Вы читаете тему: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова

 Заголовок сообщения: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:20 
Аватара пользователя

Автор Темы

Вопреки ожиданиям почитателей Евгения Родионова, солдата, погибшего в 1996 году в Чечне, сведений, подтверждающих гибель Родионова за веру, на данный момент не имеется, и о конкретных обстоятельствах гибели Евгения ничего не известно, заявил участник конференции Рождественских чтений, посвященной почитанию и прославлению святых, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Олег Митров.

Особенно остро были восприняты аудиторией слова отца Олега о том, что воины, погибшие в бою и «за други своя», не подлежат непременной канонизации.

«Все подробности, о которых говорится в печати, являются фантазиями на тему – «а что там могло произойти?»», — резюмировал отец Олег.

В своем докладе священнослужитель поддержал мнение Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия о том, что одной из проблем современного российского общества является чересчур широкая трактовка понятия «святость».

Представители общественности регулярно призывают Церковь канонизировать того или иного выдающегося человека (Суворова, Пушкина, Ивана Грозного, Распутина).

По мнению епископа Панкратия, все это – показатель нездоровья общества, долг же христиан – держаться здравого смысла.

«Настоящее время – это время, призывающее нас к подвигу, но также призывающее нас к трезвенности и к очищению, прежде всего, своей души», — подчеркнул епископ.

Одной из центральных тем конференции, прошедшей 25 января в Аванзале Храма Христа Спасителя в Москве, стали критерии канонизации святых в Русской Православной Церкви.



Читайте так же:

"25 января 2013 года в Аванзале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась V конференция «Прославление и почитание святых». Мероприятие проходило в рамках XXI Рождественских образовательных чтений..."



Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 00:38 
Аватара пользователя
Журналюги… Им факт интересен как полуфабрикат, заготовка для статьи. Есть такой способ писать, когда не пишется -- начни с чего угодно, потом первый абзац сотри. Для них -- тот первый абзац -- это реальный факт. Вот сколько работал в редакциях -- не раз сталкивался. Пмню интервью верстал одно. Удивляюсь, спрашиваю автора: что он прямо так и сказал? -- смеется: да конечно нет, я дописал. И это нормально.
Вот о. Дмитрий все свои интервью на подпись требует. Все по тому же. Журналюги!


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 07:46 
Аватара пользователя

Автор Темы

Это комиссия по канонизации вообще-то.
И говорила Церковь о том, что Родионов не святой, с самого начала. Кто хотел - тот слышал, а не Википедию читал.

Не видал кадры, как чеченцы нашим пацанам головы отрезают? За что? За крестики? Или потому что они русские? Не знаю... Предлагаю их канонизировать - так как есть документальное свидетельство их мученической кончины. Есть же у нас святые которые гибли на поле брани "за други своя" (только за то, что они русские) и никто их отречься от Христа не просил. Есть такие? Но почему об этом никто не говорит? Есть у меня ответ на этот вопрос - да вот только озвучивать его не буду - ПРОТИВНО.

Было время - посмотрел я передачку америкосную: "Дух времени" (не смотрел?) - я ловил себя на мысли, что вот-вот веру потеряю... Укрепляло именно то, что Церковь Православная имеет четкие и однозначные ответы на основополагающие вопросы Веры: да-да, нет-нет. Вразумляли и вытаскивали, из этих лохматых лап, здравые и очень аккуратные в вопросах "православной мистики" отцы. Но вот такие вот моменты (и не в Евгении Родионове дело, и не в Славике, и не в отце Данииле Сысоеве... - дело то в нас) - когда "вся власть народу!", "даешь небесную канонизацию!", "народное почитание выше гласа Церкви!"- меня снова заставляют испытывать подобные чувства. Чувства неуверенности и отчаяния...

Конечно, можно сейчас задавить меня Евангельскими цитатами о том, что "кто не уверен, то недостоин", или сказать слово о "теплохладности, противной Богу", о грехе отчаяния... - только вот не буду я это слушать... Уже плешь проели этими "удобными" цитатами и универсальными мантрами.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:24 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Представители общественности регулярно призывают Церковь канонизировать того или иного выдающегося человека (Суворова, Пушкина, Ивана Грозного, Распутина).

А при чем здесь "выдающесть" этих ,да, правда не всех, но уважаемых людей? Человек свою жизнь отдал за свою родину, как он ее понимал в свои годы. что еще не устраивает???


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:28 
Аватара пользователя
Артем, ответ понятно не тебе, а приведенной тобой цитате..


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:48 
Аватара пользователя

Автор Темы

павелрублев писал(а):
...что еще не устраивает???

Нет людей которые ПРОТИВ канонизации Евгения Родионова.
Есть люди, которые говорят о том, что для канонизации человека существуют определенные критерии.
"Отдал жизнь за родину" - это не критерий святости. Это долг каждого из нас. И самое главное: нет свидетельств того, как Евгений принял смерть. Достоверных источников - попросту нет. Могу задать встречный вопрос: что еще не устраивает?

Цитата:

"Зачем спешить в вопросе канонизации? Если Богу будет угодно, Он прославит Своего святого обязательно, и тогда никто не противостанет Ему. Для христианина очень важно иметь послушание и любовь к Матери Церкви. И лучше всего, отбросив всякие осуждающие священноначалие мысли, приклонить свою главу перед волей Церкви. Не торопитесь, всему свое время. А политику не надо сюда примешивать, даже если кажется, что это нужно и полезно в наше время. Все ведь в руках Божиих, нужно иметь твердую веру и упование на Господа, и будете иметь мир в душе. Вот мира в душах наших не хватает, когда требуем непременно во что бы то ни стало сейчас же канонизировать того, кого нам так хочется видеть святым. Ведь Господа Нашего эта комиссия по канонизации не отменяла, молиться Ему не запрещала. А Бог - это самое великое наше утешение, Он наш Помощник и Спаситель. Будем молиться Богу, всё в Нём."
Протоиерей Андрей Ткаченко.

P.S.: Назовите мне имена, которые вам известны, священников казненных в Чечне за Христа. И скольких представили комиссии по вопросу их канонизации? Скольких? А они есть. Убитые боевиками именно за то, что несли русским солдатам слово о Христе.

Цитата:
Артем, ответ понятно не тебе, а приведенной тобой цитате..

Я понял.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:12 
Аватара пользователя
Артем, в итоге ,как обычно, подумав, я с тобой согласен(не подхалимаж)


  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:25 
Аватара пользователя

Автор Темы

Паш, спасибо.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:00 
Аватара пользователя
А что, собственно, удивительного? Церковь выполняет установку правительства - не раздражает кавказских бандитов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет подтверждений гибели за веру Евгения Родионова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:07 
Аватара пользователя

Автор Темы

Тема закрыта.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB