Вы читаете тему: Марля

 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:13 
Аватара пользователя
Илья, а я писала только о хлопке. Хлопок разрушается гораздо быстрее льна. Но выбор остается за вами. Я лишь озвучила сведения, данные мне опытными реставраторами. К сожалению, расспросить более подробно не могу. С одним потеряна связь, вторая уже умерла. Их сведения основываются не только опытом работы с иконами, но и общими реставрационными сведениями о сохранности хлопка в целом. То есть не только в иконах.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:45 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
общими реставрационными сведениями о сохранности хлопка в целом. То есть не только в иконах.

это ясно, интересует не в общем, а конкретно.
т. е. условия хранения, использование.. имеют значение, иначе размыто.
с чем что сравнивать.
с сохраном бумаги -для реставраторов возможно меньше проблем, чем с масляной живописью на холсте, это же не вывод что надо бумагу клеить.?

предполагаю, здесь вопрос плотности и усадки материала имеет значение, и х\б по этому показателю проигрывает льну.
но есть еще и др. натуральные прядильные ткани, не опробованные в иконном деле- пенька, джут.. :)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:51 
Берём отдельно хлопок.отдельно лён....Упускаем из виду ,а чем,каким клеем пропитывается,какой левкас накладывается и т,д,А с живописью на холсте сравнивать ну никак нельзя,там доступ воздуха с изнанки,- а икона практически герметична.Интересно,а почему осыпаются иконы о.Зенона (Серафим Саровский),и других современных иконописцев?Даже в альбоме "Образ божий" есть треснувшие иконы....А по поводу марли(правда сам давно не пользуюсь)но захожу в храм,уже 23 года как написаны иконы (марлевая паволока)ни одной трещинки.....


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:45 
Аватара пользователя
Иконы о.Зенона разрушились из-за сырости, холода и грибка. Там были ужасные условия хранения


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:56 
У меня есть икона 17 века лет 50 хранилась на чердаке деревенского дома,смотрится как вчера написанная.(ой.я уже не в тему)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 18:15 
Аватара пользователя
Палыч. Информация о утратах из-за марли -- про иконы почти вековой давности. Так что четверть века -- не срок.

Чердак деревенского дома -- место вполне здоровое, вентилируемое, не сырое (не более сырое чем окружающий воздух). На чердаках нормально хранились иконы, и я знаю подобное.

А если (к примеру) непроветриваемое помещение с холодной стеной, там и конденсат, и 100%влажность и зараза всякая… Там сгниёт всё.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:19 
Аватара пользователя
Палыч писал(а):
У меня есть икона 17 века лет 50 хранилась на чердаке деревенского дома,смотрится как вчера написанная.(ой.я уже не в тему)

17-й век- как вчера..? в смысле- по сохрану?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 11:17 
Насчёт четверти века понял,про чердак тоже... :) А икона правда хорошо сохранилась,правда её не очень удачно пытались очистить от старой олифы :(
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 1.76 Mб | Просмотров: 81 ]
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 1.63 Mб | Просмотров: 89 ]


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:14 
Аватара пользователя
Хорошая иконочка. Саккос красивый, надо взять на заметку.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:31 
Аватара пользователя
это не 17-й в.
по этим фото- письмо 19, или совсем простое 18.
оклад поздний, на подбор.
по желанию, можно поставить на атрибуцию.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:13 
Аватара пользователя
Интересно то,что монахиня Иулиания советует и марлю, только плотную .


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:22 
Аватара пользователя
Моя жена однажды дала оценку современной марле, когда процеживала молоко после дойки. Я её слова не озвучу, но скажу что плохо отозвалась...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:00 
Аватара пользователя
у меня остался кусок старой марли, раритет..
она по плотности как серпянка. Но где-то такую еще выпускают, не в России.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 06:26 
Аватара пользователя
Вот про нее дед и сказал, что осыплется левкас с нее… Плохо это.
Знакомые реставраторы раскрывали иконы мастерской Дионисия -- говорят, там паволока -- куски старой рясы… Ветошь, короче.

Очень многие опытные люди используют застиранные наволочки и вообще, ветхую ткань…

Могу сказать, что держит трещины (не в палец толщиной, разумеется) ветошь великолепно. Я один раз сдуру левкашенную доску феном посушил -дерево потрещало сразу. Паволоку отрезал , отступя 5 мм от края доски. Так вот: трещина эти 5 мм и идет, а дальше все гладко.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марля
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 06:32 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Моя жена однажды дала оценку современной марле, когда процеживала молоко после дойки. Я её слова не озвучу, но скажу что плохо отозвалась...

:D по-крестьянски…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB