"Слово - изографам"
http://orthograf.teamforum.ru/

Посоветуйте учебное заведение или педагога.
http://orthograf.teamforum.ru/viewtopic.php?f=25&t=1333
Страница 1 из 1

Автор:  Оля [ 11 май 2013, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Посоветуйте учебное заведение или педагога.

Проблема: священник, возраст 39 лет, семья, дети, не слишком много здоровья, материальный ресурс почти нулевой, хочет учиться иконописи. Мировоззрение: "священник не должен быть иконописцем, это неправильно, он должен другим заниматься, но не видно пока другого способа содержать семью." Вопрос: где можно научиться "классической" иконописи? Интересует пока не столько левкасы, плави, позолота; интересует для начала отработка (постановка) крепкого (грамотного. чёткого, традиционного, школьно-схоластического) иконописного рисунка, работа с масштабом, чёткая крепкая композиция, отработка основных элементов традиционной иконы до автоматизма (складки, горки, палаты), умение построить жест, фигуру; умение рисовать лики. Дополнение: до своей хиротонии батюшка рисовал, рисует и сейчас, вообще - всегда рисовал, образование высшее (не церковное и не художественное), когда-то окончил худ. школу с отличием, общается с художниками-педагогами (не иконописцами), посещает выставки реалистического искусства. По складу: любит всё делать "правильно", "не городить отсебячину", "кое-как делать неинтересно" и т. д. - горяч он у меня :pardon: (но не буйный и старательный :) ). В нашем регионе иконописных школ нет. Ближайшая "цивилизация" - Москва или Подмосковье. Не судите строго этот очередной набор трудносочетаемых условий. Готовы чем-то пожертвовать из вышеприведённого списка, а также выслушать нелицеприятную критику.

Автор:  Игорь [ 11 май 2013, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Посоветуйте учебное заведение или педагога.

Оля писал(а):
Ближайшая "цивилизация" - Москва или Подмосковье.
Значит только там.

Автор:  Оля [ 11 май 2013, 20:36 ]
Заголовок сообщения: 

Будем искать... Может, по каким вечерним школам поспрашивать?.. Бывают, ведь, при ДХШ занятия для взрослых...
Учитель нужен...

Автор:  Роман Ч. [ 11 май 2013, 22:00 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.alipiy.ru/1/

В г.Дубна Московской области есть иконописная школа с заочным отделением, и принимают туда учеников любого возраста. Знаю людей которые там учились и очень хорошо о ней отзываются

Автор:  евгения драгунова [ 11 май 2013, 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, иконописную школу можно поискать поближе к дому. Учитель конечно нужен, что бы хоть изредка было кому ошибки разобрать и удачи. Где то в темах здесь был разговор про иконописную школу при Московском храме, но не помню кто писал. Сейчас много всего есть; и фильмы, и книги, и курсы... Даст Бог , без учителя не останетесь.

Автор:  Оля [ 12 май 2013, 15:00 ]
Заголовок сообщения:  Re:

евгения драгунова писал(а):
Мне кажется, иконописную школу можно поискать поближе к дому. Учитель конечно нужен, что бы хоть изредка было кому ошибки разобрать и удачи. Где то в темах здесь был разговор про иконописную школу при Московском храме, но не помню кто писал. Сейчас много всего есть; и фильмы, и книги, и курсы... Даст Бог , без учителя не останетесь.

Спаси, Господи. Мысль понятна. Да, можно и так. Читаем, смотрим видео, накапливаем материал - без этого никак. И конечно учителя найти - трудно. Возможно так и придётся - где спросил, где перенял. Но у нас ещё и нерешительность есть; нужно чтобы прозвучала чья-то оценка: "Да, вот так и рисуй. Нет, так не делай." Хочется, наверное, переложить на кого-то часть ответственности: "Меня научили, вот я и рисую". Опыт говорит, что в этом случае творчество "идёт свободней". А то, как батюшка говорит, надоели уже все эти сомнения в каждой линии, когда сто раз переделываешь, и всё кажется плохо. Страшно, в общем, совсем без наставника ( :xm ). Засмеют ещё :D . А тему про иконописную школу при Московском храме попробуем откопать.
Благодарю, Евгения !!!

Автор:  Оля [ 12 май 2013, 15:32 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="Роман Ч"]http://www.alipiy.ru/1/[/quote]

В г.Дубна Московской области есть иконописная школа с заочным отделением, и принимают туда учеников любого возраста. Знаю людей которые там учились и очень хорошо о ней отзываются[/quote]

Спаси, Господи, Роман. Да... заведение серьёзное. Прям даже загорелось нам туда поступить. Но тут уже надо посоветоваться с архиереем, а для начала хорошо бы и духовный совет у опытного батюшки получить. А то в прошении на зачисление на первый курс: "Желая послужить Русской Православной Церкви в качестве иконописца, прошу..." - это не простые слова. Программа занятий и приобретаемая выпускниками квалификация (диплом) - тоже на высоте. Возможно, нам с батюшкой удастся съездить туда после Радоницы. (Хорошо бы ещё и пообщаться с выпускниками и студентами.) Благодарим за информацию!!! :roll:

____________________________
12.05.2013
Тема закрыта и перенесена: http://orthograf.ru/forum/topic/32/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/