Вы читаете тему: Список пигментов/минералов

 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 08:55 
Аватара пользователя
Значит на фото не смотреть :Search:
Артемий в начале темы просил список названий минералов. Может список пригодится :D


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 12:20 
Аватара пользователя
Остальной список вроде соответствует тому, что в баночках :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:21 
Аватара пользователя
Волконскоит- (устар. син.: гекторит, монтмориллонит хромистый — минерал из группы каолинита) - Сравнительно редкий минерал изумрудно-зелёного, травянисто-зеленоватого до грязно-зелёного цвета. Встречается также коричневого и чёрного цветов (за счёт содержания примесей оксидов Fe и Mn). Химически устойчив, непрозрачен, с матовым до жирного блеском, жирный на ощупь. Вязкий, легко царапается и режется ножом. Образует сплошные плотные скрытокристаллические масссы. Гидроскопичен, легко поглощает воду, при высыхании растрескивается.

Минерал высоко ценится художниками, так как из него получается качественная краска оливкового цвета (волконскоитовая краска) с высокой лессировочной способностью. После высыхания краска образует плёнку, стойкую к внешним воздействиям, нерастворимую в воде и органических растворителях, не изменяет цвета под действием сероводорода и сернистых газов.

Иконописцы ещё за столетия до официального открытия этого минерала использовали его для изготовления красивого зелёного пигмента, который сохранял свой цвет столетиями; пример — широко известная икона «Святые апостолы Пётр и Павел» из Новгородского Софийского Собора XI века. Обычно плащ Иоанна Предтечи изображается зелёного цвета, с использованием данного минерала. В средние века волконскоит использовался часто и высоко ценился. Пабло Пикассо также пользовался в своих работах красками с применением волконскоита.

Кроме применения волконскоита в производстве художественных красок, он может применяться и в других видах промышленности, в реставрационных работах, в иконописи, для изготовления эмалей, глазури в керамическом и гончарном и производстве защитно-декоративных красок (волконскоит выдерживает температуру до 1500 °C). Волконскоитовый пигмент хорошо смешивается с титановыми и цинковыми белилами.

Волконскоит может успешно использоваться как адсорбент при очистке и рафинировании масел, как пермутит для устранения жёсткости воды. Покрытия с применением волконскоита повышают адгезионные свойства поверхности покрытия, дают хорошую матовую поверхность и имеют приятный шелковистый цвет.


Изображение Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:39 
Аватара пользователя
Диаптаз - (от др.-греч. διοπτεύω — вижу насквозь (часто внутри кристалла видны трещинки спайности); также: ахирит, аширит, медный изумруд, конголезский изумруд, киргизит) — минерал, медный силикат.) - Цвет от изумрудно- до тёмно-зеленого. Прозрачный или полупрозрачный, до тёмного, просвечивающего в тонких краях. Цвет черты голубой до синевато-зеленого. Редкий. Очень хрупкий.

Диоптаз слишком редок, чтобы служить рудой. Несмотря на замечательный цвет, хорошая спайность и хрупкость затрудняет его ювелирную обработку. В отдельных случаях используется в эксклюзивных ювелирных изделиях в виде вставок из необработанных кристаллов или кристаллических щёток. В иконописи ценится как минеральный пигмент. Умело извлечённые штуфы с кристаллами диоптаза эстетически очень привлекательны и высоко ценятся коллекционерами, отчего ведётся специальная его добыча как коллекционного материала. Пропагандируются лечебные свойства минерала.

Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:12 
Аватара пользователя
Гематит - широко распространённый минерал железа Fe2O3, одна из главнейших железных руд. В природе встречается несколько морфологических разновидностей гематита: железная слюда (устар. син.:спекулярит), красная стеклянная голова («кровавик»), железная роза. Синонимы: красный железняк, железный блеск (устар.)
Цвет гематита чёрный до тёмно-стального в кристаллах и вишнёво-красный у скрытокисталлических и порошковатых разностей. Блеск полуметаллический до металлического у кристаллов. Непрозрачен. Цвет черты характерный вишнёво-красный, от синевато-красного до красно-коричневого оттенков.

Из гематитовых руд выплавляют чугун. Гематит применяется в темперной живописи как минеральный пигмент, в производстве клеёнки, линолеума, красных карандашей, художественных шрифтов, стойких окрашенных эмалей. Как поделочный камень с древнейших времён и поныне используется для изготовления недорогих полированных вставок и мелких резных изделий, как материал в глиптике.
Гематит может быть получен искусственно.


Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спаси, Господи.
Статьи в "Словаре".


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:46 
Аватара пользователя
Глауконит - (главконит, «зеленая земля», от греч. glaukos — «светло-зеленый») — минерал, водный алюмосиликат железа, кремнезема и oксидa калия непостоянного состава. Цвет: темный оливково-зеленый, синевато-зеленый, черно-зеленый, травяно-зеленый, желто-зеленый. Цвет черты: зеленоватая. Блеск:матовый

Существует в виде маленьких, округленных зеленоватых зерен. Распространен во всех геологических системах, — в песках, песчаниках, глинах, мергелях и известняках, окрашивая их в зеленоватые цвета. Образование главконита происходит и в настоящее время на дне морей при участии мелких организмов. Твердость по минералогической шкале 2—3; плотность 2,2—2,8 гр/см3. Значительное содержание окиси калия и способность легко поддаваться выветриванию делает его хорошим средством для удобрения полей. Употребляется как сырье для изготовления и местами как готовая зеленая краска.
На территории России глауконит добывается из глауконитсодержащих песков, где содержание глауконита может достигать 60 %.


Изображение

глауконит светло-зеленый
Изображение

Глауконит холодный
Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



Последний раз редактировалось Ксения К. 04 мар 2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:22 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ксюша - перезалей одно фото (глауконит светло-зеленый ).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:34 
Аватара пользователя
Лазурит -(ля́пис-лазу́рь) - непрозрачный минерал от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого цвета, лучшими считают камни сочно синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые.
Цвет: оттенки голубого. Цвет черты: светло-голубая. Блеск: стеклянный. Прозрачность : просвечивающий.

Лазурит используют в ювелирном деле как недорогой, но красивый поделочный камень. Лазурит — довольно мягкий и хрупкий минерал, легко обрабатывается и полируется. Ювелирный лазурит — темно-синий полиминеральный агрегат без видимых светлых включений. К ювелирным сортам относится плотный лазурит темно-синего, василькового и фиолетового цвета. В более низких сортах допускаются пятна белого, голубого и серого цвета, занимающие соответственно не более 15 % от общей площади поверхности камня. В самом дорогом лазурите из Бадахшана (Афганистан) обычны золотистые блёстки вкраплений пирита.

Из записей Альфии
ЛАЗУРИТ растирать вручную очень трудно, поэтому я покупаю уже размолотый. Дает очень красивый голубой и синий цвет, но чтобы добиться синего, нужно положить огромное количество слоев, так как он прозрачный, лессировачный. Я пользуюсь байкальским лазуритом, так как в качестве примеси он имеет безобидный белый мрамор. Примеси пирита в байкальском лазурите почти не встречаются. При разведение перетертого с водой пигмента с яичной эмульсией байкальский лазурит делится на фракции. Если верхнюю, беловато-серую фракцию, состоящую из более легкого мрамора аккуратно слить, цвет станет более насыщенным. Так же улучшится цвет, если пигмент предварительно отмучить. Нужно помнить, что под олифой он сильно темнеет, почти до черноты, поэтому его лучше покрывать лаком. Или же предварительно покрывать шеллаком, либо вишневой смолой. Смолу надо растворить в воде, так чтобы получился не очень густой раствор. Лазурит стойкий, в отличии от азурита, который может через некоторое время потерять цвет замещаясь малахитом. Кроме того при воздействии сернистых соединений азурит становится грязно-серым. Все эти минералы очень дороги. Синий можно получить более дешевым способом, смешав черный с белилами, но цвет, конечно, будет не такой красивый. Лазурит хорошо ведет себя на стене в соединении с известью. Афганский лазурит имеет примеси пирита. Как поделочный камень ценится высоко, но при растирании пирит придает лазуриту грязно синий цвет, так как в порошке пирит имеет черный цвет.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:41 
Аватара пользователя
По кварцевой пудре ничего не нашла :Search:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:46 
Аватара пользователя
Про лазурит. Афганский лазурит Григорьева (НП) --- честно ультрамаринового цвета, даже ярковат. Ради экономии времени и самого лазурита делаю так. Колерую наподобие лазурита композицию шунгита, титановых белил и ультрамарина, и прокрываю плотно. Потом беру собсно лазурит -- и 2-3 слоя кладу поверх. Все выглядит сочно, минерально, кристаллично и при этом плотно. Шеллаком -- да, и не только лазурит. Без фанатизма, слабеньким, пару слоев крестнакрест.

А по кварцу чего искать? Он цвета не имеет, серенький такой, как ненастный день.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:49 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
А по кварцу чего искать? Он цвета не имеет, серенький такой, как ненастный день.

Так это ж для словаря, инфу какую-то да надо. Напишите, какие у него свойства,как им работать, может совет какой будет :Rose:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:57 
Аватара пользователя
Магнетит - (устаревший синоним — магнитный железняк) — минерал чёрного цвета, обладает сильными магнитными свойствами. Название — от античного города Магнесия в Малой Азии. Цвет: железно-чёрный. Цвет черты: чёрная. Блеск: металлический, но иногда бывает жирно-смоляной или матовый. Прозрачность: непрозрачен.

Порошок медленно растворим в НCl.
Имеет магнитные свойства. Может изменять показания компаса. По данному признаку его можно найти: стрелка компаса показывает на магнетит и его залежи.
Может истираться в песок, который не теряет магнитных свойств. При поднесении магнита магнетитный песок притягивается к полюсам магнита.


Изображение

Оффтоп:

От себя напишу. Не особо удобный, и цвет не насыщеный. Плохо растирается, крупицы остаются. Но это возможно у меня так получилось неудачно. Не буду за всех говорить. Для черного колера лучше использовать шунгит или сажу какую.



Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 08:40 
Аватара пользователя
Малахит — минерал, основной карбонат меди (гидроксокарбонат меди(II)) . Цвет: зелёный. Цвет черты: зелёная разных оттенков, от бирюзового до очень тёмного, в зависимости от плотности
Блеск: матовый, в больших количествах — стеклянный, в кристаллической форме — шелковистый
Прозрачность: непрозрачен.

Изображение Изображение

Отполированный малахит
Изображение


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список пигментов/минералов
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 09:02 
Аватара пользователя
Мумия - минерал от желтого до кирпично-красного цвета, по химическому составу – алюмосиликат железа с большим (до 30%) содержанием различных примесей. Мумию применяют для изготовления самых разнообразных ЛКМ.

А. В. Григорьев. "Природные минеральные пигменты"

МУМИЯ ГЛИНИСТАЯ - глина красного цвета, содержащая гематит от 20% и более. Наиболее крупными месторождениями глинистой мумии являются Парголовское в Ленинградской области, Сосновское в Тамбовской области, Воробьевское в Пензенской области, Мазульское в Красноярском крае.

МУМИЯ ЖЕЛЕЗООКИСНАЯ - железная окисленная руда красного цвета с содержанием гематита более 35 %. Чаще всего мумия получается путем отжига болотных руд, в результате чего гётит переходит в гематит, и пигмент в зависимости от температуры обжига приобретает различные оттенки красного цвета. Светлые колера требуют низкой температуры, темные - всокой, при температуре красного каления получают фиолетовый оттенок, который известен под названием "капут мотум". Месторождения железоокисной мумии встречаются реже, чем месторождения мумии глинистой. Наиболее крупные из них: Бечесын-Бермамытское в Ставропольском крае и Шилкинское в Читинской области.

ОКСИТНАЯ МУМИЯ - высокожелезистые бокситы, хромоформом которых служит гематит. Содержание последнего обычно не менее 25%. Месторождения бокситных мумий расположены в Ленинградской области (Тихвинское месторождение), в Свердловской области (месторождение Красная шапочка) и в Башкирии (Вязовское и Юрюзанское месторождения).

фото не нашла


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 9   [ Сообщений: 125 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 9   [ Сообщений: 125 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB