Вы читаете тему: Икона св Екатерина

 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:34 
Аватара пользователя
На яндексе по запросу "святитель Николай чудотворец" было из чего выбрать. Некоторое количество достойных образцов по поиску вышло. Я гугл не люблю. А образцами пользуюсь больше как справочным материалом.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 00:22 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Альфия, не поверите - я, не так давно, не нашёл нормального Николая Чудотворца...
Эксперимент..


в чем суть была открытых тем, "ваш любимый образ и тд", показать, что ттолько как справоч. материал можно использовать (если нет задачи писать копию), а так - самому рисовать. разве можно, к примеру, найти "нормальную" Казанскую? нет, т. к. они до такой степени многообразны.. правда, что в конце получится, тоже важно, или еще один список, .. или тут вступают в дело наши эстетич. критерии.. докоторым вообщето.. дело вкуса. :D


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:47 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо всем. В Google очень редко нахожу хорошие иконы. Часто ищу через Яндекс, но сейчас не нашла. Вчера вечером я просмотрела адресы, которые у меня есть. Вот и нашла что-то подходящее.Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:42 
Аватара пользователя
Изображение
Изображение


  
 
Сообщение оценили:
NBogdanova
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 14:21 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Альфия, не поверите - я, не так давно, не нашёл нормального Николая Чудотворца...
Это естественно что тут только первый в вашем вкусе и понимании,этакий синайско-комниновская трактовка образа.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 16:04 
Аватара пользователя
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 16:07 
Аватара пользователя
будучи учеником писал Св.Екатерину. по литографии 1920 года.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 16:22 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Артемий писал(а):
Альфия, не поверите - я, не так давно, не нашёл нормального Николая Чудотворца...
Это естественно что тут только первый в вашем вкусе и понимании,этакий синайско-комниновская трактовка образа.

Не замечал раньше за Вами "византофобии", Игорь...
"Мой вкус" понятие весьма абстрактное. Что значит вкус? Вы же не станете использовать, и тем более предлагать кому-то, в качестве образца явное безобразие? А что до меня лично, так мне нравятся разностильные, НО, подчеркиваю, грамотные работы. Я же не слеп, слава Богу, чтобы не замечать талантливых иконописцев, работающих В СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ СТИЛЯХ... ("Моя жена, очевидно - самая красивая, но я же не чёкнутый, чтобы утверждать, что на свете больше нет красивых женщин. Я же вижу их..." (с)). И то, какую технику я предпочитаю ДЛЯ СЕБЯ, тут, в разговоре о КАЧЕСТВЕ, совершенно не при чем.

А в поиске действительно нормальных образцов - почти нет.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 18:48 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Я же не слеп, слава Богу,
И тем немение выбору не изменяете,стало быть считаете его самым лучшим,или нет...Можете даже не отвечать,реакция ваша больше слов,даже пробный камень :pardon: так из далека,стоит или нет на эту тему говорить,однозначно нет,будет рубка.
Артемий писал(а):
"византофобии"
Это как понимать...
Артемий писал(а):
Что значит вкус?
Художественный вкус,одни например превозносят народную икону,другие компиляцию стилей,третьи творчество в иконописи,четвёртые ориентируются на палеологов,пятые в восторге от ушакова,шестые от пост визвнтии(итало-критская),ну и Синай-комнины...,можно конечно ещё чего то добавить,например первые века аля помпеи,но это основные худ.вкусы сегодняшних иконописцев.(+ конечно Русь 14-16 вв.)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



Последний раз редактировалось Игорь 28 окт 2011, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:30 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
...будет рубка.

Увольте. Занятие скучнейшее.
Что значит "византофобия"? Такого слова скорее всего не существует. Но стоит ли говорить о том, что я под ним имел ввиду?
Впрочем и так "наоффтопили" чрезмерно...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:14 
Аватара пользователя
готов рубиться.. с кем и когда, и по какой теме, ... хотя последнее не так важно. 0/0
а в каком контексте прозвучали слова о народной иконе, кстати? ^_^


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:26 
Аватара пользователя
в демократическом.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:43 
Аватара пользователя
есть византийского письма красивые мастерски написанные иконы. но русская икона прекраснее...я знаю Никиту Нужного, иконописец.пишет в любой технике и стиле, дай им Бог здоровья. просто вы живете в России и ищете экзотику...любуйтесь, изучайте .учитесь писать - но провозглашайте и пишите РУССКУЮ ИКОНУ.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 12:07 
Аватара пользователя
Николай, Ваш "лозунг" удручающе печален... "Несть ни эллина, ни иудея....". Впрочем, я обещал "без рубки". Так что ограничусь цитатой из пока неопубликованной статьи:

"Проблема в том, что о "русской" иконе, как таковой, можно говорить лишь в привязке к провинции, где влияние центра ослаблено. Иконопись (с большой буквы), как и само Православие - явления не национальные априори. Иконы, писанные профессионалами всегда имеют вселенскую универсальность. Т.е. Комниновский стиль (как впрочем и любой другой), это не стиль только территории, где правили Комнины - тот же стиль, либо его производные доминировал на всём ареале византийской культуры от Испании до Грузии, от Египта до Белого моря.
А вот в селе Кукуево, могло конечно быть что-то своё (русское, грузинское...). Это касается в равной степени всех стилей и направлений византийского искусства. Не говоря уже о том, что на многих отдалённых от Константинополя территориях присутствовали непосредственно византийские иконы, как образцы и работали приглашенные византийские мастера. Многие вещи, которые считаются "русским" искусством, таковым не могут быть по определению (Владимирская Богородица, работы Феофана Грека и т.д.)"


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
NBogdanova
 Заголовок сообщения: Re: Икона св Екатерина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 14:25 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я думаю, что если оглядимся вокруг нас увидим куда идет мир. Мы же православные и надо сохраняем и переписываем православние ценности. Я скачала много аудио-записей и Псалтир, и церковние песнопения, и молитвы по руски. Слышу их когда рисую. Есть конечно какой-то акцент, русский, но это не мешает меня. Для меня важна молитва. У вас в Росии есть очень харошие иконы и я рисую по етим образцом. Когда я рисую 90 процентов из время слышу русскую реч. Что? Не надо ли? Извините я понимаю когда читаю и слышу, но говорю не правильно.
Если обидила кого-то извините меня. Совсем не хотела это.


  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB