Вы читаете тему: Игорь Сухов.Творческая автобиография.

 Заголовок сообщения: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:46 
Аватара пользователя

Автор Темы

Родился 11 июня 1959 года в городе Муроме Владимирской области.С 1966 по1976 годы учился в общеобразовательной школе № 20 г.Мурома.
С 1974 по 1977 годы проходил обучение в Муромской Детской Художественной школе..Особенно чувствовал тогда на себе влияние прекрасного художника Беззубова Юрия Ивановича (1937-2008).,с его незасушенным академизмом, рисунком. Прекрасно преподавая обязательные для художественной школы дисциплины,Юрий Иванович рассказывал нам о творчестве таких художников как Ван Гог,Матисс,Пикассо, Кандинский,Фальк.
С 1977 по1980 годы учился на художественно-графическом отделение Юрьев-Польского педагогического училища.Часто в те годы ездил на выставки в г.Владимир,где познакомился с творчеством ведущих художников владимирской пейзажной школы-К.Бритовым,В.Кокуриным и В.Юкиным.Но больше всего произвели на меня впечатление работы Петра Дика,творчество которого стояло несколько в стороне от общего направления владимирской школы.Графические листы П.Дика в технике пастели заставляли думать о поисках обобщений и целостности восприятия натуры.В период обучения в училище увлекся таким направлением в графике ,как иллюстрация к книге.Итогом этого увлечения была дипломная работа – цикл графических листов к поэме С.Бранта «Корабль Дураков» и неудачная попытка поступить на факультет иллюстрации Московского Полиграфического института.Второй попытке помешал призыв в ряды Советской Армии,где проходил службу с 1980 по 1982 годы.
С конца 1982 по 1986 годы работал художником в Муромском филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника.Увлекся в те годы,благодаря музейным сотрудникам,народной игрушкой,в частности Полхов-Майдановской.Первые творческие работы и были созданы под впечатлением этих ярких,чуть наивных произведений.В 1985 году проходит моя первая небольшая(чуть более 20 работ) персональная выставка в редакции газеты «Муромский рабочий». Большое впечатление на меня,как начинающего художника,произвела выставка Народного художника Эстонской ССР Николая Кормашева,проходившая в Муромском музее в 1985 году. Творчество Н.Кормашева (живописца,знатока и коллекционера русской иконописи) было созвучно моим исканиям в пластическом слиянии народного искусства,русской иконы и абстрактной динамики беспредметников,к примеру любимого мной В.Кандинского.В эти годы формируются мои взгляды на творчество.Вот их некоторые тезисы, написанные как письмо-ответ одному художнику,писавшему,что «единственно верное в искусстве-это реализм,а всякие там самовыражения-от лукавого»:

« Сомневаюсь ,когда говорят о недолжности самовыражаться художнику,что искусство лишь акт восхищения Творением Божиим и что только реализм способен полностью отобразить это восхищение .А мне думается рамки реализма гораздо шире и глубинней дух понимания его, а не только как восхищение Творением.
В наше время "мертвящей цивилизации" по словам Н.Бердяева необходима сильная реакция духа,а не ленивая приверженность традиции,фарисействующей законности плохо понятого реализма. Именно плохо понятого. Реалист,как Вы его понимаете,по мне так просто муха,ползающая по замусоленному стеклу натурализма,когда рядом открыта форточка преображённой материи,вылетай и твори в Духе,по образу и подобию сотворившего тебя Отца,Творца всего.
Вспомним настоящего реалиста Владимира Фаворского,его страдания в поисках истинного выражения художником природы,натуры,поисках цельности в круговерти противоречий (цвет-ритм-композиция-плоскость-объём-...) ,а не о пришивании детали к детали в рамках оптической проекции, возможной только как иллюзионистическая тенденция. Да и то при сильном желании зрителя, как правило с неискушенным или испорченным вкусом ,обмануться. Я отнюдь не против признанных реалистов западных и русских школ .Но только это принимать как единственно и правильно отображающих дух Творения никогда не соглашусь. Не реалистична ли икона? Не реалистичны ли (я их называю"реалистами духа") многосложные аскеты Филонов и Малевич? никогда не писавшие без натуры Матисс и Модильяни? Пикассо ?Василий Васильевич Кандинский? Неужели не являют они себя противоположными тому языческому духу преклонения перед тленностью,безмерной гордыне реалистов-натуралистов с их,в лучшем случае,лиричной простоватостью,а в худшем - назидательным пафосом или описательским бездушием?»


С 1987 года работал во Владимирском отделении Художественного фонда СССР.В этом же году участвал впервые во Всесоюзной выставке«Молодость страны»(Москва,Манеж). Творческая работа сочетается с активной выставочной деятельностью,с 1987 по 1990 участвую в порядка 30 художественных выставках , среди них – республиканские,региональные,областные,городские,групповые выставки.
В 1991 году был принят в члены Союза художников России.
Наряду с созданием творческих,авторских произведений с конца 80-х годов работаю в иконописи.К этому привели и давняя любовь к иконе,и воцерковление, и дружба с художником и иконописцем Владимиром Маряхиным,учеником самого известного иконописца нашего времени – архимандрита Зинона.Первым итогом увлечения иконописью стало участие в 1997 году в Международной выставке современного православного искусства ,проходившей в залах Третьяковской галереи. В дальнейшем была работа над иконостасами муромских цервей,иконостасов Рижского кафедрального собора(Латвия),церквей и монастырей Владимирщины и Подмосковья(1998-2008гг.),кафедрального собора в Ингушетии(2009-10гг.). Считаю,что иконописные работы не должны участвовать на светских выставках, поскольку имеют соборный,а не авторский характер, поэтому на персональной юбилейной выставке(г.Владимир,2010) были представлены творческие работы ,созданные за последние 30 лет моей деятельности – рисунок,гравюра,иллюстрация,пастель,деревенские этюды темперой, работы-впечатления от поездки в Италию(2007г.).


