Вы читаете тему: Слово на Рождество Пречистой Владычицы

 Заголовок сообщения: Слово на Рождество Пречистой Владычицы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:30 
Аватара пользователя

Автор Темы

    В Своем Евангелии Господь и Бог наш говорит: «Когда наступает время младенцу родиться, то бывает скорбь: когда же он родится – пребывает одна радость, ибо новая жизнь вошла в мир...» И когда рождается ребенок, окружающие дивятся: какова будет судьба этого младенца? Рождение младенца – только первый день его; какова будет долгая чреда дней, составляющих человеческую жизнь? И каков будет последний день, который подведет итог всему, что было жизнью этого человека?

    Сегодня мы празднуем День Рождения (Рождество) Божией Матери, и наша мысль обращена к Ней. Она родилась – снова, как говорит Евангелие, – не от хотения плоти и не от хотения мужа; Она родилась от Бога. Она родилась как последнее, заключительное звено длинной цепи людей, мужчин и женщин, которые боролись на протяжении всей человеческой истории. Они боролись за чистоту, боролись за веру и полноту, боролись за цельность, боролись, чтобы на первом месте в их жизни был Бог, и они поклонялись бы Ему в истине и служили бы Ему со всей верностью. В этом длинном ряду людей были и грешники, в жизни которых, может быть, была только одна черта, искупающая само их существование; были в нем и святые, в чьей жизни едва ли сыщется какой недостаток. Но всем им приходилось бороться, и у всех их одна черта была общей: они боролись во имя Божие – против самих себя, не против других – для того, чтобы восторжествовал Бог. И постепенно, из столетия в столетие, они подготовили Наследницу своего рода. Она должна будет родиться, как и всякий младенец, в ряду добра и зла, греха и святости, но Она будет таким ребенком, который изберет добро с самого начала и будет жить в чистоте и во всецелой верности своему человеческому величию...

    Сегодня родилась Божия Матерь; сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения. Сегодня родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, – дверью, раскрывающейся в Небо. Будем сегодня радоваться, ибо начало спасения пришло. Станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее и просить Ее научить нас – может быть, не уподобляться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но – любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода – рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность. Аминь.

    Митрополит Сурожский Антоний
    21 сентября 1981 г.

Из книги «Проповеди и беседы». Москва, 1991.
Источник: azbyka.ru


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB