Вы читаете тему: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?

 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 01:10 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
меня не оскарбляет.. историч. название, но сейчас так не кошерно.

Хм, ага, эт точно. :D Я как то в компании художников и попов ляпнул, что не люблю попсу... :ROFL: УУУУ!!!! За малым не поколотили, благо вовремя разобрались, что имелись ввиду направления в музыкальных жанрах :lol:
Так что сильно енто не кошерно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 01:44 

Автор Темы

Игорь писал(а):
Виталик уже живёт на Украине,и должен уже будет говорить не поп,а піп.
В Украине...и поп он и в Африке/Украине поп :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:15 
Аватара пользователя
Ksenos писал(а):
и поп он и в Африке/Украине поп
Ну да,посмотрел бы на вас в Африке,у них свой язык,и по ихнему точно иначе звучать будет,а по смыслу,поп,отец,батюшка,քահանա и т.д.одно и тоже,это всё перевод,мы ведь библию не в оригинале читаем и что страшного...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 17:02 
Аватара пользователя
Повторяю свой вопрос: Виталий, Вы не считаете "попов" священниками? Почему нельзя сказать "священник"?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 02:40 

Автор Темы

Артемий писал(а):
Повторяю свой вопрос: Виталий, Вы не считаете "попов" священниками? Почему нельзя сказать "священник"?

Не всех :twisted: Но в потребниках старых написано "поп" или "пресвитер" или "иерей", так что все эти наименования приемлю и употребляю...Если у кого то комплексы - к врачу)).
А почему нельзя сказать? Можно, но "поп" быстрее писать)), для меня это нормальное наименование и наши попы не обижаются на это, а слово протопоп звучит выразительнее и торжественнее...чем протоиерей например, не говоря уже о протопресвитерах))


  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:43 
В Церковной иерархии, нет чина поп.
Инструкция
1
Чтобы избежать ошибок при обращении к духовенству, в этом вопросе необходимо иметь определенные знания. Вряд ли священнослужитель поправит вас, если вы обратитесь к нему со словами «Здравствуйте, батюшка». Тем не менее, православному человеку необходимо знать и соблюдать церковный этикет.
2
В Православии есть три степени священства. Самым младшим является дьякон, или помощник священника (иеродиакон в монашестве). Он не имеет той благодатной силы, какой обладают священники, поэтому к нему не подходят за благословлением. Правильное обращение к диакону – «Отец диакон».
3
Следующую ступень священства занимают священники. В белом духовенстве это: иерей (священник, пресвитер), протоиерей, протопресвитер. В черном духовенстве, то есть в монашестве, это: иеромонах, игумен, архимандрит. При обращении к иерею просите благословления так: «Благословите, батюшка».
4
Обращение к иеромонаху, игумену и архимандриту может выглядеть как: «Благословите, святой отец» или «Благословите, честный отче». Последнее более правильно, так как в Православии не принято обращаться со словами «святой отец», хотя на практике данное обращение употребляется мирянами достаточно часто. Если знаете имя, обращайтесь так: «Благословите, отец Николай». Разумеется, имя может быть другим. В официальной обстановке, а также письменно, к иеромонаху следует обращаться со словами: «Ваше Преподобие», к игумену и архимандриту – «Ваше Высокопреподобие».
5
Третью ступень священства занимают епископы (архиереи). Различают следующие саны: епископ, архиепископ, митрополит, патриарх. Все эти саны есть только в черном духовенстве. К епископу принято обращаться со словами «Ваше Преосвященство». К архиепископу или митрополиту – «Ваше Высокопреосвященство». К Патриарху: «Ваше Святейшество». Если общение происходит в более интимной обстановке, допустимо обращение «Владыко».

А обращение поп у меня ассоциируется с тем как обращаются некоторые, к людям занимающим служебные посты, например ....мент, пахан, батяня, босс. Брррр. Ну может некоторым нравится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:58 
Аватара пользователя
Наталья AP писал(а):

А обращение поп у меня ассоциируется с тем как обращаются некоторые, к людям занимающим служебные посты, например ....мент, пахан, батяня, босс. Брррр. Ну может некоторым нравится.

Слово "поп" мне нравится и последнее время у меня ассоциируется с фильмом режиссёра Владимира Хотиненко "Поп", где изображён нормальный такой поп. :+:


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:18 
Аватара пользователя
иногда сами они себя и друг друга так называют, ну так то они, им можно.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:57 
Аватара пользователя
Я вчера письмо священнику писала, но я про него ничего не знаю, ни звания ни должности. Начала со слов :"Здравствуйте батюшка" -- так можно обратится? Его зоаут отец Сергий - это всё что я знаю.


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 01:17 
Аватара пользователя
Правильно, им можно обратиться, потому что оба понимают, что это не оскорбление. А "эй ты поп, иди сюда" - это по-другому как оскорбление как понять? Важен контекст. И культура говорящих. Иной никогда так не скажет.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для форумчан оскорбительно попов попами называть?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:37 
У меня слово"поп" видимо ассоциируется с временами когда было гонение на верующих. По этому вызывает даже негатив (к слову). Ну да такая я древняя :pardon: Никогда не нравилась Сказка о попе и о работнике его Балде. :sorry:


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 14:46 
Аватара пользователя
Поп от греческого папа,отсюда и батюшка,во времена стоглава и раньше ходило в обиходе,потом терминология поменялась,протопоп=протоиерей...


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:43 
Аватара пользователя
Вот позвонил мне священник , а как отвечать, просто: "Да, Алло"?
Или: "Благословите"? - такое слышала.
И как правильно попрощаться (по телефону)?

А ещё у нас редко говорят Епископ, чаще Владыка(о).
А вот "Святой отец" - точно говорить нельзя - никто при жизни не святой, это у католиков так принято...


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:42 
Аватара пользователя
Обычно отвечаю: Здравствуйте, батюшка ( или отец такой-то), благословите....и дальше по делу.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB