"Слово - изографам"
http://orthograf.teamforum.ru/

18-20 марта. Обретение мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого)
http://orthograf.teamforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=1302
Страница 1 из 1

Автор:  Артемий [ 20 мар 2013, 06:45 ]
Заголовок сообщения:  18-20 марта. Обретение мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) служил и работал в госпитале в Красноярске.

Чудеса исцелений душевных и телесных недугов, во множестве происходившие на могиле святителя Луки, всенародное почитание приснопамятного крымского архиепископа подвигло священноначалие Православной Церкви к внимательному изучению его жизни и творений. В результате деятельности епархиальной Комиссии по канонизации святых было составлено житие святителя, а также служба и акафист, написана икона.

Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. Правящему архиерею, архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю (Швецу) было дано разрешение Священного Синода на поднятие честных останков святителя Луки.

В ночь с 17 на 18 марта 1996 года, на Крестопоклонной седмице, во Всехсвятском храме Симферополя собрались члены епархиальной Комиссии по канонизации святых, наместники крымских монастырей, духовенство. Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь совершил молебен и попросил приснопамятного Владыку о помощи в обретении его мощей. Приблизительно около двух часов ночи вскрыли могилу и начали вынимать грунт. Священники непрерывно служили панихиды и пели стихиры Кресту. Было очень холодно, пронизывающий в ветер раскачивал старые кладбищенские деревья. Но когда Владыка Лазарь спустился в могилу и своими руками поднял мощи святителя, ветер мгновенно стих и воцарилась благоговейная тишина. Духовенство и миряне с зажженными свечами, стоя на коленях, умиленно пели панихидное "Святый Боже". Священники внесли мощи в храм Всех Святых. А у стен храма бесноватая страшным голосом кричала: "Не мучь меня, отпусти меня, святитель!.."

В течение трех первых дней Крестопоклонной седмицы Владыка Лазарь совершал Литургии Преждеосвященных Даров, и в среду, 20 марта, состоялось торжественное перенесение честных останков святителя в кафедральный Свято-Троицкий собор. Собралось все духовенство Крымской епархии и священнослужители из других областей Украины. Процессию сопровождали офицеры и матросы Черноморского флота, студенты Крымского медицинского института, жители города, многочисленные гости. За гробом вместе со священниками шли и те, кому выпало счастье быть свидетелями его святительского подвига. На торжества прибыли также родственники архиепископа Луки.

Крестный ход шел центральной улицей города. Первая остановка была сделана на Рыночной площади, где с особой торжественностью отслужили панихиду и Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь обратился со словом к присутствующим, в котором, в частности, сказал: " "Впервые на крымской земле происходит событие исключительной важности. Яркая личность архиепископа Луки (Войно-Ясенецкрго) видится нам сегодня спасительным маяком, к которому к каждый из нас должен направлять свой взор, по которому должны ориентироваться общественные силы, ищущие возрождения над народа".

Затем к собравшимся обратился профессор Крымского медицинского института Кирилл Дмитриевич Тоскин, который говорил о святителе Луке к великом хирурге и ученом, научные труды которого не утратили своей актуальности и по сей день.

Сама природа оказалась созвучной духовной радости, переполнявшей сердца верующих. После холодных и пасмурных дней появилось солнце, рассеялись тучи. Так после всех лишений и гонений, которые претерпел Владыка обнажилась правда Божией славы, являющаяся нам во святых. Так свет Христов сияет и просвещает всякого, хотя не все и не всегда это видят из-за житейской суеты и душевной непогоды.

Цветы, зажженные свечи напитывались благоуханием, исходящим от мощей святого. Над ракой плыло золотое облако молитвенных песнопений обволакивая процессию, равной которой не припомнят и старожилы крымской земли. Пришедших проводить святые мощи собралось, по приблизительным подсчетам, тридцать пять - сорок тысяч. Это было трогательное зрелище. В городе царила атмосфера духовного праздника, подчиняя неверующих, привлекая маловерных. Святитель возвращался в свой собор, где служил и проповедовал пятнадцать лет. Не случайно перенесение мощей состоялось в день памяти семи священномучеников херсонесских. Прославленные святые принимали в сонм святых крымской земли святителя-исповедника Луку.

Мощи святителя Луки установлены в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя для поклонения верующих.

Жизнь Владыки была всецело посвящена служению Богу и ближнему. Церковная история знает совсем немного примеров такого сугубого подвига - святой великомученик и целитель Пантелеи́мон, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан... Но святитель Лука жил и подвизался на на земле, в наше время. И потому именно сейчас, когда очевидно духовное оскудение общества, когда в глазах многих обесценено самое сокровенное вера, надежда, любовь, мы особенно пристально всматриваемся в житие святителя. Как он жил? Как боролся с неверием, костностью, ханжеством? Как побеждал грех? Как протестовал против насилия и жестокости? Каким образом благодать Божия вела его по тернистой дороге целожизненного подвига и, наконец, ввела тесными вратами в Царство Отца светов?

Будем же, по слову апостола Павла, всегда помнить наставников наших и, взирая на кончину их жизни, подражать вере их (Евр. 13,7).

День памяти исповедника Луки


Согласно постановлению Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ежегодную память святителя Луки надлежит праздновать в день его блаженной кончины, 11 июня по новому стилю.

Впервые празднование состоялось в 1996 году. Праздничные торжества начались 10 июня, когда в Свято-Троицкий кафедральный собор ко всенощной прибыл правящий архиерей Высокопреосвященнейший Лазарь. В притворе храма его встретил с крестом в руках настоятель кафедрального собора сонм духовенства Крымской епархии. На праздник прибыли гости и из других епархий, в частности, духовенство и миряне из Никопольского благочиния Днепропетровской епархии. На утрени после мирной ектений духовенство главе с Владыкой Лазарем вышло к раке мощей святителя Луки и был прочитан акафист святому.

В день праздника, 11 июня, в соборе была отслужена ранняя Литургия после нее - водосвятный молебен. После встречи и облачения архипастыря началась поздняя Божественная Литургия. Было много говеющих. Верующие с благоговением и любовью прикладывались к мощам святителя Луки. По запричастном стихе протодиакон к кафедрального собора Василий Марущак сказал проповедь, в которой отметил основные моменты жития святителя, изложил евангельское учение о святости и показал, как в своей жизни Владыка Лука воплотил идеал святости.

После окончания Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора. Духовенство несло мощи святителя Луки, и на каждой из сторон храма воздвигали раку с мощами и осеняли народ. Хор в это время пел "Господи помилуй". Затем мощи внесли в собор и процессия направилась на улицу Курчатова, к дому № 1, где начиная с 1946 года жил и подвизался архипастырь Крымский Лука.

Благодаря заботам Высокопреосвященнейшего Лазаря это здание восстанавливается и ремонтируется. Более того, намечено строительство здесь же храма-часовни в честь архиепископа Луки. В прошлом здесь была домовая церковь, где молился Владыка Лука, но затем она была уничтожена.

В торжественный день 11 июня состоялась закладка храма-часовни. Капсулу с грамотой в фундамент заложили на вечные времена Владыка Лазарь и главный архитектор В.Г Кравченко. На грамоте начертано: "Сия грамота заложена в основание храма-часовни в честь святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, в день его блаженной кончины и памяти 29 мая, по юлианскому календарю, в лето 1996-е по Рождеству Христову, по благословению и лично рукой Высокопреосвященнейшего Лазаря, архиепископа Симферопольского и Крымского. Проект храма выполнен и преподнесен в дар творческим коллективом под руководством главного архитектора богоспасаемого города Симферополя Кравченко Владимира Григорьевича. Да будет благословение Божие и молитвы святителя Луки над этим святым местом. Аминь". После окончания чинопоследования Высокопреосвященнейший Лазарь, архиепископ Симферопольский и Крымский, обратился со словом к собравшимся верующим и поблагодарил всех за совместную молитву.

Источник: Приход храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Исповедника г.Саратова

Тропарь святителю Луке (Воино-Ясенецкому)


Возвестителю пути спасительного, /исповедниче и архипастырю Крымския земли, /истинный хранителю отеческих преданий, /столпе непоколебимый, Православия наставниче, /врачу богомудрый, святителю Луко, /Христа Спаса непрестанно моли /веру непоколебиму православным даровати /и спасение, и велию милость.

Молитва святителю Луке (Войно-Ясенецкому)


О всеблаженный исповедниче, святителю отче наш Луко, великий угодниче Христов. Со умилением приклоньше колена сердец наших, и припадая к раце честных и многоцелебных мощей твоих, якоже чада отца молим тя всеусердно: услыши нас грешных и принеси молитву нашу к Милостивому и Человеколюбивому Богу. Емуже ты ныне в радости святых и с лики ангел предстоиши. Веруем бо, яко ты любиши ны тою же любовию, еюже вся ближния возлюбил еси, пребывая на земли. Испроси у Христа Бога нашего, да утвердит чад Своих в духе правыя веры и благочестия: пастырям да даст святую ревность и попечение о спасении вверенных им людей: право верующия соблюдати, слабыя и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати. Всем нам подай дар коемуждо благопотребен, и вся яже к жизни временней и к вечному спасению полезная. Градов наших утверждение, земли плодоносие, от глада и пагубы избавление. Скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадам в страхе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление. Подаждь нам всем твое архипастырское благословение, да таковое молитвенное ходатайство имущи, избавимся от козней лукавого и избегнем всякия вражды и нестроений, ересей и расколов. Настави нас на путь, ведущий в селения праведных, и моли о нас всесильнаго Бога, да в вечней жизни сподобимся c тобою непрестанно славити Единосущную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Источник статьи

Изображение

Автор:  Eлизавета [ 20 мар 2013, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: 18-20 марта. Обретение мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Автобиография святителя Луки читается на одном дыхании, издается под названием "Я полюбил страдание".
Величаем тя, исповедниче Христов святителю отче наш Луко, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/