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 22:37 
Аватара пользователя
Уважаемый Игорь С. (на этом форуме имя Игорь уже связано с другим участником), поскольку Вы храбро поставили фото своих работ на всеобщее обозрение, то видимо следует прокомментировать некоторые особенности Вашего письма :oops: ... простите великодушно.
Пишу не столько для Вас, сколько для молчаливых читателей, а среди них многие только начинают входить в профессию...
Иконы Ваши безусловно имеют массу достоинств и живописных и технологических. Но, к сожалению, у Вас еще есть проблемы с рисунком.
Особенно это относится к иконе св. Ильи Муромца (не говоря уже о том, что он узнается только по надписи). Очевидно, что иконография и рисунок - Ваши авторские... Разумеется ничего плохого в этом нет - все элементы традиционны.

Но есть целый ряд недочетов и ошибок просто в построении формы:
- лика: оси глаз и бровей в случайном наклоне по отношению к средней линии лица; ухо выехало вперед на щеку; а затылок , который должен быть виден в 3/4 повороте - отсутствует. Получается плоская форма, как картонная маска повернутая под углом к плечам... Что очень обидно, поскольку сам лик написан хорошо... :unknown:
- позиции головы на плечах - она съехала к правому плечу, ассиметрию подчеркивает и слишком большой куколь на левом плече.
- вся левая рука выглядит неестественно, поскольку угол локтя делит руку на слишком неравные части (а кисть слишком велика).

Изображение

можно сравнить с подобной, но более пластичной иконографией как византийской, так и русской 16 в.:
Изображение

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:35 
Аватара пользователя
NIKOLA писал(а):
Особенно это относится к иконе св. Ильи Муромца (не говоря уже о том, что он узнается только по надписи). Очевидно, что иконография и рисунок - Ваши авторские... Разумеется ничего плохого в этом нет - все элементы традиционны.

как он должен узнаваться, интересно, если его раньше почти не писали, разве в академизме, ... и современная трактовка, портрет Андреева, из одноименного фильма Птушко..??

такие четки- вряд ли традиц. элемент.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 08:27 
Аватара пользователя
Игорь, работы великолепные!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 13:49 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
преп. Илье Муромцу можно отдельную тему по иконографии выделить.


Преп. Илья Муромец


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Преподобный Илия Муромец от незнающего рисунка изографа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 02:00 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преподобный Илия Муромец от незнающего рисунка изографа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 02:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

работы разных лет,от 1993г. до 2004,мне самому не нравятся,но может кто то и продолжит совершенствовать иконографию богатыря-монаха,насчет рисунка,Артемий,ты прав,но если бы мы рисовали гипсуху микельанджеловского Давида,тогда твои,засушенные как бабочки в гербарии,суждения были бы к месту.Икона это рисунок отнюдь не академический,это ближе к авангарду,это то что колеблет и дух и сознание и тщету всякого академизма и рисования по клеточкам мудренных знаний.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преподобный Илия Муромец от незнающего рисунка изографа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 06:16 
Аватара пользователя
Игорь С. писал(а):
насчет рисунка, Артемий,ты прав... твои, засушенные как бабочки в гербарии, суждения

Начинаю думать, что у всех Игорей есть одна общая черта...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 07:27 
Согласна с Николой,хоть я и новичок. Конечно иконография это не академ.живопись,но она должна радовать глаз,когда есть резко выходящие на передний план детали,выходящие и нарушающие целостность,это не есть хорошо.
Простите,меня,Игорь. У Вас хорошие работы и Вы молодец,что разрабатываете образ Св.Ильи Муромца.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:39 
Аватара пользователя
Игорь, разве Артемий оставл в этой теме комментарии по поводу ваших работ? Смотрите внимательнее, кто и что пишет. :-):


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:54 
Аватара пользователя

Автор Темы

"Начинаю думать, что у всех Игорей есть одна общая черта..."
-да,все Игори страшные и ужасные! :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:50 
Аватара пользователя
Никола писал(а):
... простите великодушно.

вот, Никола.. 30 лет и 3 года поди уже в бизнесе, а все не знаити, что художники самые обидчивые люди на Пандоре.

Игорь С. писал(а):
Икона это рисунок отнюдь не академический,

а какой рисунок в иконе? как его назвать и по какие отличие от академизма и\или др. рисунков имеет особенности?. с Ув.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 00:09 
Аватара пользователя

Автор Темы

"...художники самые обидчивые люди на Пандоре..."
-нефиг обижаться,ребята,работу делаем общую!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:20 
Аватара пользователя
Все Игори- ух, какие разные:) (из личных наблюдений)

Игорь, у вас чудесные работы!
В последнее время столько появляется не профессиональных работ, что немого "ушедшая" с оси линия - это как иголка в стоге сена :) Колорит, образ, который вызывает благоговейное движение души и духа ввысь, к Богу - вот что важно! А это у Игоря есть!
Мне сдается, что икона - как окно в Божий мир, здесь, на Земле, напоминает всякий раз нам грешным о Божьем Небе...


«Моё - только то, что я отдал» Прп.Максим Исповедник



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Сухов.Творческая автобиография.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:30 
Аватара пользователя
artingold писал(а):
Мне сдается, что икона - как окно в Божий мир, здесь, на Земле, напоминает всякий раз нам грешным о Божьем Небе...

ЦБ на земле, а не гдето там на седьмом небе.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB