Вы читаете тему: Что скажете об этой иконе?

 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:57 
Аватара пользователя
Если при взгляде на икону- захотелось помолиться от души, то это хорошо, а если ,понимаешь,что во время молитвы лучше на икону не смотреть (бывает, что полезнее не смотреть), то это плохо.... :shock: Но во всём есть свои +++ :)


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:03 
Аватара пользователя
Алла-Альфия писал(а):
...Только херувимы очень странные. И по цвету она странная...

Ульяна писал(а):
А херувимы,..не знаю, огненные ,стало быть светло-красные.

Дамы, нам же еще и серафимы известны... :pardon:
Изображение Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:16 
Аватара пользователя
Повод, вспомнить ангельские чины и разобраться с иконографией.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:59 
"Есть сведения что эту икону писал монах в монастыре, а не юноша с заклином на фентези". - ???

Бывает, что какая-нибудь тетенька, обремененная хозяйством и детьми, лучше напишет икону Богоматери, чем "монах в монастыре", обремененный многими страстями и искушениями.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:08 
Аватара пользователя
Обычно, именно серафимы изображались красными, а херувимы синими :oops:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:15 
Аватара пользователя

Автор Темы

Гость писал(а):
"Есть сведения что эту икону писал монах в монастыре, а не юноша с заклином на фентези". - ???

Бывает, что какая-нибудь тетенька, обремененная хозяйством и детьми, лучше напишет икону Богоматери, чем "монах в монастыре", обремененный многими страстями и искушениями.

Соглашусь (к сожалению конечно).
________________________________
Алла-Альфия - именно!


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:25 
Аватара пользователя
:D Я их вообще не различаю, если они не подписаны...
Каюсь.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:49 
Аватара пользователя
А вот и наоборот. Недаво Знамение писал, и думал ошибся дресний коллега, серафим -- значит огненный, а он темно-охряной. А херувим -- светлокрасный.

Если монах ТАК относится к преданию… С ТАКИМ разгорячением пишет… По краю ходит тот монах, в большой опасности… Помоги ему Господи!


Вложения:
02337_hires.jpg
02337_hires.jpg [ 368.09 Кб | Просмотров: 75 ]


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:02 
Аватара пользователя
Димитр, Димитр... ну чего -ж раньше времени заупокойную петь... :wink:
Не всем же быть смиренными, спокойными, ...или даже инфантильными. Пусть и монах. Почитай, как на Феофана смотрели. Дерганый, высокий, резкий. Под нос себе бормочет, сам с собою спорит и беседует... да и образа не назвать "дышащими тихой радостью" или "умиротворенными". Во всем экспрессия, даже ярость.
Не только от человека зависит, но и от географии...
Я так думаю. Так что главное (имхо)- профессионализм. Если он есть - я ничего судить не собираюсь.


Последний раз редактировалось Георгий П 27 дек 2010, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:47 
Аватара пользователя
"Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око".
Иоанн Златоуст
"Наименование же Херувимов означает их силу — знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство — преподавать и сообщать обильно другим дарованную им самим мудрость".
Псевдо-Дионисий Ареопагит. «О небесной иерархии»
Так как в иконографии символ мудрости - синий и его оттенки, то, как правило, херувимы писались синим цветом. Хотя это не строго обязательно, так как сейчас это не конкретный херувим или серафим, а некий обобщенный и упрощенный образ небесных сил. Поэтому в последние несколько веков один и тот же образ мог быть по разному подписан.


  
 
Сообщение оценили:
Артемий, Георгий П, Ульяна, Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 21:10 
Напоминает палехскую роспись. Черный фон видимо оттуда. Мне нравится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:19 
Аватара пользователя
Не заупокойную, а некое опасение. На основании святоотеческого предания, древних икон и опыта церковной жизни -- у меня сформировалось определенное представление о том, что есть икона и что есть монах. Сумма того что я знаю -- внушает мне определенную тревогу за крышу сего монаха.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:52 
Аватара пользователя
Насчет профессионализма,- обратите внимание на руку, поддерживающую подушку. :no:
Если бы не нимб и надпись, это произведение я бы никогда не назвала иконой. И молиться перед этим произведением я бы не смогла. Слишком агрессивные и мрачные сочетания цветов, которые никак не указывают на горний мир, а скорее на нечто, ему противоположное. Здесь нет ни гармонии, ни молитвенной сосредоточенности, ни тишины. Все очень экспрессивно, даже агрессивно. Слишком чувственное и гламурное лицо (ликом назвать не могу) :evil:
Это интересно в качестве эксеримента, но не более.
Помимо профессионализма у каждого из нас есть молитвенный опыт и опыт церковной жизни, есть некий багаж знаний о том, что есть православие. Поэтому мы можем судить об иконе не только с точки зрения профессионального мастерства, но и учитывая свой личный духовный опыт и свои знания о православии. Этот опыт может совпадать с опытом церкви, может не совпадать и тогда у нас есть повод задуматься о своей душе.


  
 
Сообщение оценили:
Ксения К.
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:35 
Аватара пользователя
А зачем вообще икона? Кому она нужна и для чего? На эти вопросы есть разные ответы разных людей. У этих людей разные цели.

Трезвение, покаяние, внимание себе… Стяжание мира и тишины душевной… Боже, милостив буди мне грешному!
----------
Или Яков Бёме, Дитрих Мейстер, Франциск Ассизи, Подражание Христу и еще что-нибудь такое, пылающий взгляд -- не сегодня-завтра достигнуть просветления -- и в космос, через дыру во времени.
Мистика! Круууто! Дас ист фантастиш… Но это -- прелесть. Избави Бог от такого.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете об этой иконе?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:46 
Аватара пользователя
И все-таки -- еще раз посмотрел, все-таки балбес молодой, хоть бы и монах. Может, образумится еще? Много позитивного, все-таки не чернуха, не адописная икона. Рука-коротышка конечно нелепа. Это багаж опыта светского искусства принесен с собой в Церковь и с грохотом повергнут посреди -- мол, знай наших…

Но для монаха -- такая безбашенность непростительна.
------
Георгий! Епифания Премудрого все читали, не надо передергивать! Про бормотание там не сказано!


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 50   [ Сообщений: 736 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 4 из 50   [ Сообщений: 736 ]

      

Перейти:  
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB