Вы читаете тему: Список пигментов/минералов

 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 06:45 
Аватара пользователя
Елена. Прочел я эту страницу в этой книжке. Книжка интересная, но конкретно это утверждение звучит как-то неубедительно. Голословно как-то звучит. Ну да ладно -- поверим ему и не будем мешать кадмии с этими красками.

А с какими свинцовыми или медными красками Вы мешать кадмии собираетесь? Если со свинцовым суриком -- ну возьмите кадмий оранжевый вместо него. А медных красок много у вас в палитре? У меня -- только азурит. Но я его не мешаю практически ни счем, кроме белил титановых. Один раз с аурипигментом смешал, когда Троицу писал.

Так что зря, зря Вы обидели кадмии. Они хоошие.

Так и киноварь можно обидеть -- чернеет, зараза от шпателя стального, приходится силиконовым пользаваться ;)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 01:49 
Аватара пользователя
Окись хрома со временм выгорает и теряет цвет, так же как и вивианит. Пришлось отказаться от этих пигментов :0( Хотя раньше часто использовала. Вивианит дает красивый бархатистый синий, а окись хрома иногда нужна в лессировках.
В титановые белила хорошо добавлять белый кварц, тогда они не такие укрывистые и не такие глухие. И гораздо прочнее. От свинцовых белил тоже отказалась, задолбали появляющиеся под олифой пятна. Особенно скверно все это выглядит по прошествии какого-то времени. У меня титановые белила ничем не размываются. Лежат хорошо.
Киноварь дает реакцию со свинцовыми белилами в маслянных красках. В темпере этого не происходит.

Из охр самая лучшая, на мой взгляд, - закарпатская. Ее теперь в Питере нигде не добыть. Продают уральские, но они хуже гораздо. Приближается к закарпатской охра светлая ленинградская, но месторождение продано и сейчас качественную эталонную охру тоже уже сложно добыть. Очень часто она идет с примесями и не дает нужного цвета.
Очень хороша гутамгарская фиолетовая земля. Дивный цвет. Где ее можно сейчас купить - понятия не имею. У меня старые запасы.
Вообще, я обхожусь небольшой палитрой.
Использую:
лазурит (азурит не стойкий)
малахит
диаптаз
киноварь (уфимское месторождение)
гематит (теплый)
глауканит (ленинградский)
охру светлую закарпатскую и ленинградскую
охру красную (очень редко)
волконскоит (очень редко, уж слишком прозрачный)
мумию
гутамгарскую фиолетовую землю
шунгит
белила титановые с кварцем
И еще такая экзотическая краска - розовая пирофилитовая. Цвет очень красивый и благородный. Но тоже очень прозрачная. Ей хорошо работать, когда никуда не торопишься. Где купить - не знаю, мне как-то досталось по случаю.

Пигментов у меня лежит очень много, но как-то в работу почему-то они не идут.
Кадмиями, кобальтами английской красной, капут-мортумом и прочей синтетикой пользуюсь только в реставрации. Иконы 19 века часто написаны именно ими. Игру натуральных пигментов синтетике не передать, хоть наизнанку вывернись :0))


  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 02:28 
Аватара пользователя
Поищите в сети статью Александра Викторовича Григорьева "Свойства минералов". Там много полезных сведений


  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 05:49 
Аватара пользователя
Алла, давайте подумаем вместе -- какими белилами пользовались древние? Титановым меньше 2 веков, краска хорошая (синтетика чистейшая!), но чем, скажите писались ВСЕ иконы до того времени? Свинцовыми белилами. А покрывались чем? олифой. Только вопрос -- КАКОЙ? А вот тут мы задумываемся… И вспоминаем наши аварии. И задаем себе вопросы: сколько в нашей олифе на заводе бухнулось сиккатива? Какого? какой был у нас толщины слой? Защищали мы олифу от кислорода атмосферы лаком или нет?

Алла. Добавляя ничтожно малое количество титановых белил в ту же киноварь -- мы радикально меняем ее свойства. Получаем другую краску. Не плохую, но -другую. Свинцовые белила органично высветляют, не разбеливая, не глуша цвета. Краска бесценная, и ради нее стоит поработать над технологией покрытия.

Азурит. Зеленеет? Ох… опять на олифу грешу. Уксус в эмульсии тоже может подвести. А краска --супер. Совсем другая чем лазурит, одно другое никак не заменяет. Древняя краска, на стенах отлично сохранилась.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 08:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Алла-Альфия писал(а):
Поищите в сети статью Александра Викторовича Григорьева "Свойства минералов". Там много полезных сведений

А чего её искать? Есть она у меня.
Весьма скудная книженция...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:57 
Аватара пользователя
Димитр, я очень люблю свинцовые белила и очень долго с ними работала. Но современная олифа, даже совсем-совсем натуральная дает пятна, хоть убейся ап стену. Судя по цвету, сиккатива в олифе немного. Я этой олифой пользуюсь уже много лет. Но вот еще лет 5 назад все было нормально, а последние года три-четыре работать стало невозможно. И в чем тут дело - не понимаю. Не защищать икону, которая будет находиться в храме лаком тоже невозможно. Икону потом даже не отреставрировать. А киоты далеко не все священники готовы делать. Поэтому титановые белила - мера вынужденная, это не значит, что мне это очень нравится, но пока другого пути я не вижу.
Азурит зеленеет не из-за олифы, он замещается малахитом. На картинах итальянских мастеров очень часто небеса написанные азуритом со временем зеленеют превращаяся в малахит.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:30 
Аватара пользователя
А в России азуритовые фона в храмах как были так и есть… С олифой косяки идут сейчас много у кого. Только и слышишь -- запорол покрытие, пожелтела, околела и т.п. С олифой что-то происходит. Может и лесом ее? Может на пропитку маслом перейти? Льняным или тунговым?*

__________________________
*Далее про олифу и лак: http://www.orthograf.ru/viewtopic.php?f=31&t=104


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 04:34 
Аватара пользователя
Алла! попробовал в белильной разделке поставить вместо свинцовых --- мало титановых + много кварца ---- ЛУЧЧЧЕ! Просто лучше. Нравица.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 06:16 
Аватара пользователя
Не. Погорячился. И то и другое вместе хорошо. Сначала свинец -- потом титан с кварцем. Спать надо больше.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 22:33 
Аватара пользователя
Кроме вышеперечисленного использую еще хром желтый, шпинель оранжевую (есть еще бирюзовая, но пока не пригодилась). Не помню, называли ли марс, у меня - и светлый, и темный.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 04:34 
Аватара пользователя
И мумия боксит


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 03:14 
Аватара пользователя
Хорошая краска :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:18 
Охра фиолетовая и мумия сиреневая - кто изготовитель и где их можно купить в Москве?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:19 
Аватара пользователя
Alisa писал(а):
Охра фиолетовая...

У меня эта охра есть. Но я покупала в Киеве, в своей иконописной школе. Набором.
Пакетики вручную расделены и подписаны. Кто производитель, даже нет где и почитать :unknown:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 19:29 
Димитр писал(а):
И мумия боксит

Лучшая- "кровавая " мумия, минерал. нигде не найти сейчас, может и не мумия, по названию.. какойто особый гематит..(?).
черным куском, внутри пурпур. при размоле- оч. концентрировано, плотно по цвету, на левкасе- светлая.

но можно заменить, как предки делали, есть способ.)

Ищу же идеальную коричневую, чтоб как шоколад, но не пережженная, не светлая, укрывистая (но не в черноту уходила при слоях) краска. Подобная встречается на иконах, но не колер! заграничная, видать штучка, на европейских темперах тоже видел (в лессировках и в плотность набранную). Пишут, что умбра кипрская, ... но современная она не та, от карьера может зависело..?


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 9   [ Сообщений: 125 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 9   [ Сообщений: 125 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB