Вы читаете тему: "Иконописный канон" - миф или реальность?


"Иконописный канон" - миф или реальность?
Он утрачен 4%  4%  [ 1 ]
Нет его и не было 12%  12%  [ 3 ]
Его нет, но он нужен 0%  0%  [ 0 ]
Он есть и я его строго блюду 45%  45%  [ 11 ]
Про него слышал, но не видел 20%  20%  [ 5 ]
Понятия не имею о чем речь 8%  8%  [ 2 ]
Он такой... с ирмосами в общем 0%  0%  [ 0 ]
Я слыхал про иконописный Догмат 8%  8%  [ 2 ]
Всего голосов : 24
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 19:50 
Аватара пользователя
Согласен с Вами, Николя. Еще мне кажется, что выбирая примитив художник какбе подстраховывается. Как -никак, а мастер-класс - это шоу. Работа на публику. Если что не так, можно всегда сказать: "так я же и не собирался рублевские фрески копировать! Я же изначально в примитиве работал. Вот, удалось!".

С другой стороны, папа Лука когда мастер-класс делал, он писал лик Спасителя в духе Панселиноса.
Изображение
И не думаю, что потому, что среди публики был Его Величество принц Чарльз, мастер нарочно старался. Просто уровень самого иконописца таков, что он просто не может сам себе позволить написать плохо. Для кого бы ни писал, и в каких бы условиях не писал. :pardon:
Это зависит не от умений, а первым делом от порядочности, я думаю.


_____
Вопрос: Как вы думаете, за сколько времени был написан этот лик?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:15 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
____
Вопрос: Как вы думаете, за сколько времени был написан этот лик?

Колись))


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:17 
Аватара пользователя
В пределах 35-40мин.
На видео с небольшими обрезками - 25 мин.ровно. Добавил 10 минут для люфта, хотя, может и 5 хватит :)
Постараюсь загрузить на днях.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

Класс :good: И самое "странное" - ОБРАЗ есть! Значит все-таки можно...

А вывод какой? Учим плохо, или жизнь "заедает"?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:18 
Аватара пользователя
Хм... мне кажется, и учим(ся) плохо, и от воспитания зависит :pardon:
Все-же подсовывание тухлых помидор(ов) в корзину покупателя - это уже культура и воспитание. Совесть, одним словом.


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:25 
Аватара пользователя
А еще вкус и стиль жизни.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:27 
Аватара пользователя
воспитание, помидоры.. совесть\нравственность.. и при тут тогда канон\иконопись?

см. табличку.. и "цытаты искусствоведов". выходит, одно и тоже.

пс. опрос то зачем.. три человека шарахаются по форуму.. как одинокие пассажиры в троллейбусе..


---------------------------------------------------



Последний раз редактировалось илья ходырев 20 мар 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:36 
Аватара пользователя
- миф или реальность?
подразумевается противопоставление.

миф тоже не плохо.. смотря как его использовать.
а реальность.. вещь вообще.. еще более загадочная, чем мифология. :crazy:


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:39 
Аватара пользователя
Илья, мне кажется, что хоть мы и отошли от темы "иконописного канона".... хотя, постойте. Кто сказал, что мы отошли? Вовсе не отошли никуда. Ведь нельзя понять и выявить некий "канон" в каждом посте регулярно повторяя "иконописный канон", "Канон иконописный". "Канон", "он же иконописный"... вот тут и получается беготня собаки за своим хвостом.
А вот как раз рассмотрение со всех сторон той области, в которой, вероятнее всего, может притаиться пресловутый Канон - вот это и есть, на мой взгляд, дельное занятие.
Последние примеры мастер-классов говорят (мне) о том, что, оказывается, "канон" позволяет писать как "божественно", так и "убожество". При том, что условия во всех случаях равны.
Спрашивается: Тогда зачем канон? Если Господь есть Красота, тогда как можно говорить о Нем матом и Писать Его серым цветом дрожащею рукой?
И ведь писали! И пишут! И все в каноне!?
Мое мнение: никакого канона не было и быть не может.


  
 
Сообщение оценили:
илья ходырев
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:54 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спасибо, Георгий, ваше мнение учтено :)
Похоже, что нравственность здесь вобщем-то не при чем... Если вспомнить, что мытари и блудницы прежде многих войдут... то значить тут дело в (боюсь даже сказать - поднимете насмех :crazy: ) любви к этому делу - иконописи, так чтобы только об этом все время думать... + Божий дар.
А то любой обыватель твердит: хочу писать иконы, и все тут! :fool:
Пыталась у меня учиться одна предпринимательница: у нее 2 сотовых звонят без передыху, а она сидит с кисточкой и дрожащюю линию вымучивает, "канон" пытается освоить...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:19 
Аватара пользователя
Осмелюсь высказать великим знатокам или скорее напомнить,что канон это правило,в нашем случае правило писания священных образов, очень древняя традиция,на Вселенском соборе было определенно содержание,со временем Церковь одобрила подлинники,а формы менялись в разные времена,но есть высказывания и святых какие должны быть формы,цвета,стилистика если угодно.На Стоглавом соборе определили и образ жизни иконописца,в общем это Вам всем известно,так в чём вопрос,есть канон или нет,конечно есть.Вопрос обычно в корне принципиален о красоте и стиле,так я вижу эту тему.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:40 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
А вот как раз рассмотрение со всех сторон той области, в которой, вероятнее всего, может притаиться пресловутый Канон - вот это и есть, на мой взгляд, дельное занятие.
....
Мое мнение: никакого канона не было и быть не может.


зачем его искать, если "не было и быть не может"? :)
совсем не дельное занятие.
подъытожим )), что именно за последние лет 150 в сфере изучения искусства подразумевается под "каноном", хотя от всех этих проговариваний уже в голове душно.. (вот и Игорь слово молвил):

Канон в иконописи – это целый комплекс правил, обусловленный в основном местом, которое занимает святой Образ в церковной службе, и некоторыми изобразительными элементами. Канон включает в себя последовательность в расположении икон в иконостасе и порядок сюжетов в росписи церкви. Что касается непосредственно иконы, то канон предписывает обязательное наличие нимбов за ликами святых и надписей их имен. Также канон требует соблюдения исторической точности изображения святого – формы и цвета его одежд, вида прически и бороды (если такая имеется), а также правильности написания его имени. Кроме обязательных правил, существуют еще определенные традиции, а также общие особенности конструкции иконы, которые непосредственно в канон не входят, но для зрителя моментально ассоциируются с любой иконой.
Сам язык иконописи в обязательный канон не входит.


кратко: традиции, обусловленные правилами, и наоборот.

это что касается материальной стороны, т. с., дела.
расссматривать некую проблему "канона", как джокера в колоде современных изысканий об иконописи.. считает кто-то так, кто-то по-другому.. пожалуйста, не мое это дело, и совершенно все равно, в общем.
думаю, этот вопрос с каноном к соврем. иконописи искуственно привязан.

так же, довольно мутно звучат определения, связанные с ... про совесть, любовь к работе и т. п.
вещи абстрактные, и личные, неизмеряемые.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:06 
Аватара пользователя
Полностью согласен, Илья.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:07 
Аватара пользователя

Автор Темы

Илья, а ссылочку опять забыли приложить!?!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Иконописный канон" - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:17 
Аватара пользователя
Меня всегда утешает одна мысль,что в период иконоборчества все святые мученики умирали за иконы в Византийской традиции,а на 7 Вселенском соборе все определения также относятся к Византийской традиции.То есть можно смело сказать как к ней относились святые отцы,что нельзя так уверенно сказать скажем о стиле Врубеля и т.д.Но Церковь благословляет разные стили и традиции и слава Богу.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 11   [ Сообщений: 163 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 11   [ Сообщений: 163 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB