Вы читаете тему: Посоветуйте учебное заведение или педагога.

 Заголовок сообщения: Посоветуйте учебное заведение или педагога.
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:38 

Автор Темы

Проблема: священник, возраст 39 лет, семья, дети, не слишком много здоровья, материальный ресурс почти нулевой, хочет учиться иконописи. Мировоззрение: "священник не должен быть иконописцем, это неправильно, он должен другим заниматься, но не видно пока другого способа содержать семью." Вопрос: где можно научиться "классической" иконописи? Интересует пока не столько левкасы, плави, позолота; интересует для начала отработка (постановка) крепкого (грамотного. чёткого, традиционного, школьно-схоластического) иконописного рисунка, работа с масштабом, чёткая крепкая композиция, отработка основных элементов традиционной иконы до автоматизма (складки, горки, палаты), умение построить жест, фигуру; умение рисовать лики. Дополнение: до своей хиротонии батюшка рисовал, рисует и сейчас, вообще - всегда рисовал, образование высшее (не церковное и не художественное), когда-то окончил худ. школу с отличием, общается с художниками-педагогами (не иконописцами), посещает выставки реалистического искусства. По складу: любит всё делать "правильно", "не городить отсебячину", "кое-как делать неинтересно" и т. д. - горяч он у меня :pardon: (но не буйный и старательный :) ). В нашем регионе иконописных школ нет. Ближайшая "цивилизация" - Москва или Подмосковье. Не судите строго этот очередной набор трудносочетаемых условий. Готовы чем-то пожертвовать из вышеприведённого списка, а также выслушать нелицеприятную критику.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте учебное заведение или педагога.
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:18 
Аватара пользователя
Оля писал(а):
Ближайшая "цивилизация" - Москва или Подмосковье.
Значит только там.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:36 

Автор Темы

Будем искать... Может, по каким вечерним школам поспрашивать?.. Бывают, ведь, при ДХШ занятия для взрослых...
Учитель нужен...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 22:00 
Аватара пользователя
http://www.alipiy.ru/1/

В г.Дубна Московской области есть иконописная школа с заочным отделением, и принимают туда учеников любого возраста. Знаю людей которые там учились и очень хорошо о ней отзываются


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 22:12 
Аватара пользователя
Мне кажется, иконописную школу можно поискать поближе к дому. Учитель конечно нужен, что бы хоть изредка было кому ошибки разобрать и удачи. Где то в темах здесь был разговор про иконописную школу при Московском храме, но не помню кто писал. Сейчас много всего есть; и фильмы, и книги, и курсы... Даст Бог , без учителя не останетесь.


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 15:00 

Автор Темы

евгения драгунова писал(а):
Мне кажется, иконописную школу можно поискать поближе к дому. Учитель конечно нужен, что бы хоть изредка было кому ошибки разобрать и удачи. Где то в темах здесь был разговор про иконописную школу при Московском храме, но не помню кто писал. Сейчас много всего есть; и фильмы, и книги, и курсы... Даст Бог , без учителя не останетесь.

Спаси, Господи. Мысль понятна. Да, можно и так. Читаем, смотрим видео, накапливаем материал - без этого никак. И конечно учителя найти - трудно. Возможно так и придётся - где спросил, где перенял. Но у нас ещё и нерешительность есть; нужно чтобы прозвучала чья-то оценка: "Да, вот так и рисуй. Нет, так не делай." Хочется, наверное, переложить на кого-то часть ответственности: "Меня научили, вот я и рисую". Опыт говорит, что в этом случае творчество "идёт свободней". А то, как батюшка говорит, надоели уже все эти сомнения в каждой линии, когда сто раз переделываешь, и всё кажется плохо. Страшно, в общем, совсем без наставника ( :xm ). Засмеют ещё :D . А тему про иконописную школу при Московском храме попробуем откопать.
Благодарю, Евгения !!!


  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 15:32 

Автор Темы

[quote="Роман Ч"]http://www.alipiy.ru/1/[/quote]

В г.Дубна Московской области есть иконописная школа с заочным отделением, и принимают туда учеников любого возраста. Знаю людей которые там учились и очень хорошо о ней отзываются[/quote]

Спаси, Господи, Роман. Да... заведение серьёзное. Прям даже загорелось нам туда поступить. Но тут уже надо посоветоваться с архиереем, а для начала хорошо бы и духовный совет у опытного батюшки получить. А то в прошении на зачисление на первый курс: "Желая послужить Русской Православной Церкви в качестве иконописца, прошу..." - это не простые слова. Программа занятий и приобретаемая выпускниками квалификация (диплом) - тоже на высоте. Возможно, нам с батюшкой удастся съездить туда после Радоницы. (Хорошо бы ещё и пообщаться с выпускниками и студентами.) Благодарим за информацию!!! :roll:

____________________________
12.05.2013
Тема закрыта и перенесена: http://orthograf.ru/forum/topic/32/


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB