Вы читаете тему: Опрос "Иконопись - это..."

 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 23:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

Cкибо писал(а):
Конечно не Литургия в прямом смысле, а в смысле служения и предстояния Образу. Разве не нужна молитва? обращение к тому святому, чей образ пишется? Конечно, это не во все моменты происходит, но ведь и батюшка не всегда в алтаре, он и среди людей исполнением своего долга Богу служит.

Иконопись - это рыбалка. Та же сосредоточенность (можно сравнить с молитвенным настроем), удочка - аки кисть в руках изографа, наживка (желательно только натур-продукт!), рыбак (настоящий) не должен быть пьяницей... и прочее, и прочее.... Но рыбалка, не в прямом конечно смысле. Не всё же время рыбаки рыбачат...

Простите, Лариса, но с чего вдруг нам сравнивать иконопись с литургией и служением священников?
Завод по производству потиров и дискосов куда ближе к Алтарю... Давайте будем серьёзнее.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 23:28 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
иконопись это иконопись...

Кавай)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 12:39 
Аватара пользователя
:xm ,а я думала, что как раз серьёзно и отношусь..Но есть ещё один аспект: что Вы имели ввиду под словом "иконопись"? Все ведь пишут разное, т.к значение слова "иконопись" включает: процесс написания( и тогда ?), и вид искусства, включающий в себя объекты ( и тогда ?), а может подразумеваться сам объект- икона (и тогда?). И вопросы -то не простые КАЖДЫЙ!
И Вы задали вопрос , я так понимаю, на понимание этого, сугубо индивидуальное ,каждого для себя. Все и отвечают, как чувствуют. Почему же я не имею права чувствовать процесс иконописания ,как предстояние и большую ответственность перед тем,кого изображают ? Саму икону -понимать как посредника в обращении к Нему, а также молитву в красках!
Иконописание - послушание христианина, берущего на себя ЭТОТ труд. Моя беда наверное в том, что я слишком серьёзно отношусь.., боюсь, что недостойна прикасаться. Но я знаю , что многие иконописцы пишут СО СТРАХОМ БОЖЬИМ в душе. А ещё в душе должен быть МИР и ТИШИНА! :oops: Я наверное плохо излагаю мысли. Простите, если чем обидела.


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 12:56 
Аватара пользователя
Вряд ли Вы кого-то обидели... И всё хорошо Вы пишите). И серьёзное отношение должно быть, но, главное тетиву не перетянуть, чтобы не лопнула , в смысле СВОЮ меру серьёзности найти, в которой без надрыва существовать можно:)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Сообщение оценили:
Cкибо, Eлизавета
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 13:28 
Аватара пользователя
Есть у меня один знакомый иеромонах-иконописец. Отец Николай Гурьянов называл его золотым батюшкой. действительно, очень светлый человек с чистой душой. Так вот, он ушел за штат, чтобы иметь возможность писать иконы. Я тогда очень удивилась, как же может священник добровольно отказатся от возможности литургисать? Он ответил, что процесс написания иконы очень близок к литургическому служению, поэтому он на это решился.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

Боже... Мир сошёл сума.
«Нет ничего выше и более Литургии — ни на небе, ни на земле». Св. прав. Иоанн Кронштадтский.
(и если бы только он...).


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 15:15 
Аватара пользователя

Автор Темы

Цитата:
Но я знаю , что многие иконописцы пишут СО СТРАХОМ БОЖЬИМ в душе.

А я знаю, многих простых людей, которые делают ВСЕ свои дела СО СТРАХОМ БОЖЬИМ в душе.

Иконопись, не может быть тут объектом особого рассмотрения. Иконопись, естественно - служение, но служение ограниченное степенью обязательств налагаемых на иконописца (которые несоизмеримо ничтожны в сравнении с обязательствами священника). Иконопись - это сослужение Литургии, без которой сама иконопись не имела бы никакого значения и уж тем более богословия. Иконопись - это послушание, равное послушанию разве что алтарника возжигающего кадило для Богослужения. Иконопись гармонично вписывается в Литургическое служение лишь оставаясь на своем месте. Икона может стоять на Престоле, но не может стоять вместо него. Икона часть Литургии, она зависит от Литургии, которая в свою очередь не зависит ни от чего. И наконец, иконопись - это проповедь. Иконописец - это свидетель. Поставленный Богом свидетельствовать о Боговоплощении. Но для того, чтобы свидетельствовать не обязательно нужно быть богословом или священником. Право, каждому хватает своего...

Цитата:
Почему же я не имею права чувствовать процесс иконописания ,как предстояние и большую ответственность перед тем,кого изображают ?

Кто же Вас лишает здесь прав? Спасибо за Ваше мнение! Для того и задавался этот вопрос, чтобы породить полемику... Ибо единого и, как хотелось бы - правильного ответа, возможно пока не существует.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
Cкибо
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 16:42 
Аватара пользователя
иконопись - это икон-письмо, и все что к нему прилагается, а каждый восходит по своему в меру кожевенника. но это чуть др. история.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 17:52 
Аватара пользователя
"А я знаю, многих простых людей, которые делают ВСЕ свои дела СО СТРАХОМ БОЖЬИМ в душе." Я это и имела ввиду! Вы точнее излагаете, как и должно быть.

"Не перетянуть тетиву" это правильно! Всему своя мера и время, но понимать к чему идёшь, когда ступил на тропу(дорогу, мост..) нужно! И задумываться. Но если не сделать шаг, так и не придёшь никуда!
У меня есть фильм, который снял один иконописец( наш друг), в котором он как раз об этом думает (фильм без слов) об иконописи( что это такое) и мне это близко. Я бы показала, но не знаю как (фильм объёмный) .


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
Сообщение оценили:
Артемий
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 18:02 
Аватара пользователя

Автор Темы

Оффтоп:

Артемий:
Лариса, Вы могли бы прислать мне диск. А я правильно размещу его в Портале.

Скибо:
Я спрошу разрешения автора, думаю он разрешит(для того и готовил). А как прислать диск? и ещё..я сейчас постараюсь выяснить его "вес". Нашла. 646 КБ. Это как?много?

Артемий:
Это не много. Проблема может возникнуть при размещении видео в интернете. Можно поместить видео в архив (например WinRAR) и разместить на одном из фалообменников (Народ, Депозит...). А ссылку на скачивание поместить уже у нас. Кстати, как у Вас со скоростью?

Скибо:
Скорость нормальная!качаю всё что надо. Я позвонила автору. Он у зубного хирурга1 Так что сегодня не буду его беспокоить. Когда узнаю, его ответ, тогда попрошу Ваш адрес. Тогда разберёмся.



Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 22:11 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Боже... Мир сошёл сума.
«Нет ничего выше и более Литургии — ни на небе, ни на земле». Св. прав. Иоанн Кронштадтский.
(и если бы только он...).


Если бы мне по какому-то невероятному изменению судьбы сказали --- будешь священником, но без иконописи -- бросил бы иконопись.

Предел возможной на земле близости Богу -- Литургия…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 23:18 
Аватара пользователя
Знаю случай интересный, когда очень достойный человек вопрошал у отца Иоанна (Крестьянкина) по какой стезе пойти, подразумевалось и священство, но батюшка ответил, что призвание не спутаешь. Так человек остался служителем муз. Просто кому что дадено. Всегда это вспоминаю, когда начинают терзать "если бы, да кабы" и утешаюсь.

Про тетиву очень меткое и точное высказывание :good:

«Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.» Чем закончилось - это известно. Мастерство необходимо, но есть в иконописании какая-то непредсказуемость, когда не чаешь, а созидаешь, когда тупик и вдруг - решение. Для меня радость работать и чувствовать, что это не только ремесло, но и со-творчество. Труд -норма жизни, через любой труд происходит и возделывание души, в том числе и иконописный. Опять же кому что. Считать соответствуем мы делу или не соответствуем, чтобы решать заниматься им или нет :%) ...ну не знаю, но раз дано, то и спросят.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 23:38 
Аватара пользователя
Cкибо писал(а):
Nicolai писал(а):
литургия в красках.цветах.

Если "икона -богословие в красках", то иконопись - летургия, а следовательно процесс служения и общения с Богом. Поэтому( в ущерб приобретения навыков) я так долго боялась прикоснуться к иконописанию! Менять в жизни многое требуется для неё.

Ну вот некий человек, к примеру, все поменял, встал на ноги, стал жить духовной жизнью,а потом споткнулся и упал, лежит не шелохнется, что же ему бросать все залевкашенные доски и заказы и топать на биржу или в лоток?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:08 
Аватара пользователя
В том-то и дело, что без испытаний и спотыканий на пути иконописи не может быть! В этом-то и соответствие и страх, а выдержу ли? Когда пишу ж.портрет, изучаю натуру, вглядываюсь. А когда прикасаюсь к иконописи, ощущаю что меня изучают и вглядываются...а я- грешный человек со всеми заблуждениями и пр.!А уж о спотыкании и пр. мне о-очень много известно на собственном опыте. Мне Брянчанинов многое помог понять..


Тихо, тихо ползи улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос "Иконопись - это..."
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:37 
Аватара пользователя

Автор Темы

Тему разделил: viewtopic.php?f=63&t=800


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 5 из 6   [ Сообщений: 89 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB