоже вариант, вообще об этом не подумал. Спасибо, в копилку.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная. Пантелеимон.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:58 
Аватара пользователя
вот и у меня сынок в крещении Даниил, а в миру Никита..эх жалею сильно...


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB