Вы читаете тему: Должен ли иконописец быть «святее всех святых»?

 Заголовок сообщения: Re: Должен ли иконописец быть «святее всех святых»?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 01:13 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
так и старообрядцы "древних" - своими иконописцами считают. староверскими.
Вообще старообрядчество на фоне истории явление исключительно московское,во всех остальных странах,включая малороссию,вынужденные новшества прошли не так болезненно,п.Никон смотрится умнее своего времени,но не находит просто достаточной поддержки в силу разных причин.))) Но подходя ближе к теме,есть простая формула,высказанная на 100гл соборе,МАСТЕРСТВО+ДУХОВНОСТЬ=ИКОНОПИСЕЦ.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 01:33 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Интересно то ,что ни того что иконописец есть член клира или мирянин,конкретных записей не нахожу

Игорь, года 3 назад на форуме по этому поводу была целая тема.. ))
ничего не нашли. так что не заморачивайся.
если церковь ничего конкретного специфического насчет иконописцев за столетия ничего не определила, значит этого и не требовалось.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Игорь
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли иконописец быть «святее всех святых»?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 01:38 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
илья ходырев писал(а):
Вообще старообрядчество на фоне истории явление исключительно московское,во всех остальных странах,включая малороссию,вынужденные новшества прошли не так болезненно,.

причем тут др. страны...? у нас свой путь.)

да уж... московское... а на фоне какой истории? всемирной? тогда да))
а межгалактической, как будет?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:49 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):

отвечаю ей:

не хватает театра - бородатый-волосатый, в холстине и в кирзачах должон быть. и на лошади ездить, а не на машине.
и непременно поститься перед написанием иконы...



Вроде Москва у вас , а как-то подзависли представители прессы на стериотипах...У нас совсем наоборот получилось недавно))
Знакомый священник , который в епархии издательский отдел возглавляет, прислал своих журналиста и фотографа к нам в гости.., чтоб побеседовав, статью в журнал местный написали..
Я спросила: "Платок надеть для создания образа благочестивого?)"---замахали руками: "Ой, только этого не надо, а то людей сразу отталкивает такой заправославленный образ..."
Я говорю: " ну может мой колпак, тогда в котором работаю?.".
"Вот ,-говорит,-"колпак годится--такое что -то неординарное...."
Но колпак в тот день потерялся и тогда остановились на беретке, как у художника ..)

А журналистка ,оказалась старой знакомой, с которой мы не виделись лет 17назад .. Тогда, как раз, у меня был период ревностного неофитства, чему и внешний вид костюма и поведения соответствовали: платок до бровей, юбка и глаза в пол, крайняя строгость и малословие . Этот мой образ вызвал у неё , тогда ещё только сочувствовавшей Православию, "священный трепет")) и замешательство :shock: , что совсем не способствовало дальнейшему её желанию общаться со мной....

Сейчас, она сама человек воцерковлённый, и нынешняя наша встреча прошла очень тепло , человечно и весело...
" Теперь , .Слава Богу , как-то стало всё на место."--сказала она после беседы, фотосессии и чаепития)
Вот такая неожиданная встреча..Святее я не стала, но хотя бы людей стараюсь теперь не пугать и не шокировать..Во всяком случае работаю над этим) :)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:10 
Аватара пользователя
Ульяна писал(а):

Вроде Москва у вас , а как-то подзависли представители прессы на стериотипах...

не только пресса... а вообще. думаю, у вас тоже есть представители с тараканами. невежеству география не помеха.

еще одна распространенная мифология - иконы должны писать только монахи. вот это настоящая икона, а остальное ... художники балуюца.

и такое слышал - даже если ездишь на тачке, то она должна быть на ручке, а не с автоматом. внятного объяснения этой теории добиться не удалось.) но думаю, что автомат к лошади как раз ближе.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 4   [ Сообщений: 50 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB