Вы читаете тему: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"

 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:25 
Аватара пользователя

Автор Темы

И мне не нравится.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:56 
Аватара пользователя
Выходит значит,что Богородицу в младенческом возрасте нельзя изображать...только в контексте праздника или в более старшем возрасте.Тогда всё-таки почему ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 07:05 
Аватара пользователя

Автор Темы

Артемий писал(а):
Никто не запрещает рисовать религиозные картины. В коих можно ВСЁ.
Если же речь о Иконе, как Литургическом предмете и предмете предназначенном для МОЛИТВЫ - такая "икона" бессмысленна.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:08 
Аватара пользователя
Георгий П писал(а):
Также с непокрытой головой Богородица в
В раннехристианской ЦЕРКВИ очень был распространён образ Богородицы с непокрытой головой.
Артемий писал(а):
происхождение иконографии Спасителя в отрочестве ("Эммануил") является ответом Церкви на ересь Нестория
Такие изображения встречаются многим раньше,а Младенца с Богородицей изображают ещё с первых веков.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

Не видел икон Эммануила до начала пятого века.

Разговор об иконографии Богоматери с Младенцем к данной Теме не имеет никакого отношения. Об изображениях Богородицы и Христа в детском возрасте никто не спорит. Таких изображений сколько угодно. Но все они отражены в Литургической жизни Церкви. Изображение "Трилетствующей", как мне кажется, - выпадает из контекста.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:49 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Не видел икон Эммануила до начала пятого века.
Я наверное ошибусь,но Эммануил из церкви св.Климента в Риме,разве не ранее 5 века...
Артемий писал(а):
Эта икона свидетельствует нам о том, что Богородице было 3 года?
Артемий писал(а):
И что? Эта икона свидетельствует нам о том, что Богородице было 3 года?
Смысл в Личности,а иконы святого,что нам свидетельствуют,что им где-то 30-40 лет или 70-80 и т.д. Ламакс пишет ,что открытку напечатали с иконы,это + ,а может -,как посмотреть... Но факт фактом,с точки зрения извода,такого нет,и официально вроде тоже.хотя в практике ходит,и народ к нему привык,чтобы его узаконить,нужно благословение,его нет.есть наоборот запрет,хотя с точки зрения логики иконография фозможна,с точки зрения извода нет,у Богородицы всё-таки ограниченный извод,это не новый святой,и как правило святых не изображают в младенчестве,только в контексте жития.)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:21 
Аватара пользователя

Автор Темы

Игорь писал(а):
Ламакс пишет ,что ...

Игорь, я вот специально не давал в Теме ссылок на чьё-то мнение, ибо в таком случае весь разговор свелся бы к тому - согласны мы с этим мнением или нет. По этому вопросу у меня есть свое мнение, своё ИМХО. Могу говорить только с этой позиции.
Во-первых, вопрос не догматический - каждый волен думать как хочет. И во-вторых, мы не на Кузбассе. Так что я больше ничего не скажу... Писать такую икону я не буду - она бессмысленна и безнадежна во всех смыслах. Это не Икона (которая не возможна вне контекста молитвы и Богослужения). Всё.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:49 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Писать такую икону я не буду - она бессмысленна и безнадежна во всех смыслах.


это и есть революционность.. буду, не буду... смишно, право.. закажут и напишешь, и все богословие сразу найдется.
иначе можно погрязнуть в выборе иконографий.. размышлять и голову ломать, и прийти к тому, что 2 икон вообще вполне достаточно. для народа.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:50 
Аватара пользователя
Артемий, спасибо! Глянул френдленту. Почитал. Было интересно. И комментарии там тоже интересные.
Теперь ждем тяжелой артиллерии - статьи Византийца :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:54 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
закажут и напишешь, и все богословие сразу найдется.

А вот хрен! Не-бу-ду.
Цитата:
иначе можно погрязнуть в выборе иконографий.. размышлять и голову ломать, и прийти к тому, что 2 икон вообще вполне достаточно. для народа.

Погрязнуть ли? Или вырваться из этого безграничного океана иконографических разновидностей ОДНОГО И ТОГО ЖЕ?
Цитата:
... и прийти к тому, что 2 икон вообще вполне достаточно. для народа.

Так оно и есть. Может три...


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 16:38 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
илья ходырев писал(а):
закажут и напишешь, и все богословие сразу найдется.

А вот хрен! Не-бу-ду.
Погрязнуть ли? Или вырваться из этого безграничного океана иконографических разновидностей ОДНОГО И ТОГО ЖЕ?


зарекалась кукушка куковать)) в чем тут принцип-то?
из чего угодно можно слделать конфетку. если есть такая задача, то надо прилагать усилия. а запрещатть , и самому себе,, это проще всего. и вообще, к развитию комплекса.))

ничего необычного и пугающего в этой открытке не вижу, если представить ее по афонски писанной, то совершенно вполне .

и что, одну иконографию всю жизнь писать чтоле?)) океан всего, потому что каждый список, уже что то новое, иначе бы и художников среди иконописцев не осталось. заряжай полиграфич. маштну, и вперет.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:01 
Аватара пользователя
мне тоже не нравится..но это к слову..когда мне с Украины такую икону привезли я долго думала что это и как к этому относится, а потом поняла, да это же Введение во Храм...


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:50 
илья ходырев писал(а):
закажут и напишешь, и все богословие сразу найдется.

Ну с чего бы так.. Я вот тоже не пишу ни "Трилетсвующую", ни "плач об абортах". Если богословского обоснования нет, зачем его за уши притягивать? "Введение во Храм" есть замечательная иконография, а выше приведенным сюжетам место на открытках в крайнем случае.
Хоть в одной епархии запретили, и то хорошо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 11:45 
Аватара пользователя
согласна....я тоже не понимаю зачем придумывать велосипед и создавать новые изводы, тогда когда много есть каноничных и придуманых нашими великими предками...а то что творится сейчас(Трилетствующая, плач об абортах и т.п.) это видимо такое творческое выражение в иконе художника..просто заигрались иконописцы..творчества видимо захотелось или гордыню потешить, дескать, вот, я новый извод придумал...


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кузбассе запрещена икона "Трилетствующая"
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 14:01 
Аватара пользователя
Юлия Блант писал(а):
(Трилетствующая, плач об абортах и т.п.) это видимо такое творческое выражение в иконе художника..просто заигрались иконописцы..творчества видимо захотелось или гордыню потешить, дескать, вот, я новый извод придумал...
:-): Наоборот,эти иконографии как раз идут от духовенства..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB