Вы читаете тему: Машины для нанесения левкасa и дробления камней

 Заголовок сообщения: Машины для нанесения левкасa и дробления камней
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 00:38 
Аватара пользователя

Автор Темы

в Италии был в магазине пигментов и материалов для реставраций.говорю по итальянски чуточку.в магазине были и доски.20х30 -стоит 13 евро.с шпонками.толщина доски 25мм.итальянец сказал что доски делает полностью на станках. может вырезать ковчег любой формы. и левкас накладывает тоже машиной. мой вопрос кто что знает про машины для нанесения левкасa. про машинку для дробления камней пигментов.думаю этот вопрос и других интересует.


  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:35 
Про левкас не скажу, а вот для дробления пигментов есть машинки, у меня товарищ работал в геологическом институте работал в Кракове, у них были циркониевые такие, т.е. что-то вроде центрифуги с циркониевыми шариками. Насыпаешь туда мелкие камешки, получаешь порошок. Они лазурит часто мололи для реставраторов на заказ. Весч дорогая, окупится только при большом расходе.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:03 
Аватара пользователя
не знаю как сейчас, но в советские времена на любом лако-красочном заводе были подобные машины для размола пигментов. только масштаб был другой... загрузка на тонну материала.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:47 
Аватара пользователя
Такие машинки-дробилки есть на шахте в ОТК (отдел тех. контроля) ,а также на металургическом заводе в ЦЗЛ (центр. зав. лаборатория). Они маленькие.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 00:17 
Аватара пользователя
и главный вопрос по сабжу- зачем они нужны?
с таким же успехом можно приобрести лесопилку, меловой карьер с эскаватором, и беличий зверинец.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Nataliya
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:46 
Аватара пользователя
левкас наносится тонкими слоями, стальным шпателем, и в этом его ДОСТОИНСТВО. А если его неким способом ровно положить за один раз -- он потрещит по всей толщине. Если это правильный левкас, рабочий. А если это некая эмульсионная субстанция -- наподобие левкаса, но которая не трещит бо полиуретановая или акриллатексная тогда эта машина называеццо КРАСКОПУЛЬТ.

Но --- правильно совершенствовать левкасенье надо не так. А надо просто найти нормального столяра и левкащщиком, платить им 100 руб за квдцм -- и ПИСАТЬ ИКОНЫ пока они будут столярить и левкасить..


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:05 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
...надо просто найти нормального столяра и левкащщиком, платить им 100 руб за квдцм -- и ПИСАТЬ ИКОНЫ пока они будут столярить и левкасить..

Аминь.
:good:


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Димитр
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:32 
Аватара пользователя
Опытный маляр-штукатур(на пенсии) так залевкасит и отшлифует - никакая машинка не сравнится. А для оптовых производителей есть шлифовальный стол , если доски без ковчега.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:57 
Аватара пользователя
шлифовать не надо. Надо просто плотно и ровно положить левкас, я сам дошлифовываю по мере необходимости, причем вручную, хотя есть и вибро и ленто шлиф. Главная хитрость -- правильный свет. Темная комната и сильный свет по касательной к доске позволяют дорабатывать все неровности. Единственно -- надо оговаривать потолще левкас. Потому как доводка неровностей иногда опасно приближает к паволоке. А маляр на пенсии должен хорошо понимать, что не беленький и гладенький вид главная задача, а плотный многослойный грунт. Иначе говоря -- это левкасчик должен быть а не маляр. У маляра какая ответственность? Чтоб сразу не отвалилось.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:11 
Аватара пользователя

Автор Темы

у итальянца доска 20х30 стоит 13 евро.с левкасом.доска красивая.тыльная сторона он сказал что цвет на воде делает /морилка/ и потом покрывает лаком. я плохо говорю на итальянском спрашивал левкас акрил или натуральный он не понимал что я имею в виду./у наго из Питера пигменты заказывают/. доски с ковчегом .сказал на машине делает ковег любой сложности.я такую машинку знаю 2000 евро с германий.программируется и резьбу режет...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: машины для нанесения левкасa и дробления камней.???
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:24 
Аватара пользователя

Автор Темы

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 17:01 
Аватара пользователя
У маляра какая ответственность? Чтоб сразу не отвалилось. ---Дмитр, , а зачем так обовсех-то . Мне плотник на промпредприятии доски делает. так, что он по определению халтурщик, ведь он просто плотник. а не иконо-доско-резчик?


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:49 
Аватара пользователя

Автор Темы

чтобы икона была иконой нужно чтобы и доски делали с любовью и верующим человеком.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:21 
Аватара пользователя
Доски - качественные и это есть любовь(к своей профессии), а про степень веры я не имею права спрашивать, я ему не духовник.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:12 
Аватара пользователя

Автор Темы

любую работу если делают с сигаретой в зубах и употребляя ругательские слова - заряжается отрицательной энергией, мое мнение что доски для икон должен делать верующий человек.а мерить его веру нам не нужно какие же мы судьи...


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB