Вы читаете тему: Мерная.

 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

илья ходырев писал(а):
фишка в чем - где находились мерные иконы детей царской династии?
Всю жизнь мерная икона была рядом с человеком, для которого она создана. После смерти икона оставалась в домашнем иконостасе семьи или передавалась в церковь, в которой молился хозяин иконы или которую посещают его дети. Многие мерные иконы царственных особ находятся в Успенском Соборе Московского Кремля. Все кремлевские мерные иконы, как уже говорилось, происходят из Архангельского собора, великокняжеской усыпальницы. Но где они должны были находиться изначально - неизвестно. Предназначались ли они для келейного, домашнего обихода или были написаны для "детской" Сретенской церкви? Загадочным для нас остаются и обстоятельства их появления в Архангельском соборе. Можно предположить, что мерным иконам отводилась определенная роль в церемонии погребения их владельца, после чего они оставались в храме-усыпальнице, но какова именно была их роль и какое именно место им отводили при гробах последних Рюриковичей, пока остается невыясненным. Ясно лишь то, что они были неотъемлемой частью придворной культуры допетровской Руси. Изменение ритуала погребения государя при Петре I, ориентировавшемся на западные образы, обусловили угасание жизни традиции.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:12 
Аватара пользователя
кроме мерных икон для царских детей других не видел.
если бы это была повсеместная традиция, то в музеях и на антикв. рынке их было бы немерено, чего вообще не наблюдается.

Цитата:
при гробах последних Рюриковичей,

вообще-то и Романовых тоже. в таких неточностях... сами знаете, кто скрыт.)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:24 
Аватара пользователя

Автор Темы

Да про Романовых они забыли..,но Романов начал возрождать традиции древности,революция и война не дали.) А то,что делали только для царей,возможно и не только,но вопрос хороший.сохранилось ли действительно ещё что-то ?


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:58 
Аватара пользователя
я знаю только вроде 8 ! древних мерных икон. из Арханг. собора и Новодевичьего монастыря..

в Архангельском соборе первые Романовы... потом погребали в Питере.


---------------------------------------------------



  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Игорь
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:55 
Аватара пользователя
мое мнение что мерная икона не амулет или оберег...человека оберегает его вера а не величина иконы перед какой молится. все что пишется про мерную это лирика.любая икона если написано технически грамотно красивый памятный подарок. я как то писал Арх.Михаила.подошел сын Никита тогда ему было 3 года и сказал что он мне заказывает такую икону война с саблей.я ему написал Ангела Хранителя. тоже с саблей...


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 35 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB