Вы читаете тему: О себе (Лана_Лу)

 Заголовок сообщения: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:40 
Аватара пользователя

Автор Темы

Здравствуйте, Уважаемые иконописцы!
Спасибо, что есть такой сайт :Rose:
Вы такие все молодцы, очень много нужного и интересного здесь.
Я давно читаю ваш форум, но вот только сегодня решилась выложить на Ваш суд свои первые работы.
Не судите строго, это действительно первые и вижу, что совсем еще сырые ученические :oops: .
Но на самом деле буду рада услышать вашу критику и советы.
По-поводу самих фоток, как-то не получилось у меня нормально сфотографировать, сплошное искажение по-цвету и просто деформация(как это у вас так все ровненько фоткать получается?
Вобщем, уффф - выкладываю, а то много говорю, это от смущения :oops:
Изображение
Грузинская Богородица
размер 22х29 см
Изображение
Корсунская Богородица
размер 15х22 см
Изображение
Сергий Радонежский
размер 12х24 см
Изображение
Архангел Михаил
размер 15х30 см
Изображение
Изображение
Спас Нерукотворный
размер 31х38 см


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Nicolai, Юлия Блант
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:45 
Аватара пользователя
Хорошо, что похоже получается на образцы. Хорошо, что берете древние, достойные вещи для копирования.

Постарайтесь внимание обратить на графику каждой детали, в том числе высветлений. Если пробел заканчивается в оригинале легко как перышко, а у нас -- не так легко, типа как шнурок, то это повод поработать над графикой высветления. Может имеет смысл поискать более удобные кисти, концентрацию эмульсии/воды попробовать… короче --- освоиться с динамикой нанесения краски.

Поверхность иконы надо стараться держать гладенькой, это тоже влияет на легкость и красоту пробела.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:11 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо, Димитр.
Очень приятно, что откликнулись.
Мне очень важны и ценны Ваши советы.
Вот пытаюсь как-то руку "набить", вижу линии пробелов у меня "деревянные",не пластичные, эхм...
с кистями у меня какая-то засада, белка, вроде тоненькая, нулевочка, а толку...тож ноль,
веду, и она как бы застревает на пол-дороги((


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:35 
Аватара пользователя
Сами рисовали или калькой пользовались...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:06 
Аватара пользователя
Лана_Лу писал(а):
с кистями у меня какая-то засада, белка, вроде тоненькая, нулевочка, а толку...тож ноль,

Можно и "двоечкой" делать изящные и тончайшие линии. Тут от навыка и постановки руки все зависит.
Вопрос чисто технический. Я в свое время понял, что беру на кисть слишком много краски. Стал немного "вытирать" о бумажку перед письмом... - дело пошло.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:18 
Аватара пользователя
Лана :) Я так и понял что засада с кистями. Нулевку белку выкиньте. Кисти 0, 1, 2 ---- всегда колонки, причем с длинным ворсом, подольские хороши, кировские тоже. Белка начинается с №2

Дальше -- дело вкуса -- я например роскрышь сначала колонками делаю, потом белкой.

Да! Синтетика "манеж" -- оч хорошо.

Вытирать -- имхо лучше о край колеровочной баночки отбирать, излишек колера в баночку стечет. Краски быват дорогие, привыкать к уважительному отношению надо. Вон кровь дракона какая-нибудь или коралл…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:08 
Аватара пользователя
Ну да. У меня пвашка... её не жалко.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:17 
Аватара пользователя
Ну если не жалко -- о бумажную салфетку хорошо излишек колера удалять. Прям держать рядом на блюдечке колер, водичку и салфетку сложенную.
Кисть сочная должна быть, но не капающая. Чтоб на кончике капля на скапливалась.

А про кисти --имхо их должно быть избыточно много. Иногда перебираешь пучок кистей пробуешь -- и все не то, для конкретной задачи. И вот какая-нибудь истертая, стародавняя кисть оказывается лучше всех. А то новая дорогущая зажигает энтузиазмом.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 11:52 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо Вам большое за советы по кистям.
есть у меня две любимые, выщипанные пинцетом четверочки наверно, обмотанные изолентой,
они-то оказали самые удобные, а не тонюсенькие, новые белки. А так конечно их мнооого в баночке,
ждут своего часа)))
Да, я пока кальки снимаю, сама не дерзаю полностью от руки на глаз прорись делать.
От этого наверно есть скованность руки, "полету" пока нема)))
Надеюсь, что это временное, в том плане, что когда от руки рисую, знаю, что линия у меня
более выразительная бывает(иногда :oops: ), а тут, будто кто за руку держит, толщина линии везде одинакова,
головой понимаю, что линия должна быть "рааазная" и она дает и объем и пространство, но пока
с этим сложновато...
Буду работать!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:43 
Аватара пользователя
изолента это правильно. люблю когда кисть массивная в руке.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 07:09 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Кисти 0, 1, 2 ---- всегда колонки,

Дима, это кому-как. У меня на самые тонкие линии как раз №1-белка, выработанная "в хлам" на других операциях.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 07:39 
Аватара пользователя
Ты миниатюрист, и динамика линии тебе некритична. Тут вопрос с пробела начался -- там имеет значение упругость линии. А у белки упругость… Кроме того Лана писала что с белкой у ней нелады на тонких номерах.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 07:51 
Аватара пользователя
Согласен...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:50 
Аватара пользователя
Причём тут белка или колонок....


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: О себе (Лана_Лу)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 16:04 
Аватара пользователя
Колоссальная разница. Принципиально разная динамика. Условно говоря, так гротескно -- на колонок опираешься, белку тащишь.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB