Вы читаете тему: Мерная.

 Заголовок сообщения: Мерная.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:27 
Аватара пользователя

Автор Темы

Такого ещё я не читал,таких исторических выводов,самое интересное в них верят...

"Почему я не делаю мерные иконы.

Мерная икона — это икона, написанная на доске в размер (мерку) человека на момент его рождения и изображающая святого, в честь которого священник нарекает младенца во время обряда крещения. Первоначально мерные иконы писались исключительно для представителей царского рода, что подчеркивало их особый статус, а в дальнейшем традиция распространилась на другие слои общества.

Прежде всего, необходимо знать о том, что древность традиции изготовления мерных икон - в значительной мере миф, распространяемый и культивируемый маркетологами от православия. Самая старая мерная икона датируется 1554 годом, что, в общем-то, для ведущей свою историю с X века русской иконописи не так много. Жили же как то православные 500 лет без мерных икон, хотя при этом производили и домовые, и путные (дорожные), и храмовые, и иконостасные, и заамвонные, и семейные, и венчальные, и именные, и обетные. А вот о чем зачастую умалчивают возрождающие «старинную русскую традицию», так это о том, что заложил этот обычай царь Иван IV, прозванный за жестокость и кровожадность Грозным. Именно он, стремясь утвердить не только собственную деспотическую власть, но и статус наследника престола, а также желая добиться с помощью таких икон особого покровительства для своих сыновей и показать их исключительную причастность к высшим силам, придумал мерную икону. А теперь припомните, какова была судьба этих детей?

Первый (до него были только девочки), Дмитрий, не прожив и года, утонул во время путешествия родителей на богомолье в Кирилло-Белозёрский монастырь. Утонул на мелководье(!), где опрокинулись сходни, переброшенные со струга (парусно-гребного судна) для выхода на берег царского семейства и свиты. Больше никто не пострадал.

Наверное после этой нелепой смерти долгожданного наследника (мальчик появился на десятом году монаршего брака) в голову царя Ивана Васильевича пришла идея о необходимости особого, индивидуального заступничества для царских детей перед богом. Мерная икона была призвана сопровождать по жизни своего владельца, оберегая его от возможных несчастий. Эту роль возложили на тезоименитых святых младенцев царского рода. Этот обычай также теснейшим образом связан с общим процессом сакрализации царской власти. Родимые иконы фиксировали рост младенца, царского наследника, приносимого в обряде крещения Богу «яко некое священное приношение» от царской династии.

Когда в 1554 году у царской четы родился сын, нареченный Иваном, для него была изготовлена первая мерная икона. На ней изображен небесный покровитель царевича Иоанн Лествичник. Более двадцати пяти лет святой исправно защищал своего подопечного. Правда, две первые жены Ивана были бесплодны (за что и сосланы в монастырь), зато третья, Елена Шереметева, забеременела на первом же году семейной жизни. Её-то и избивал посохом царь Иван Грозный, застав неприбранной, в нижнем платье, когда вбежал царевич и, пытаясь защитить супругу, получил удар в висок. В ту же ночь у царевны случился выкидыш, а через несколько дней умер и её муж, после чего она ушла, как и полагалось тогда вдовствующей царевне, в монастырь. Так ужасно оборвалась одна из линий наследников русского царства.

Дмитрий, сын Ивана Грозного и Марии Нагой Дмитрий, небесным заступником которого был святой Дмитрий Солунский, изображенный на его мерной иконе, прожил всего восемь лет. Погиб мальчик в Угличе, куда был сослан вместе с попавшей в немилость матерью, то ли от руки приспешников Бориса Годунова, то ли напоровшись на собственный ножик во время эпилептического припадка. Так или иначе, но царевич, опекаемый мамками, няньками, постельничими, родственниками матери, умер. Его имя ещё долгое время служило прикрытием для всякого рода аферистов Смутного времени, получивших в истории общее название Лжедмитриев.

Еще один сын Ивана IV-го, Федор, будучи болезненным и даже по некоторым источникам слабоумным, однако взошел на престол и даже правил 14 лет. Прожив более сорока лет, наследников не оставил и именно с его кончиной в 1598 году пресеклась московская линия династии Рюриковичей. Обладатель мерной иконы с изображением святого Федора Стратилата не был счастлив сам и после своей смерти оставил свою и без того многострадальную страну в руках Годуновых, Лжедмитриев и Шуйских и проч. Все помнят чего стоило России выбраться из пучины Смутного времени.

Больше Ивану Грозному Бог сыновей не дал.

Суеверие - предрассудок, и для верующего человека черта, безусловно, постыдная, но как можно не думать обо всех этих ужасах, связанных с первыми мерными иконами, выбирая духовный подарок для младенца? Нет, меня - увольте.

Во-первых, придумка эта принадлежит человеку извращенному, далекому от христианской святости, не достойному подражания.
Во-вторых, нельзя использовать икону вместо оберега, её назначение совсем из другой сферы.
В-третьих, есть что-то кощунственное и даже сатанинское в том, чтобы снимать с живого и здорового карапуза те же мерки (ширина плеч и рост), что и для изготовления гроба для покойника.
Ну, и главное: отличаясь от именной только своими размерами, становится ли мерная икона более благодатной? Сомневаюсь".

(автор кто только не пойму: livemaster.ru/topic/84255-pochemu-ya-ne-delayu-mernye-ikony)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:16 
Аватара пользователя
…может мне пересылать клиентов, я бо делаю мерные иконы. Икона и есть икона а какого размера -- заказчику да столяру только принципиально. Мне -- полметра +/- 10 см.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:34 
Аватара пользователя
Цитата:
В-третьих, есть что-то кощунственное и даже сатанинское в том, чтобы снимать с живого и здорового карапуза те же мерки (ширина плеч и рост), что и для изготовления гроба для покойника.

портные все тогда сатанисты.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:28 
Я читала что мерную икону пишут только до 3-х лет. Поведайте ученику почему? На сайтах предлагают и детям и взрослым, как правильно?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:32 
Аватара пользователя

Автор Темы

Это значит ,что если придёт заказчик и скажет,вот мол,рост моего сына когда он родился, ему сейчас 4,уже четыре года мечтаю подарить ему мерную на день ангела,а вы ему,я мол где-то читала что нельзя...где логика ? :D


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Сообщение оценили:
Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:37 
Так вот я пытаюсь выяснить. Мерная пишется только младенцам, а отрокам именные так ли это?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:41 
Аватара пользователя

Автор Темы

Если бы это кто-то знал точно,а то,по одним сведениям мерная(доска под неё) должна быть в рост новорождённого,а по другим святой должен быть в рост НОВОРОЖДЁННОГО,всё остальное вряд ли мерная.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:50 
Так до скольких лет пишут мерную икону?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:03 
Аватара пользователя
Татьяна, нет никаких правил по этому поводу. Я писала и для подростков. Священник для своих детей заказал.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 17:10 
Спасибо за ответы. Получается что у каждого свои правила. Кто то говорит что мерную пишут только на крестины и до 3-х лет, а кто то что писать можно даже взрослому.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 18:39 
Аватара пользователя

Автор Темы

Алла-Альфия писал(а):
нет никаких правил по этому поводу. Я писала и для подростков.
Алла дайте тогда уже какие-то исторические ссылки,древние образцы,подтверждающие вашу версию,что-бы это не было голословным...(подросток это уже больше метра ?)


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 18:56 
Аватара пользователя

Автор Темы

:xm из статьи одного сайта(Совпадение размера иконы с мерой новорожденного младенца имело глубинный смысл: мерная икона уникальна и неповторима подобно человеку, для которого она создается, изображение небесного Покровителя занимает пространство, соответствующее размерам младенца при вхождении его в этот мир – тем самым устанавливается особая, личная, нерушимая связь между тезоименитым святым и обладателем иконы.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 19:14 
Аватара пользователя
про пространство хорошо сказано)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:14 
Аватара пользователя
Как я воспринимаю этот бренд (о возобновлении "традиции мерной иконы" Российским Клубом Православных Меценатов вам поможет Гугл).
Мерная икона - это икона именная. Реже с изображением ангела (Хранителя). Пишут её по создавшейся традиции в рост новорожденного. Писать её можно кому угодно - главное знать какого роста человек был при рождении. Главное - размер в высоту. Ширина может варьироваться. Мерная икона не несет в себе никаких особых смыслов и предназначений. Назначение иконы то же что и у любой другой иконы. А именно - молитва изображаемому на ней святому. Считаю, размер мерной иконы кране неудобным и громоздким. Всегда предлагаю заказчику рассмотреть вопрос о написании обычной именной иконы. Но, в случае особого (как правило не обоснованного и весьма расплывчатого) желания заказчика, мерные иконы пишу. Церковью они одобряются.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова, Nicolai
 Заголовок сообщения: Re: Мерная.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:26 
Аватара пользователя
К мерной иконе отношусь так же, как Артемий. Только что не уверен, что могу судить о неудобности размера (мало ли у кого какие квартиры, или иконостасы домашние...)
Так или иначе - икона (мерная или нет - дело десятое) - это не оберег и не амулет. Это помощник в молитве. Это то изображение, которое помогает настроиться на общение со святым. И, впрочем, нет ничего плохого в том, что 15 летний или 25 или 45 летний человек обращаясь к своему небесному покровителю, обратив внимание на размер образа, может подумать: "а ведь когда я был вооот таким вот крохой - святой меня уже оберегал и был со мною".


  
 
Сообщение оценили:
евгения драгунова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB