Вы читаете тему: Что скажете об этой иконе?

 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 07:59 
Аватара пользователя
Артемий писал(а):
Меня что-то цепляет... Пока не пойму что.

Письмо высокого уровня, вот и цепляет. :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

В общем это икона Богородицы "Врефократуса".

Изображение
Изображение

Спасибо Вере Фёдоровне)))


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 09:51 
Аватара пользователя
Красивый образ...
В первом варианте художник конечно загнул. Фон кровавый такой, темный. Вот если бы то письмо наложить на цветовую гамму оригинальной иконы - :good:


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 11:59 
Аватара пользователя
Не могу отделаться от ощущения, что автор той иконы геймер, задвинутый на фентези =@


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 12:01 
Аватара пользователя

Автор Темы

Мое первое впечатление вообще было, что это "фотошоп"...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 12:50 
Аватара пользователя
ГОш! На "прибавление ум"а не тяни. Это вооще знаковая история, это по сути икона иконописца.
Я когда книжку про нее прочел у меня жизнь надвое поделилась -- на до - и после.

http://ricolor.org/europe/italia/mp/palom/loreto/1/

Это так мне близко -- писать чтоб не чокнуться окончательно…

А обсуждаемая икона --- талантливо и добротно сделана, но безмозгло, балбес молодой писал… Но это поправимо, авось вразумится, это легко лечится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 12:54 
Аватара пользователя
Лики благополучные, руки тоже… тряпки-складки тоже… Кровь молодая бурлит, башка в ожидании лаврового венка, нос жаждет щелчков… Оттого -- атас красный полупрозрачный. И, конечно, езда на двух стульях -- Гарри Поттер на Афоне, новая серия.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 14:52 
Аватара пользователя
А что всем так "фэнтезийность"-то глаз режет... :pardon:
Насчет того, что художник ждет щелчков - не соглашусь. Каждый иконописец в праве писать так, как считает нужным. В стиле, который выбрал данный автор (возможно он его перенял, возможно выработал, а может стиль и сам родился- как проявление миропонимания)- он работает безупречно, четко, высокопрофессионально. Я рассматриваю КОНКРЕТНУЮ работу. Считаю ошибкой сопоставлять ее с чем-либо и сравниватьс какими-то другими иконами, старыми или новыми. Эта икона- самостоятельное произведение, при этом выполненное на совесть. Каждый элемент уместен и смотрится органично. И фон в том числе. Он не выпадает из всей работы в целом. Более того, если эта икона хорошо впишется в подходящий ей по стилю интерьер- то это вообще великолепно, и лишний раз подчеркнет высокий уровень автора.
По поводу фэнтезийности- здесь подчеркнута мистичность и таинственность. Сакральность. Это сделано в духе 21го века. Именно современность, я так понимаю, вас раздражает. А как же тогда иконы 16го века относительно самого 16го века? Изображение мандорлы, к примеру, - то же стремление показать мистицизм, сияние, ауру, дыру во времени и пространстве ( в случае "Успения")... это ОЧЕНЬ фэнтезийно учитывая культуру 16-го века. Теперь же мы знаем о 3D кино и спецэффектах... и художник просто- напросто учел наш уровень понимания мистичности и волшебства. :pardon: Ничего порочного, богохульного не произошло.
Напоследок, пару слов о китче: Это нормальное явление. На самом деле- мы с вами извращенцы в этом отношении, так как нам по душе скорее патина и старина. Скажем спасибо музейщикам и искусствоведам. А вот тысячелетия мировой культуры показывают, что тяга к тому, что сейчас называют китчем, гламуром и ярким новоделом - в крови всех народов. Даже величайшие цивилизации планеты это подтверждают. Вот египетские и греческие произведения искусства.
Вложение:
 Афины из золота и слоновой кости работы Фидия..jpg
Афины из золота и слоновой кости работы Фидия..jpg [ 776.59 Кб | Просмотров: 46 ]
Изображение
Подробнее здесь: http://community.livejournal.com/costumology/20609.html
Вот такими они задумывались, создавались и ими восхищались образованнейшие современники.
А сейчас нам подавай белый мрамор, да матовое золото. Желательно то и другое с кракелюрами.
Оффтоп:

Критериеим произведения искусства было "Живоподобие". То, к чему и сейчас в немалой степени явно стремится автор рассматриваемой иконы. О живоподобии- мы знаем сказания о художнике, изобразившем виноград так, что птицы прилетели его клевать. И автор был назван Гением, ибо смог повторить Природу.
Также знаем миф о Минотавре. Его мама Пасифая полюбила быка. Попросила, чтоб ей сделали скульптуру коровы, полую внутри. Залезла в эту скульптуру. Бык соблазнился. Потом был секс, и появился урод Минотавр. Вывод современников - мастер, сделавший макет- гений, так как обманул Природу.
Вот вам и небольшой анализ истории критики :wink:



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:15 
Аватара пользователя
Георгий, что от китча (т.е. от безвкусицы) вы нашли в Тутанхамоне? :shock:
Икона не предмет интереьера :(


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:20 
Аватара пользователя
Кстати, представленная вами "работа Фидия" является лишь современной реконструкцией. :%) Т.е. представлением современного художника о работе Фидия. Согласитесь, что представление о работах художника и его работа - разные вещи :roll:


  
 
Сообщение оценили:
Nikola
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:30 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
Георгий, что от китча (т.е. от безвкусицы) вы нашли в Тутанхамоне? :shock:
Икона не предмет интереьера :(


Маска по-сути очень пестрая. И вообще египетские сочетания глянцевого золота, малахита и лазурита - довольно бродвейское зрелище... имею ввиду театральность и броскость.
Икона- предмет интерьера. Хотим мы или нет- это так. Иконы не висят в космосе... перед иконописцем порой стоит сложная задача - сделать иконостас. Это значит живописно-скульптурно-архитектурный ансамбль, где все органично, и "стена" работает на то, чтобы выгодно показать изображения. И все мы знаем, как сиро смотрится икона в духе 15в в Спасе на крови, к примеру. Когда она в меньшинстве, и окружена совершенно гармоничной относительно самой себя средой. :pardon:
Нет, мы конечно создаем и "просто иконы". Но бывает, что и в домашний интерьер необходимо вписаться, и в храмовый...
Алла-Альфия писал(а):
Кстати, представленная вами "работа Фидия" является лишь современной реконструкцией.

Что значит "лишь"? Представленная мною фотка показывает историческую реконструкцию произведения Фидия. Свидетельств о раскраске и сохранившихся остатков пигментов на мраморных изваяниях- не мало. Все было а-ля натюрель :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:36 
Аватара пользователя
Красивая икона. Но 3 момента в ней воспринимаю тяжеловесно: красно- чёрный фон ,херувимов и подушку сиреневого цвета. Если бы владела ФШ ,то интересно было бы попробовать сделать фон золотым, а подушку- киноварную тёмную, как корона. А херувимы,..не знаю, огненные ,стало быть светло-красные. Это лично мне так кажется и видится... Хотя ,может, и хуже стало бы...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:40 
Аватара пользователя
Опять все упирается в ОБРАЗ, и его понимание каждым из нас...
Является ли всякое (даже очень красивое в понимании современников) изображение женщины с младенцем на руках - иконой Богоматери?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:47 
Аватара пользователя

Автор Темы

Nikola писал(а):
Опять все упирается в ОБРАЗ, и его понимание каждым из нас...
Является ли всякое (даже очень красивое в понимании современников) изображение женщины с младенцем на руках - иконой Богоматери?

Ответьте пожалуйста сами?
Есть сведения что эту икону писал монах в монастыре, а не юноша с заклином на фентези.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:49 
Аватара пользователя
Nikola, Вы каждый раз пытаетесь сделать из простого вопроса сложную задачу с непостижимой формулировкой... :)
Ответ на вопрос "Является ли всякое (даже очень красивое в понимании современников) изображение женщины с младенцем на руках - иконой Богоматери?" имеет как раз прямую зависимость от того, какое у нас понимание образа. Мы имеем дело именно с материальной сферой, а не с мистико- психологической.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 50   [ Сообщений: 736 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 3 из 50   [ Сообщений: 736 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB